0
Войти.

День рыбака 2019: даты проведения, история, как отмечать?

День рыбака 2019: даты проведения, история, как отмечать?

У людей любых профессий и увлечений есть свой день для празднования. Вот и у рыбаков есть свой профессиональный день, который ежегодно отмечают во многих странах мира. Давайте подробнее рассмотрим, когда и как отмечают День рыбака.

Поскольку рыболовство является не только любимым увлечением миллионов людей, но и отраслью промышленности, государства многих стран мира учредило профессиональный праздник. Это было создано, чтобы показать, что это дело очень значимо, и чтобы объединить любителей рыбалки.

Кто отмечает День рыбака?

Непосредственно с рыбной ловлей связано большое количество людей. Но в первую очередь поздравлять необходимо работников этой сферы: сотрудников инспекций, преподавателей и специалистов рыбохозяйственных учебных заведений, пограничников, охраняющих водные объекты страны.

Кроме этого, люди, вовлеченные в рыболовную сферу, а именно профессиональные рыболовы, а также любители рыбалки также должны быть поздравлены в этот день. Не забывайте, что есть даже отдельный вид спорта – спортивная рыбалка, поэтому всех друзей, коллег и знакомых, имеющих дело с выше перечисленным, обязательно поздравляют.

История появления праздника

Именно в России праздник появился в 20 веке, а именно в 1980 году. Депутаты Верховного Совета СССР подписали указ о назначении Дня рыбака на второе воскресенье июля каждого года. Решение было верным, ведь рыбалка – это особенно сложное хобби и деятельность, требующее много выдержки и терпения.

Что интересно, но дата празднования также выбрана не просто так. В большинстве стран в это время заканчивается действие запрета на ловлю определенных видов рыб. Нерест заканчивается и ловить можно снова. Кроме этого, это идеальное летнее время, частый клев, поэтому все рыболовы ежедневно стремятся на водоемы заняться любимым хобби.

Когда отмечают День рыбака в России?

В России ежегодно символичный праздник отмечается каждое второе воскресенье июля. В 2019 году это 14 июля.

Когда отмечают День рыбака в Белоруссии и на Украине?

В Украине, как и в России, День рыбака профессионально отмечают каждое второе воскресенье июля и в этом году это 14 июля. Дата была учреждена президентом Леонидом Кучмой и отмечается праздник также каждый год. День рыбака появился в связи со стремительным развитием отрасли рыболовства в стране.

В Белоруссии праздник не является официальным, поэтому для него просто так установлена дата – 2 июля. Он также отмечается каждый год, но просто любителями рыбалки, то есть неофициально.

Когда отмечают День рыбака за рубежом?

Всемирный день рыболовства отмечается каждый год 27 июня. Организация по развитию и регулированию рыболовства в 1984 году в Италии (Рим) подписала указ о появлении такого праздника. В связи с развитием рыболовства как отрасли экономики и хобби, был и установлен этот праздник. 

Это немного не тот привычный для нас праздник, День рыбака, поэтому не стоит их путать.

Как отмечать праздник?

Ежегодный праздник любой рыболов, как любитель, так и профессионал, может отмечать как его душе угодно. 

На мероприятиях, связанных с рыболовством, устраивают корпоративы. Начальство может поздравлять лучших сотрудников, награждая премиями и грамотами. Всегда приветствуются памятные подарки. Это может быть дорогой алкоголь, сувениры или снасти для рыбалки, если человек увлекается рыбалкой. Палатки, подставки для удочки, форма, стулья и другие атрибуты рыболовы также могут стать отличным подарком.

В некоторых городах в этот особый день проходят экскурсии для желающих полюбоваться водными красотами и понять всю сущность профессии рыбака. 

Любители рыбалки имеют множество своих определенных традиций. Рыболовы и их семьи выезжают на излюбленные водоемы, где празднуют праздник. Мужчины-рыболовы учат своих детей ловить рыбу, затем устраивают соревнования. Цель – поймать как можно больше рыбы за определенное количество времени. Победитель получает призы.

Пойманную рыбу используют для приготовления ухи, а затем устраивают застолье. На берегу ставятся столы или растираются пледы, где затем проводят этот замечательный праздник виновники торжества и их семьи. Кроме ухи и жаренной на костре рыбы, приветствуются любые другие блюда из рыбы. Но мясо лучше не жарить, ведь это День рыбака!

В городах, где рыбная промышленность является одной из ведущих, проводятся различные фестивали, шоу-программы и флэш-мобы в поддержку людей данной профессии. В кафе и клубах проводятся тематические вечеринки с призами и конкурсами.

Какого числа День рыбака в 2020, 2021, 2022 году?

Поскольку у праздника нет четко установленной даты каждый год, и он является расчетным, то каждый год приходится рассчитывать эту дату. Второе воскресенье июля – наш «калькулятор».

В 2019 году День рыбака мы отмечаем 14 июля.

В 2020 году – 12 июля.

В 2021 году День рыбака будет отмечаться 11 июля, а вот в 2022 – 10 июля.

Как видите, каждый год даты находятся друг от друга не очень далеко и это время промежуток между началом и серединой июля.

Вот такой увлекательный праздник был когда-то учрежден, чтобы дать дань уважения всем рыболовам и людям, связанных с этим занятием. С удовольствием отмечайте его каждый год, активно проводите время и ловите множество крупной рыбы, чтобы провести свой день весело и счастливо.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети