0
Войти.

Квок на сома своими руками: пошаговое изготовление и техника ловли

Квок на сома своими руками: пошаговое изготовление и техника ловли

Квок – специальное устройство, создающее под водой определенные звуковые волны, привлекающие сома. Купить приспособление можно в магазине, но также можно сделать квок своими руками.

Конструкция состоит из нескольких элементов:

  • Нож
  • Рукоять
  • Пятак

Для того, чтобы самодельный квок на сома был эффективным, должны соблюдаться следующие требования:

  • Рукоять должна быть легкой, лучше, если она будет изготовлена из дерева, которое поможет инструменту не уйти под воду.
  • Нож должен быть определенной формы и толщины для создания необходимых колебаний.
  • Пятак должен быть из металла.

При работе на мелководье, для создания тонкого звука подойдут первые три варианта. Четвертый вариант с более выпуклой формой дает средний тон, который будет действенен на глубине от 9 до 12 метров. Пятый пятак – универсальный для средних глубин. Шестой будет эффективен на глубине от 18 до 20 метров. Такой пятак издает мощный звук. Седьмой пятак, красивой формы, подойдет для практики.

Этапы изготовления самодельного квока

Толщина ножей должна быть от 1 до 1,2 мм. Наш нож будет состоять из трех полос. Такой вариант даст необходимую толщину.

Для крепления пятака существует несколько способов.

  • В пятаке делается прорезь, в которую в дальнейшем вставляется нож.
  • Создание углубления, в которое при помощи смолы или клея крепится нож.

1. Сделайте заготовки из металлического листа для ножа и пятака. Пластины должны быть в длину не более 30 см. Ширина верхней части – 2,5 см., нижней – 2 см. В качестве инструментов подойдет лобзик или болгарка. 

2. В пятаке вырежьте паз. Соединить части квока можно эпоксидной смолой. Мы закрепим нож при помощи алюминиевого профиля.

3. Уголок загоняется между ножевыми пластинами (если цельный нож – уголок просто крепится к поверхности). Уголок крепим при помощи заклепок.  Также поступаем и с пятаками.

4. Отшлифуйте приспособление от шероховатостей.

Техника ловли на квок, сделанный своими руками

Рекомендуем ловить сома при помощи квока с партнером, одному с большим уловом вряд ли справиться. Подготовьте донные прочные снасти и надежные крючки.

К месту лова отправляйтесь на лодке. Сомы водятся в районе ям. Обнаружить яму не сложно. Она выдаст себя по всплескам на глубине.

Ударяйте квоком по воде на глубину не более 10 см. Движения должны идти по дуговой траектории, чтобы при выныривании квок создавал специфичный звук.

Для большей эффективности, ударяйте квоком по воде несколько раз, затем подождите и повторите процедуру.

Как только заметите сома, дайте ему заглотить наживку как можно глубже, и резким движением вытяните рыбу. Кстати, лучшей приманкой для сома станут лягушки, раки, окуни или обыкновенные червяки.

Советы от Велесовика

  • Для более качественного звука используйте тонкие водорезы. Наилучшим вариантом станет металлический квок. Сом на него дает большую реакцию. Металл позволит сделать нож тонким. Пятак должен иметь тонкие, острые края.  При этом и у металла есть свои недостатки. Например, звук его будет казаться рыбе менее естественным.
  • Отдавайте предпочтения ручкам из плавучего материала. Помимо дерева это может быть пенопласт или неопрен.
  • Самое удачное время для ловли сома на квок – два последних летних месяца. Чтобы более точно определить место обитания рыбы в водоеме используйте эхолот или навигатор.

Желаем научиться безошибочно «квокать» и вернуться домой с желанной добычей.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети