0
Войти.

Походная газовая плита: как выбрать самую надежную и крепкую?

Походная газовая плита: как выбрать самую надежную и крепкую?

Настоящий рыбак знает, что захватить с собой нужно не только снасти и удочки, но и походную газовую плитку. В непогоду эта вещь просто незаменима. Большой запас газа позволит накормить за раз не менее 5 человек. Сегодня мы поделимся с вами нюансами, на которые стоит обратить внимание при выборе плиты.

Условно походные плиты делятся на два типа: бензиновые (примус) и газовые. Наиболее надежными считаются горелки газовые и вот почему.

  • Короткое время приготовления. Газ не требует дополнительных этапов «раскачигаривания», поэтому к трапезе можно будет приступить после 5 минут работы прибора;
  • Баллон не требует постоянно подкачки. Давление в нем постоянное, а значит плита будет работать бесперебойно до тех пор, пока весь газ не закончится;
  • Отсутствие запаха бензина;
  • Бесшумная работа;
  • Небольшой вес (газовая горелка – около 200 гр., бензиновая – не менее 500 гр.).

Критерии выбора горелки:

 

  • мощность;
  • удобство крепление газового баллона, держатель для кастрюли, наличие дополнительных параметров – защита о ветра.

Маломощные горелки – до 2 000 Вт., мощные – более 2 000 Вт.
На надежность влияет держатель для посуды. Самый верный – широкий со специальными зубчиками для крепления.

Лучше выбирать горелки с пьезоподжигом. Но на всякий случай прихватите спички и зажигалки. Не редки случаи, когда техника выходит из строя.

Защита от ветра (металлическое препятствие) нужна в случае непогоды.

Походная газовая плита будет эффективной, если вы будете знать, на какое количество человек она должна приготовить пищу и в каких условиях.  Рассмотрим несколько вариантов.

Для готовки на пару человек в комфортных условиях подойдет любая горелка. Рекомендуем присмотреться к цанговым горелкам со средней мощностью, что просты в использовании и стоят не дорого.

Для готовки на пару человек в суровых условиях подойдут горелки для альпинизма. Подойдут плиты весом до 200 г., с мощностью не менее 3000 Вт. и отличной защитой от ветра. Подобные горелки производит сегодня не каждая фирма. Можно отметить две модели Primus – Alpin Titanium, Alpin Micro и пару моделей компании MSR – PorketRocket, SuperFly. Пару слов о PorketRocket: горелка, весом всего 86 г., способна вскипятить литр воды за 3 минуты.

Для готовки на 3-4 человека в комфортных условиях лучше выбирать модели со шлангом, так как горелка будет устанавливаться не на баллон, а на землю (что придает устойчивости) и конфорка у шланговой плиты больше. Порекомендуем горелку  французскую – Tristar, немецкую – Go System, американскую – Rapid Fire. Если количество соратников больше, приобретайте сразу 2 и больше плит.

Для готовки на 3-4 человека в суровых условиях подойдут схожие с вышеуказанными плиты, но уже с баллонами с примесью пропана и бутана, что предназначены для холодной погоды. Так, баллон IsoPro без труда справится с такой задачей.

Ниже мы перечислим самые популярные и надежные газовые плиты для похода.

CampinGaz

Горелки от данной фирмы просты в использовании. Стоит лишь повернуть ручку, нажать на кнопку и можно хоть чай греть, хоть суп варить. Характерная особенность плит CampinGaz в малом весе и достаточной мощности (до 3 000 Вт.).

CampinGaz Bleuet 206

Самая популярная в мире газовая плита для похода. Легкая, надежная, устойчивая, она подойдет и для дачи и для пикника и для рыбалки (имеется защита от ветра). Мощность в 1200 Вт. позволит работать плите до 4 часов.  

Campingaz Bleuet 270 micro

Плита весит всего около 200 г. Для удобства продается с подставкой для транспортировки. Мощность -  1 300 Вт., время работы – не более 4 часов.

Campingaz Party Grill
Уникальный в своем роде продукт, объединивший в себе плиту и гриль. Прибор способен работать в течение 15 часов.

Campingaz Lagon

Плита переносная, работает в тендеме с отечественными баллонами многоразового использования (от 5 до 50 л.) сниженного газа. Плита покрыта эмалью, имеет регулировку мощности (от 1 500 до 2 400 Вт.).

Campingaz Super Carena

Одна из самых мощных туристических плит, с защитой от ветра и подставкой под кастрюли любого диаметра. Мощность – 3 000 Вт. Горелка использует наши баллоны от 5 до 50 л.

Рынок предлагает разнообразные газовые походные плиты. Желаем вам найти самую надежную 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети