0
Войти.

Ловля на тюльку: как использовать приманку правильно?

Ловля на тюльку: как использовать приманку правильно?

Тюлька – отличная приманка, особенно если речь идет о судаке. «Охота» при помощи тюльки эффективна не только по льду, но и на открытой воде. При всем этом, ловля на тюльку имеет ряд преимуществ перед живцом. Тюлька – рыба не дорогая, продается в любой рыболовной лавке.

Поймать судака на тюльку – дело не легкое, но интересное. Для этого дела стоит заранее подготовить запас тюльки, лучше, если это будут крупные тушки (около 30 штук). Рыбу в морозильной камере старайтесь не передержать, иначе она станет рыхлой. Опытный рыбак закупает свежую рыбу, а затем аккуратно, обернув каждую тушку в целлофан, отправляет в морозильник.

В холодное время года именно тюлька является наиболее эффективной приманкой, а все потому, что это любимое лакомство судака. Внимание хищника привлекает серебристый цвет рыбки.

При каждом новом забросе снасти, рекомендуем использовать новую рыбку, ведь малек не способен выдерживать перепады температура и резко теряет привлекательность в глазах судака.

Заприметив злачное место, приступайте к ловле хищника на тюльку. Сперва просверлите лунки, а затем приступайте к забрасыванию снасти. Совершайте взмахи с амплитудой в 30 см. и с паузами в несколько секунд. Смысл игрой наживки в том, чтобы она постоянно возвращалась в исходное положение.

Многие могут наивно полагать, что чем жирнее будет тюлька, тем более увесистая особь попадется на крючок. Не тут то было! Важное место занимает правильная оснастка.

Какое удилище выбрать для ловли на тюльку?

Удилище должно быть «выносливым», способным оказать сопротивление сильной рыбе. Хлыст должен обладать отменными амортизирующими качествами, для совершения маневров во время подсечек. Снасть следует выбирать жесткую, чтобы не упустить желанный трофей.

Какой крючок выбрать для ловли на тюльку?

Отдавайте предпочтения острым крючкам хорошего качества. Здесь экономить не стоит.

Какую катушку выбрать для ловли на тюльку?

Рекомендуем обратить внимание на крупные катушки без механизмов, с возможностью намотки на руку. Так, вам удастся легче определить подводный рельеф.

Какую леску выбрать для ловли на тюльку?

Лучше, если леска окажется монофильной, диаметром не более 0,4 мм. Альтернатива – плетенка, но она обладает одним большим минусом – отсутствием морозоустойчивости.

Ловля на тюльку зимой будет удачной при выборе правильного рельефа дна. Хищник предпочитает укромные места, например, ямы, коряги, завалы. Вам повезет, если сумеете отыскать чистые водоемы с каменистым или песчаным дном.

Как насадить тюльку?

Пару слов о том, как насаживать тюльку. Выбирайте рыбок не крупных, длиной не более 5 см. Если взять наживку крупнее, хищник может откусить полтушки и уплыть, заподозрив не ладное. Можно насаживать тюльку одним из следующих способов:

  • За хвост. Такой способ будет оптимальным при наличии течения в водоеме. Приманка будет колебаться, привлекая внимание хищника.
  • За рот, выводя крюк через спинной хребет. Зацепив таким методом небольшую тюльку, вы имеете все шансы, что хищник заглотит рыбу целиком и попадает на крючок.
Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети