0
Войти.

Как сделать манок для рыбалки своими руками?

Как сделать манок для рыбалки своими руками?

В настоящее время созданы все необходимые условия для рыбалки, в том числе и множество снастей, облегчающих данный процесс. Кроме того, существует много видов приманок для рыб, например, воблеры, блесны-вертушки и колебалки. Все это можно найти в рыболовных магазинах. А мы расскажем, как сделать манок своими руками.

Что такое манок?

В то время как естественная приманка, такая как живец и черви, работает отлично, искусственные рыболовные приманки можно использовать более одного раза. Приманки бывают разными, но все они предназначены для выполнения следующих действий:

  • привлечение рыбы движением, отражениями и цветами;
  • выглядят как насекомые, личинки, мелкие рыбы и другие существа, которые любят рыбы.

В то время как большинство рыболовных манков могут быть нацелены на определенный вид рыбы или группу рыб, вы можете использовать одни и те же приманки для разных.

Когда вы выбираете рыболовную приманку, вы должны обратить внимание на размер и вес, убедившись также в водоеме, где будете ловить. Если вы ловите рыбу в реках с сильным течением или при сильном ветре, то более тяжелые приманки считаются лучшими. Легкие приманки отлично подходят для спокойных условий.

В дополнение к размеру и весу, цвет приманки и отражающие функции также важны. Когда вы ловите рыбу в мутной или солоноватой воде, яркие приманки и отражения будут привлекать рыбу лучше. Однако для кристально чистых озер и водных путей лучше выбирать не слишком яркий манок. Все эти факторы следует учитывать и при изготовлении приманок дома. 

Итак, мы подготовили несколько изумительных идей для создания манков в домашних условиях. Конечно, они будут не такими, как покупные, однако их функции ничуть не ослабеют.

Манок из пластиковой ложки

Вам понадобится: дрель, пластиковая ложка, два колечка для крючка, крючок, вертлюжок, краска, кисть и пила. 

  • Сначала отсеките верхнюю часть ложки. 

  • Нанесите рисунок. Попробуйте имитировать другие приманки, когда вы рисуете. Если вы используете белую пластиковую ложку, вы можете попробовать больше ярких цветов, таких как оранжевый, желтый и розовый. Но если вы использовали металлическую ложку, которая намного тяжелее пластиковой, это будет еще лучше благодаря ее отражению в воде.

  • Крепление крючка и колец. Просверлите переднюю и заднюю часть приманки, добавьте петлю скольжения с обеих сторон, поместите вертлюжок спереди и крючок сзади. 

Манок из бутылочной крышки

Сохраните красочные алюминиевые крышки из-под напитков, чтобы сделать приманки. Они дешевы, быстры в изготовлении и по-своему уникальны.

Вам понадобится: алюминиевая крышка, плоскогубцы, тройной крюк, разделенное кольцо, вертлюжок, гвоздь, шило, грузики.

  • Слегка согните крышку бутылки и поместите внутрь 2-3 грузика, чтобы манок стал тяжелее. Это также позволит создавать звуки внутри и привлечь еще больше внимания к приманке.

  • Используйте плоскогубцы, чтобы плотно закрыть крышку полностью и сгладить каждую сторону. Только сплющите достаточно для того, чтобы пробить отверстия в следующем шаге.

  • Используйте гвоздь или шило, чтобы пробить отверстия через каждую плоскую область. Будьте осторожны, чтобы не сделать отверстия большими или близко к краям.

  • Установите быстроразъемное шарнирное соединение (вертлюжок) через отверстие на одной стороне и разделите кольцо с дискантовым крюком на другом. Готово!

Зная, как сделать манок для рыбалки, вы можете в какой раз убедиться в том, что подготовиться к рыбалке можно и дома без посещения рыболовного магазина. Подобрав правильные материалы и яркую краску, можно создавать приманки из чего угодно:

  • из монеты;

  • из строительных запчастей;

  • из дерева;

  • посредством плетения.

Самое главное – включить свою фантазию и разыскать необходимые инструменты, чтобы сделать крутой манок, который привлечет любую рыбу. Сделать приманку для рыбы дома – это совсем несложно.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети