0
Войти.

Что делать если вогнал крючок в палец?

Что делать если вогнал крючок в палец?

Рыбалка – она такая. Бывает, что с водоема уйдешь не только с уловом, но и с впившимся в палец крючком.

Предпринимаем шаги

Зачастую крючок впивается в тело рыбака во время ловли на донки-закидушки. По повелению ветра, леска с поводком может направиться отнюдь не в сторону добычи. Поймав себя на собственный же крючок, паниковать не стоит.

Идеальным исходом станет поход в ближайшую больницу за адекватной помощью. Но, масштаб поражения стоит оценивать адекватно, без паники. 

Мы помним, что у каждого рыболова в запасе с собой должна быть аптечка и необходимые инструменты.

Ваша основанная цель – быстро достать крюк из пальца, чтобы не произошло заражения. Перед этим стоит тщательно подготовиться.

  • Удалите наживку с крючка (если она есть)
  • Обрежьте леску. Это требуется для предостережения от случайных рывков, что могут повлечь за собой еще более глубокое проникновения крючка в ткани.
  • Место прокола обильно смочите антисептическим средством, любым, что есть под рукой.
  • Определите на какую глубину и под каким углом застрял крючок.

Способы извлечения крючка

 

  1. Можно считать, что вам повезло, если в пальце у вас находится крючок с маленькой зазубриной. Стоит осторожно пошевелить крюк, сделать несколько кругообразных движений и он выпрыгнет. Альтернатива – сильный рывок (не волнуйтесь, дискомфорта сильного это не доставит). Единственное, чего стоит опасаться, так это нагноение ранки. Чтобы это предотвратить, обрабатывайте рану до, во время и после изъятия крючка.

  2. Можно считать, что вам не повезло, если крюк засел глубоко. Нужно себя пересилить, и толкнуть крюк так, чтобы он вышел через кожу. Как только жало окажется на поверхности, отрежьте его и выньте крючок из того  места, куда он вошел. На рану нанесите антисептик и заклейте пластырем.

Что делать, если крючок засел слишком далеко?

Описанные варианты извлечения крючка покажутся вам достаточно простыми по сравнению с тем, что мы расскажем о следующем способе. Если крюк засел слишком глубоко в палец, придется воспользоваться ножом (любым режущим предметом, что под рукой, лезвие, например) и спичками. Режущий инструмент обработайте под открытым углом (альтернатива – антисептик). На коже необходимо делать разрез, через который будет легче продеть жало.

Обработка раны

Как мы уже упоминали, обработка открытой раны необходима. Как только крючок будет вынут, обратите внимание, нет ли ржавого налета. Если имеется, стоит обратиться в больницу за прививкой от столбняка. Чтобы избежать серьезных последствий даже самые маленькие ранки должны быть обработаны.

В сумке у рыбака всегда должны быть спиртовые салфетки. Если влажных салфеток нет, на помощь придет крапива, сок, которой имеет обеззараживающий эффект.

К тому же стоит выпустить кровь, что вытолкнет попавшие внутрь тканей микробы. А затем обильно смажьте рану зеленкой. Лучше будет, если под рукой окажется ледокаин, который обезболит рану во время и после извлечения крючка. В конце процедуры наложите чистый бинт и наденьте напальчник.

Меры предосторожности

Забрасывать крючок рекомендуем через себя. Осмотритесь, не заденете ли вы кусты, животных, коллег. Крюк легко может зацепиться или отрикошетить от стволов деревьев.

Рыбача с лодки, надевайте обувь, чтобы случайно не напороться на крючок.

Соблюдайте правила безопасности и берегите себя.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети