0
Войти.

Можно ли охотиться на 9 мая в 2019?

Можно ли охотиться на 9 мая в 2019?

9 мая – великий День Победы Советского Союза над нацистской Германией. Официальный документ, ознаменовавший завершение самого ужасного события в мире был подписан вечером 8 мая, в нашей столице к этому моменту уже успела наступить полночь, по этой причине День Победы, начиная с 1945 года, мы отмечаем 9 мая.

9 мая из Берлина в Москву был доставлен оригинал документа о капитуляции. Но, несмотря на это, торжественное шествие произошло только  24 июня, когда в страну прибыли главнокомандующие со своими войсками. В Параде принимал участие маршал Жуков, а командование шествием взял на себя Рокоссовский. Вражеское знамя было брошено к подножью Мавзолея.

Данный праздник не сразу стал таким, каким мы его привыкли видеть сегодня. Да и сама история торжества претерпела некоторые изменения. Сперва, 9 мая был объявлен официальным выходным днем, но позже, в 1948 году это решение было отменено. Вместе с этим были отменены военные пенсии, в связи с чем многие нетрудоспособные участники войны остались на грани нищеты. Сталинскому режиму слава ветеранов войны была не нужна. Лишь в 1965 году, через 10 с лишним лет, великому народу вернули славу и объявили 9 мая выходным днем.

Можно ли охотиться 9 мая?

Майские праздники длятся несколько дней, и, конечно, нам хочется отдохнуть от городской суеты, заняться любимым хобби – охотой, к примеру. Но можно ли отправляться в лес за добычей в столь знаменательный праздник?

Отвечаем – можно. Но, сперва, стоит почтить память о предках, ветеранах, солдатах, участниках военных действий, посетив Парад Победы, а уже после начать подготовку к охоте. 

В большинстве регионов разрешена охота на самца европейской косули, в некоторых областях все еще можно вести охоту на пернатых и медведя. На сусликов можно охотиться до 20 мая.

На кого можно охотиться в майские праздники?

На европейскую косулю позволено вести охоту в середине мая, в период, когда рога достигнут пика своего роста. Помните, что охотиться разрешено исключительно на взрослых самцов.

Разрешено охотиться на пернатых, волков, бурого медведя. Птиц можно ловить следующих: глухаря, тетерева, утку, гуся, вальдшнепа.  А вот ловить рябчика,  дупеля, бекаса, куропатку, перепела, диких голубей запрещено.

На лису охота в мае запрещена. Особенно в таежных лесах, у лисы начинается активный период линьки и пометы.  У куницы, как и у енота также продолжается окот, так что зверьков также не удастся увидеть среди своих трофеев.

Несмотря на то, что многие виды зверей и птиц находятся под запретом, провести праздник в родных лесах, наслаждаясь процессом, вдыхая свежий воздух никто не запрещал.

Прихватите друзей, палатку, отправьтесь дикарями в тайгу или арендуйте домик и вместе с егерем отправляйтесь за заветным трофеем.

Что нельзя делать на 9 мая?

Нельзя вести себя вычурно, обвешиваться георгиевскими лентами с ног до головы, обклеивать машины громкими надписями «На Берлин». Важно провести это день не посещая шумных вечеринок и клубов. Лучше посмотрите советские ленты о том времени или соберитесь компанией для посещения музея боевой техники и славы!

Советы от Велесовика

Помните, что основная и важнейшая задача охотника в период майских праздников – сохранение количества дичи, животных в лесных угодьях. Отнеситесь к лесу в мае с особой осторожностью. Внимательно изучите сроки охоты и разрешенные виды, ведь звери и птицы готовятся к продолжению потомства.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети