0
Войти.

Как спустить лодку на воду и не нарушить закон?

Как спустить лодку на воду и не нарушить закон?

В связи с последними законопроектами в сфере водоохраны у многих рыбаков и отдыхающих возникает вопрос как спустить лодку на воду и при этом не получить штраф, ведь подъезжать на машине к водоему теперь нельзя.

Закон суров, но это закон. Многие рыбаки и любители водных путешествий сетуют на п. 4 ч. 15 ст. 65 Водного кодекса РФ, имеющий отношение к спуску плавсредства на воду, называя его не иначе как «закон с душком».

Напомним, что согласно этой норме закона в пределах водоохранных зон движение и стоянка автомобилей не разрешены кроме как их движения по дорогам, имеющим твердое покрытие или в специально оборудованных местах.  То есть, если вы привезли автотранспортом лодку на берег водоема, выгрузили её и спустили на воду, то незаконным в данном случае есть не спуск лодки на воду, а вопросы, связанные с движением и стоянкой автотранспорта.

В попытке разобраться в хитросплетениях законодательства будем последовательны. Некоторые автолюбители считают, что отсутствие знаков, предупреждающих о наличии водоохранной зоны, спасает от ответственности. Вряд ли это так, потому что водоохранные зоны  автоматически присваиваются всем  водоемам и имеют ширину в зависимости от  их типа и размера. Отсутствие предупреждающих знаков не является признаком отсутствия водоохранной зоны. Можно, конечно, как советуют некоторые участники тематических форумов, попробовать «пободаться», опираясь на специальные установленные законом правила, по которым производится определение на местности границ зон водоохраны.  Однако, недоработки местных властей вряд ли будут смягчающим обстоятельством для нарушителей Водного кодекса.

Еще одним заблуждением является представление о том, что кодексом не запрещена остановка автомобиля. Так-то, оно так, но остановка потому и не запрещена, что она является промежуточным состоянием транспортного средства либо между двумя фазами движения, либо между движением и стоянкой. Лицу, которому даны права вас оштрафовать, останется дождаться  либо того либо другого.

Выходит единственным безопасным с точки зрения закона способом подъезда к берегу водоема для спуска на воду плавсредства будет подъезд по дороге с твердым покрытием или как вариант – в специально отведенных для этого местах.

Еще один способ – заехать на спецтранспорте. Спецтранспорт можно выбирать сообразно своей фантазии, так как законом это не регламентируется.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети