0
Войти.

Можно ли рыбачить на 9 мая в 2019 году?

Можно ли рыбачить на 9 мая в 2019 году?

9 мая – международная памятная дата, отмечаемая в России, большинстве бывших республиках СССР и некоторых европейских странах. День Победы в войне над фашистской Германии отмечается в каждом городе, деревне, селе, но можно ли отправиться на рыбалку в этот светлый день?

В 1945 году почти 3 000 военных, более 6 000 танков и около 8 000 самолетов стали участниками Берлинской операции, поставившей точку в самом ужасном событии на планете. Мы понесли колоссальные потери. За 1 день Красная Армия могла потерять до 20 000 военных. Общее количество потерь советских войск достигало 350 000 человек за сутки.

9 мая самолет «Ли-2» привез радостное известие о капитуляции над фашисткой Германии, немного позже на Красной площади прошел Парад Победы.

День Победы – важнейший ежегодный праздник не только в России, но и в странах СНГ.

С 2011 началась традиция проведения акции «Бессмертный полк», превратившейся во всероссийское движение по сохранению памяти о поколении военного времени. Ежегодно по центральным улицам проходят многотысячные колонны, несущие в руках фото своих родственников, участников военных событий.

Можно ли рыбачить на 9 мая?

В 2019 году нам повезло отдыхать в течение нескольких дней: с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая. Особенно хорошо тем, кто смог соединить два торжественных перерыва, взяв отгул не 3 дня за свой счет. С начала года многие уже начали планировать проведение досуга в майские каникулы. Погода обещает быть хорошей, некоторые отправляются на шашлыки, сплавы, другие спешат на дачу для подготовки к огородному сезону. А почему бы не отправиться отметить 9 мая на рыбалке?

Многие интересуются можно ли рыбачить на 9 мая? Отвечаем – можно! Майская рыбалка – прекрасная возможность вернуться домой с заветными трофеями. Стоит ясная теплая погода, температура воды повышается, клев активизируется. Однако, стоит помнить, что май – время ответственной рыбалки, ведь нерестовый период еще не закончен. Икромет продолжается у сома, ерша, плотвы, карася, окуня, карпа. Те подводные, что отнерестились в апреле, в мае готовы пожирать все и каждого.

В мае рыбалка хороша на хищника, поймать легко окуней и щуку. Последняя ранней весной предпочитает оставаться в заросших камышом местах, рядом с ветками и поваленными деревьями. Окунь будет держаться берега в поисках малька. Его можно словить на простую поплавочную удочку при помощи опарышей или червя.

Также в мае неплохо идет ловля карпа, линя, сазана или карася. Лещ и вовсе остается активным на протяжении всех суток. Так как все-таки вода в мае еще не достаточно прогрета, рыба будет стараться держаться на мелководье. В качестве насадки можно использовать червей, тесто или кукурузу.

Рыбалку на 9 можно совместить с пикником. Накройте праздничный стол, возьмите палатку и друзей, с которыми можно поговорить и вспомнить своих предков.

Что не стоит делать на 9 мая?

Если рыбачить можно, то, что делать на 9 мая не стоит? Рассказываем.

  • Не стоит с ног до головы увешивать себя георгиевскими лентами, так же как и не стоит надевать футболки, носки галстуки черно-оранжевого цвета.
  • Не прилично украшать свой автомобиль вычурными надписями,  «на Берлин», «иду на таран», «свои! Не стрелять!».

  • Не устраивайте просмотр современных фильмов о войне, это скорее коммерческие проекты, нежели правдивые истории о тяжелых военных годах. Лучше пересмотрите классику прошлого века.
  • Не переборщите с алкоголем. Изрядно напившись, вы не отдадите дань погибшим предкам.

Советы от Велесовика

В качестве символа гордости за Победу, повяжите скромную георгиевскую ленту. Отправляйтесь на Парад, после чего со спокойной душой можно ехать на рыбалку. Выберетесь на дачу, возьмите путевку на платные пруды, или, лучше, арендуйте домик в лесу рядом с водоемом, и отправляйтесь на отдых всей семьей.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети