0
Войти.

Ловля сома на квок: тактика и тонкости

Ловля сома на квок: тактика и тонкости

Ловля на квок – один из самых древних способов ловли сома. Метод благодаря эффективности, не потерял актуальности и по сей день. Приманка показала отменные результаты, так как квочение привлекает внимание настоящих трофейных экземпляров. Однако, чтобы поймать усатого жителя водоема стоит обладать определенной долей мастерства. Несмотря на кажущуюся с первого взгляда простоту, умение пользоваться квоком – настоящее искусство. Предлагаем ознакомиться с нехитрым инструментом ловли поближе.

Что такое квок?

Квок – своеобразный колотун, который издает специфичный и притягательный для рыбы звук во время удара о воду. Состоит прибор из трех частей: рукоять, пятак и нож. Как же он действует? Во время удара прибором по воде образуется пузырь, во время выхода квока из воды на поверхность вместе с ним поднимается пузырь воздуха, и лопается. Именно этот звук так привлекает усача. По действию квок – тот же манок. Сегодня до сих пор не ясно, как именно звук лопающего пузыря привлекает рыбу.

История появления квока

Говорят, что первый квок официально был изготовлен в середине 19 века, когда любители рыбалки подметили, что рыба реагирует на звуки. Европа сошла с ума, и в последующие десятилетия то и дело усовершенствовала приманку. Рукоять первозданного квока была выполнена из древесины яблони, пропитанной специальным раствором, а после покрытой лаком, алюминиевого ножа и пятака из смолы.

Есть и более интригующая предыстория. До  сих пор не разгадана одна история времен Гомера. В одной из его песен, поэт сравнивает погружение богини в море со свинцом:

"Быстро, подобно свинцу, в глубину погрузилась богиня»

Ежели он, прикрепленный под рогом вола степового,
Мчится коварный, рыбам прожорливым гибель несущий".

О каком свинце идет речь, к какому рогу он прикреплен, и в чем опасность для рыбы? О чем же говорил Гомер? Многие историки говорят, что рог мог быть частью гарпуна, который и по сей день можно встретить в индейских племенах. Однако, к единому мнению еще никто не пришел. Вероятно, никто и не узнает о чем шла речь. Однако, оказалось все намного проще. В России рог коровы использовали в качестве квока при ловле усатой рыбы. Об это подробно изложено в книге Сабанеева. Источник:

Конструкция квока

Рукоять квока должна быть максимально удобной, выполненной из твердого материала, лезвие стоит выбирать из нержавейки, толщиной не более 1,5 мм., пятак должен быть выполнен из эпоксидной смолы или также из нержавейки.

Конструкция квока может быть разной, мы расскажем о некоторых принципах, которых стоит придерживаться при покупке или саморучном изготовлении приманки.

Рукоятка должна максимально комфортно сидеть в руке. Она может быть выполнена из дерева или пенопласта. В дальнейшем рукоять проходит шлифовку и покрытие смолой. 

Какой квок выбрать?

Основная цель квока – привлечь сома вибрациями звука, от правильности которого и будет зависеть успешный исход рыбалки. Рекомендуем выбирать квок из дерева (пластик, металл стоят на втором месте).

Водорез выбирайте тонкий, чтобы при контакте с водой, лезвие резало водную гладь,  не разбивало ее. Именно такой водорез создает необходимый для привлечения сома звук.

Пятак отвечает за глубину и тембр звучания. Чем больше диаметр детали, тем более низкий получится звук. Разливают пятака двух видов: яйцевидный (не больше голубиного яйца) и овальный (диаметров до 5 см.).

Рекомендуем выбирать пятаки с плоской поверхностью.

Сам квок может быть как прямым, так и изогнутым, с углом от 120 до 180 градусов. 

Вообще, идеального квока не существует. Все проверяется на практике и зависит от  конкретного водоема. Рекомендуем проверить несколько моделей и остановиться на подходящем.

Как изготовить квок своими руками?

Квок не обязательно приобретать в магазине. Его вполне можно сделать самостоятельно, главное определиться с формой будущей приманки.  Универсальной  является атановская форма, надежная и легкая. Обратите внимание на рисунок:

  • Начнем готовить материалы. Для водореза потребуется железо, толщиной не более 1,5 мм. Из стали также будет изготовлена ручка, поверх которой будет наложено дерево.
  • Теперь можно приступать к  изготовлению.

  • При помощи лобзика из куска стали вырезается водорез 30 см. на 2,5 см. Затем нож обрабатывают, добиваясь ровной поверхности и лишь потом можно заняться приданием формы. При помощи транспортира отмеряем угол крепления ручки к водорезу.
  • В ручке и водорезе необходимо просверлить отверстие и скрепить. Готово.

Снасть для ловли сома на квок

Квочание привлекает внимание сома и тот, ориентируясь на звук, хватает наживку. В прежние времена квок изготавливали полностью из древесины, как правило, из яблони. Но, изготовление из цельного дерева сложно.

Снасть для ловли такого здоровяка, как сом, имеет самое обычное строение. Бывалые рыбаки пользуются старой доброй донной снастью.

В данном случае используется  монофильная леска, диаметром не более 3 мм. Идеальная длина лески – от 30 до 50 см.  Грузило стоит подбирать крупное, весом около 200 гр. Крючок должен быть надежным и крепким. Для ловли хищника, который весит более 30 кг., подойдет крючок с номеров 25 или 30. А если ваша жертва весит еще больше, покупайте крючок 40.

Когда ловить сома на квок?

Привлекать сома на квок эффективнее всего с поздней весны до середины осени. Лучше искать сома в реках с быстрым течением, здесь усач не будет долго думать, схватить наживку или нет. Клевать сом будет с раннего утра до ночи. В темное время суток учач будет прятаться в ямах, корягах, ветвях. С рассветом рыба приступит к поиску пищи.  Помните, что сытая рыба будет держаться дна, а голодная поспешит на охоту, сопротивляясь течению.

Выбор места ловли

Сом – рыба, не привыкшая мигрировать по водоемам в поисках нового места проживания. Стаями рыба плавать не привыкла, вместе подводные жители собираются лишь во время большой миграции мальков, которыми можно кормиться.

Голодный сом, хорошо сливающийся с дном за счет мраморного оттенка, будет прятаться в корягах, из-за которых удобно вести охоту. Нападать усач будет резко, с ближнего расстояния. Сытая рыба никогда не будет проявлять активности, так что если клева нет, ищите другое место.  Активный жор был замечен с 5 до 7 утра, но, помните, что все индивидуально. Сом любит теплые течения, холодных рек усач избегает. Напоминаем, важное условие для сома – наличие глубоких ям, коряг, ветвей, подводной растительности. На исходе дня сом может отправиться на мелководье.

Наживки

Сом клюнет лишь на вкусное угощение. Ночной хищник привык лакомиться мальками, раками, моллюсками, лягушками. Сома привлекает все движущееся. В качестве наживки предлагаем использовать червей, пиявок, медведок, раков. Некоторые привыкли экспериментировать, и используют жареное мясо курицы. А еще сом заслуженно получил название речного санитара. Рыба не брезгует падалью и поедает крупных, упавших в воду стрекоз и прочую живность.  

Тактика ловли сома на квок

Техника ловли проста: возьмите квок, опуская снасти в водоем. Помните, что квок должен находиться от приманки на расстоянии не мене 3 метров. Совершайте удары квоком о воду вдоль лодки. Во время удара, пятак должен находиться в перпендикулярном положении.  В воду пятак должен входить всего лишь на несколько сантиметров. Движения делайте мягкие, без напряжения.

Вываживание

Квочить рекомендуем в местах с хорошим течением. Квок на озерах не принесет большого результата. Поклевка происходит в момент паузы. Поднимаясь из уютной ямы, сом сперва, зайдет со стороны, обнаружит насадку, посмакует ее, а лишь потом заглотнет крючок.

Выжидайте необходимое время и резко подсекайте. После этого можно развернуть лодку к берегу. Через некоторое время сом начнет бороться. Ослабьте шнур и даже поплавайте за усачом. Почувствовал, что рыба ослабла, двигайтесь к берегу, и так, до тех пор, пока не доберетесь до берега. Крупную особь из воды на берег стоит вытаскивать за жабры.

Советы от Велесовика

Чтобы поймать сома, нужно знать кое-что еще.

  • Вес речного царя может достигать 50 – 100 кг., поэтому лодка должна быть максимально надежной.
  • Рыбалка на большой реке с течением требует мощного мотора.
  • Хорошо если с вами будет эхолот, способный без труда обнаружить ямы.  
  • Крючок рекомендуем выбирать от №20 и далее.
  • Захватите бугор, если хотите затащить крупного сома в лодку.
     
Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети