0
Войти.

Рыболовные приметы на масленицу: можно ли рыбачить?

Рыболовные приметы на масленицу: можно ли рыбачить?

Масленичная неделя в самом разгаре. Так почему бы не использовать это как отличное время, чтобы собраться всей семьей и друзьями, и отдохнуть на свежем воздухе? Тем более февральские оттепели к этому располагают.

Праздник Масленица, дошедший до нас со времен язычества, является символом наступления весны. И конечно же, самым излюбленным лакомством в этот праздник являются блины. Почему? А потому, что они символизируют солнце, которое уже становится заметно ярче и жарче, образуя на снегу заметные проталины.

А что касается рыбалки, то в этом случае нет ни одного повода для ее запрета, отмены или переноса на какие-то другие дни. Сейчас все чаще рыболовные клубы устраивают для своих членов настоящие празднества на Масленицу, совмещая это с соревнованиями по подледной рыбалке! 

Такие мероприятия собирают массу людей, которые приходят со своими семьями. И даже жены умудряются пристраститься к удочке, не говоря о детях. Так что смело собирайте снасти, берите контейнер с тещиными блинчиками и вперед, лед еще крепок!

Немного о рыбацких приметах

Нельзя точно сказать, пытались ли рыболовы прошлого века установить масленичные приметы, связанные исключительно с рыбалкой. Но мы попробуем провести параллели с рядовыми общепринятыми приметами, которые могут сработать во время масленичной рыбалки.

Очищение огнем от всех старых проблем путем сжигания чучела - самый долгожданный момент праздника. Так же принято сжигать и старые сломанные вещи. Так почему бы не устроить скромный символический костер на берегу перед приготовлением пищи, и бросить в него пару-тройку приманок, которые давно потеряли свои рабочие качества. Оставляя в коробочке только надежные и проверенные оснастки, Вы будете чувствовать большую уверенность в успехе перед каждой последующей рыбалкой.

Если, собираясь на рыбалку, Вам удастся задобрить тещу, чтобы она положила Вам с собой блинчиков, поверьте, в течение всего года отношения у Вас будут без ссор и нервов. Кстати, не забудьте задобрить Духа Леса и Реки, налив стопочку в костер. Такое подношение не останется незамеченным и Вы всегда будете с уловом.

И, наконец, главная примета, которая определить весь дальнейший жизненный путь заядлого рыболова: как проведешь Масленицу, таков и будет весь год. Так проведите ее на природе, с удочкой в руках, в компании друзей или семьи, чтобы устранить все возможные помехи в этом году и сделать рыбалку еще ближе!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети