0
Войти.

Как правильно пробурить лунку?

Как правильно пробурить лунку?

Зимняя рыбалка в самом разгаре. Еще бы! Ведь приближается время последнего льда. А это самое клёвое, во всех смыслах, время для рыболова. И нередко именно сейчас на лед начинают выбираться новички, которые хотят полным образом ощутить всю романтику активной ловли на мормышку.

Бур - важный (и скорее обязательный) элемент амуниции рыболова-зимника. Да, можно выбраться на лед и с пешней или ломом, вот только мороз может успеть покрыть льдом лунки на порядочную глубину и раздолбить их попросту не получится.

Зато имея при себе современный легкий бур, задача будет решена в короткий срок. Особенно, если Вы решили приобрести мотобур или сделать его на основе мощного шуруповерта.

Но! В любом случае, не имея навыков сверления лунки, можно и инструмент испортить, и наделать лунок так, что сидеть в толпе будет невозможно. Поэтому примите к сведению несколько рекомендаций о том, как правильно бурить лунку зимой:

Не шумите

Рыба все слышит. Особенно в местах мелководья. Оставшиеся крошки льда вокруг кромки лунки могут скрипеть под ногами и разогнать всю стаю за считанные минуты.

Несколько лунок бурите сразу

Когда начнется клев, крайне опасно начинать бурить лед рядом с прикормленным местом, т.к. рыба может испугаться скрежета. Поэтому выбрав точку на водоеме, пробурите 3-4 лунки на расстоянии 4-5 метра друг от друга. Желательно охватить и мелкие участки, и глубокие. Присыпьте неиспользуемые лунки снегом и они не скоро покроются льдом.

Бурите без рывков

Как ни странно, но буром нужно работать плавно. Поставив его строго вертикально на лед, следует сделать несколько уверенных оборотов, чтобы вбуриться в лед. Если все сделано правильно, все пойдет как по маслу. Но если поставить бур под углом или начать бурение рваными рывками, можно испортить ножи, едва просверлив первую лунку...

Не бросайте бур рядом

Ножи бура достаточно острые, чтобы пораниться о них самому, случайно оступившись. К тому же, на бур может наехать авто или снегоход. В ином случае он просто покроется наледью, что отрицательно скажется на его покрытии и стальных ножах. Правильное решение - это вбурить бур неглубоко в лед и зафиксировать его.

Надевайте защиту на бур во время перехода

Решив сменить место ловли, наденьте защиту на бур. Ведь оступиться во время ходьбы самому или поранить другого рыболова ножами - дело пары минут.

Не бурите старые лунки

Старые лунки бурить куда сложнее, чем новые. Свежий лед имеет большую плотность и есть серьезный риск повредить ножи, вплоть до их сколов.

Бурите сами

Дружеская помощь на водоеме вполне очевидна. Кто-то угробил свой бур в виду малопытности, кто-то понадеялся, что попросит бур "на пару лунок" у другого.

Если Вы сторонник рыбацкого "братства", то, согласившись на помощь, пробурите лунки рыболову самостоятельно. Так, Вы и поможете, и сохраните бур от "кривых рук".

Удачной рыбалки!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети