0
Войти.

Ловля щуки на балансир - разбор тактики и обзор рабочих приманок

Ловля щуки на балансир - разбор тактики и обзор рабочих приманок

Рыбалка на щуку - это настоящий активный отдых. Ловля хищницы на балансир - это пожалуй самая лучшая и интересная тактика, которую может выбрать рыбак. Расскажем в статье о всех тонкостях ловли зубастой красавицы этим способом.

Применение балансиров на щуку

Балансиры во время зимней «охоты» на щуку имеет ряд преимуществ. Приманка успела себя зарекомендовать среди любителей рыбалки, и обещает быть эффективной. Балансир дарит нам комфорт, ведь с ним нам не приходится чистить лишний раз лунку (балансир за счет тяжести легко пробивает недавно образовавшийся ледок), а также не требует насаживания живца на холоде.

«Балансир» в переводе с французского языка означает «весы». Снасть обладает фиксатором, расположенным на верхней части приманки, поддерживающей баланс во время проводки. Искусственная приманка будет напоминать раненую рыбу.

Особенности тактики и поиска щуки

Чтобы верно определить место ловли, не нужно забывать, что, несмотря на вялую активность, рыба все же мигрирует по водоему. 

Заметьте, конструкция балансира состоит из массивной части, которая способна быстро погрузиться на дно, крупных крючков и тройника.  Насадка на удочку не должна быть длиннее 10 см. Приманка должна соответствовать летнему или зимнему рациону хищника. Хорошо зарекомендовал себя балансир естественных оттенков, но также можно обратиться к желтому или серебряному цвету.

Отдыхать в данном виде ловли не придется. Вы будете находиться в постоянном поиске, то и дело буря лунки.

Коряги

Чтобы не прогадать, рекомендуем отойти от берега на расстояние не менее 10 м., отмерить глубину в несколько метров, сделать не менее 5 лунок в разных местах. Лучше если вы наткнетесь на камышовые заросли или поваленные деревья. Ловите рыбу в положении стоя, так проводки будут качественнее. Опытные рыбаки используют балансиры не менее 14 см., что позволяет отсечь других подводных жителей. Бывалый рыбак знает наперед, где искать стоянки рыбы. Щука будет держаться коряжников, подводных зарослей. Любит рыба также объекты гидросооружений. Советуем обследовать береговую речную линию, русло, заливы и острова на предмет обитания хищника.

Малые и крупные водоемы

Щука – рыба не прихотливая к водоемам, так что неважно крупным, или мелким он будет. А вот коряжистые места, рядом с обрывистыми привлекают хищницу, особенно в холодное время года.

Оснастка удочки для ловли на балансир

Чем крупнее рыба, тем более массивная приманка требуется. Оснастка удочки для ловли на балансир должна быть ориентирована исключительно на хищника.

Выбирайте прочные удочки, удобные, с надежным креплением колец. Уровень гибкости удилища стоит подбирать с учетом веса приманки. Если используются не крупные балансиры, ориентируйтесь на мягкие модели. Слишком жесткое удилище не имея амортизации, даже при легком покачивании будет резво колебать приманку. Конечно, резвые движения играют на руку, но в случае с щукой действенной окажется плавная анимация.

Рекомендуем использовать удилище длиной не более полуметра, так как щуку ловят стоя, да и балансир – приманка активная. Лучше, если удочка будет телескопической.

Для рыбалки на балансир подойдет любая катушка: инерционная, безинерционная, мультипликаторная.

Отдавайте предпочтения монофильной леске, она меньше замерзает. Диаметр монолески зависит от веса приманки, ее сопротивления и упругости удилища.  Большинство ошибочно стремиться использовать тонкую леску, считая, что она будет менее заметной. Но, не стоит забывать, чем тоньше леска – тем меньше ее упругость.

Рекомендуем использовать следующую таблицу.

Балансиры на щуку зимой – какие лучше выбрать?

Роль балансира – вызвать интерес у хищника, спровоцировать щуку на атаку. Для этой цели балансир должен хорошо играть и выглядеть, как настоящая рыбка.

Проверенные рабочие модели

Себя успело зарекомендовать несколько моделей.

Классический балансир с треугольным оперением считается оптимальным вариантом. В рабочем положении балансир держится горизонтально, с возможной погрешностью в 5 градусов. Тип имитации будет зависеть от формы передней части – носа.

Балансир с мягким хвостом. Изначально данный вариант показал себя отменно при ловле на окуня, но щука тоже неплохо реагирует на приманку. Балансир лучше использовать на мелководье. Рекомендуем играть балансиром плавно, так как при резких движениях он может перевернуться.

Балансир из силикона – приманка специфичная, но хорошо справляющаяся с вялым клевом. Игра должна быть похожа на игру мормышкой: медленные подергивания с мелкой дрожью.

Самодельные

Многие рыбаки не доверяют балансирам, что представлены на прилавках рыболовных магазинов и изготавливают приманку самостоятельно. Благодаря большому разнообразию товара, сегодня в этом нет необходимости. В магазинах можно найти широкий перечень балансиров из пластика, силикона, с узким носом, увеличенной головой, мягким оперением.

Техника ловли щуки на балансир

Рекомендуем придерживаться следующей техники:

- Опустите приманку на дно на несколько секунд, после чего, сделайте резкий взмах с амплитудой на 30 см. Повторяйте действие 5 – 7 раз. Опуская приманку, старайтесь постукивать о дно, так за счет большей вибрации рыба быстрее заметит наживку. Как правило, щука клюет в момент, когда балансир в свободном состоянии возвращается на дно.

- Если поклевок нет, переходите к следующим лункам.

Как ловить щуку на балансир летом?

Балансир эффективен не только зимой, но и летом. Летнюю проводку можно выполнять следующим образом:

Приманку опустите на дно и выдерживайте, соблюдая интервал в несколько секунд.

Поднимите приманку на 15-20 см. и вновь опускайте на дно.

Советы и некоторые нюансы ловли щуки на балансир

  • Для отменного клева стоит правильно выбрать оснастку балансира, иначе домой можно вернуться ни с чем.
  • Не крепкое удилище может запросто сломаться.
  • Не прочный хлыст способен сломаться на морозе. К тому же хлыст должен быть эластичным, чтобы заметить активность рыбы.
  • Неправильно подобранная леска приведет к тому, что она обмерзнет в ледяной воде и затруднит работу катушки.
  • Выбирайте снасть не слишком тяжелую, увесистые приманки способны утомить самого заядлого рыбака.
  • Балансир лучше работает в стоячей воде.
  • Старайтесь не делать резких движений, поднимая и опуская балансир плавно. Вообще, резкость движения балансира можно рассчитать лишь опытным путем.
  • Пути применения балансира безграничны, поэтому рекомендуем освоить данный вид ловли начинающим рыбакам.
Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети