0
Войти.

Церковный праздник Великая Радоница - что это такое, запреты и даты проведения

Церковный праздник Великая Радоница - что это такое, запреты и даты проведения

В церковном календаре отмечено не мало важных дат. Люди, регулярно посещающие храмы, могут рассказать, какой смысл несете в себе каждый день. Но, многие и не догадываются даже о самых известных празднествах. Один из таких – Великая Радоница. О ней дальше и пойдет речь. Радоница – древний славянский праздник. В этот день принято поминать ушедших из нашего мира родственников. А 9-ый день после Пасхи считается днем родительским. В Радоницу положено посещать кладбища, могилы умерших. Праздник призывает православных не плакать и не грустить по поводу усопших, а, наоборот, порадоваться, что те ушли в вечное царство.

История праздника

Считается, что Радоница возникает во времена язычества, когда верили в загробную жизнь. Люди полагали, что после смерти мы не умираем, а продолжаем свое существование, но уже в другом месте.

Поминовение

Конечно, умершая душа не вернется в наш мир, но, считается, что в иногда души могут вернуться в места, где когда-то жили и даже подсказать живым, как быть в той или иной ситуации. Обряда в Радоницу проводили богато: пели песни, обедали, веселились. Такие обеды называли тризны.

Цель такого торжества – задабривание умерших душ, ведь настроение покойных напрямую зависит от благосостояния живых на Земле.

Многие традиции с тех времен сохранились и по сей день. Мы до сих пор отправляемся на кладбище, берем с собой угощенье, оставляем на могиле. Многие приносят на могилу алкоголь, что противоречит церковным канонам. Ведь, согласно, писаниям, о пьяницах надо слезы лить, а не водку носить.

В течение длительного времени церковь пыталась искоренить языческие настроения, но так и не смогла.  

Когда ждать Радоницу в 2019 году?

Мы уже начали задумываться над тем, когда же наступит Радоница в 2019 году. Главное знать дату центрального праздника церкви – Пасхи и прибавить к дате 9 дней.

В 2019 году православные будут отмечать родительский день Радоницу 7 мая.

Почему Радоница – Родительский день?

С одной стороны – все просто. Мы поминаем, что вспоминаем ушедших родственников. Но, ведь в этот день мы вспоминаем также и о безвременно ушедших друзьях, сестрах, братьях, порой детях. На самом деле, принято считать, что день назван родительским потому, что душа отходит к роду, что упоминается в Библии.

 

Когда ждать Радоницу в 2020 году?

В 2020 году Радоница наступит 28 апреля. Пасха наступит, соответственно, на 9 дней раньше – 19 апреля.

Когда ждать Радоницу в 2021 году?

В 2021 году Радоница наступит 11 апреля, так как Пасха придется на 2 мая.

Правила почитания православного христианина

Кладбище – священное место, где покоятся умершие.  Даже согласно язычеству усыпальницы считать местами неприкосновенными. С древних времен, существует обычай помечать место погребения возвышенностью.

Церковь переняла данную традицию и стала отмечать могилу знаменем нашего спасения – Крестом.

Крест устанавливается у ног, чтобы распятие смотрело в сторону усопшего.  

Могилу обложите дерном, посадите цветы. Лучше избегать искусственные цветы, так как они символизируют ложь и со временем теряя вид, приходят в непотребный вид.

На могилах нельзя оставлять освященные продукты, например, пасхальные яйца. Продукты на могиле становятся добычей бездомных животных, которые могут повредить могилу. Пищу лучше подать нуждающимся.

Поведение на кладбище

Придя на кладбище, приберите могилу, вспомните про себя все хорошее про усопшего.

На кладбище стоит вести себя спокойно, нельзя громко разговаривать, смеяться, тем более шутить. Поразмышляйте о смерти, помолитесь.

Нельзя посещать кладбище в дни, когда не совершена заупокойная молитва, т.е. до Радоницы.

У могилы стоит помянуть умершего родственника, раздать кутью. Устраивать богатые пиршества на могилах не принято.

Уходя с кладбища, почитайте молитву.

Как помянуть усопших в Великую Радоницу 2019 года?

Обязательно стоит съездить на кладбище. Так как в 2019 году Радоница выпадает на рабочий день, и нет возможности приехать на могилу к родственникам, можно перенести визит на выходные дни.

Важно, вспомнить, почтить память обедом, разговорами. Стоит заглянуть в церковь и поставить свечу за упокой. Главное, помнить об ушедших от нас родственников в душе.

Что запрещено делать на Радоницу?

Церковь запрещает поминать родственников богатым столом и рюмкой, тем более, если речь идет о кладбище.

Свадьбу играть в Радоницу можно, а вот для Венчания дата не подходит.

Что можно делать на Радоницу, какие есть традиции?

Если удалось выбраться на кладбище, обязательно стоит навести порядок.

Многие ошибочно полагают, что работать в церковный праздник не уместно. На самом деле работать можно и в другие церковные праздники, если есть в этом потребность. Но, при этом, важно найти время на поход в храм и на молитву.

Некоторые задаются вопросом: «Можно ли на Раденицу храм посещать беременным»? Отвечаем – можно.

На Радоницу также можно планировать дату свадьбы и даже отмечать день рождения, главное, чтобы перед торжеством вы не забыли помянуть усопших.

Хоронить и отпевать на Радоницу можно.

Так как в большинстве случаев Радоница приходится на майские праздники, многие берут отгулы и спешат на дачу или на любимое хобби – рыбалку или охоту. В этот день вполне можно выезжать в леса и водоемы за желанными трофеями. Ничего страшного в этом нет.

Помните, что Радоница – обычный день, в который разрешено свершать многие мирские дела, перед которыми, однако, обязательно важно помянуть и вспомнить свой род. 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети