0
Войти.

Как сделать ящик для зимней рыбалки своими руками?

Как сделать ящик для зимней рыбалки своими руками?

Любители зимней рыбалки имеют намного больше проблем чем те, кто предпочитает ловить рыбу летом. К примеру, они сталкиваются с суровыми погодными условиями. А чтобы облегчить свое времянахождение на льду, лучше всего как можно компактнее укомплектовать свои снасти и другие рыболовные принадлежности.

В данной ситуации спасет ящик для рыбалки – не только зимней, но и для другого времени года. Для зимней рыбалки необходимо много различных предметов, начиная со снастей, заканчивая табуретом. Среди значимых атрибутов также находится коловорот – специальный предмет для сверления лунок во льду. Все эти громоздкие аксессуары необходимо куда-то сложить.

Смастерить ящик для зимней рыбалки своими руками вполне возможно, главное подобрать подходящий предмет, из которого можно сделать эту волшебную вещь. Также должен быть правильно подобран материал и остальные инструменты для процесса изготовления.

Этап 1: Анализ компоновки ящика

Сперва выясните какие снасти вы берете с собой чаще всего, какие важны для вас, чтобы понять насколько большим должен быть ящик. Снасти должны быть сложены компактно и удобно. По желанию вы можете оставить немного места для улова, но обязательно должно быть лишнее пространство для еды и горячего чая в термосе.

3 фактора, которые учитываются при изготовлении ящика:

  • Прочность. Фишка рыболовного зимнего ящика в том, что на нем можно сидеть. Его крышка должна быть прочной;
  • Полная занятость всего пространства. На внутренней части крышки можно сделать ремешки для хранения удилищ;
  • Оптимальный вес. Конструкция должна быть не очень тяжелой, вдруг вам придется идти пешком несколько километров.

Совет. Важно позаботиться о том, чтобы ящик был герметичен и теплоизолирован. Однако, это может увеличить общий вес.

Этап 2: Выбор материала

Прежде чем приступить к выбору материала для изготовления зимнего рыболовного ящика, подумайте, вдруг у вас есть какие-нибудь предметы, которые можно будет с легкостью адаптировать. 

Если такого предмета нет, то выбор материала будет самым сложным этапом изготовления конструкции. Важно учитывать все его свойства, трудность обработки в домашних условиях. Можно использовать такие материалы, как фанерА, пенопласт и пенополистирол, стальные и жестяные предметы для адаптации.

Рассмотрим каждый из них детально:

  1. Фанера и другой древесный материал. Поскольку погода непредсказуема, важно подобрать влагостойкие материалы. Кроме того, ваш ящик непременно будет иметь контакт с водой. Толщина фанерных листов должна быть от 6 мм, применяемый метод сборки – механический (с использованием гвоздей, саморезов), а также последующая герметизация швов.
  2. Пенопласт и пенополистирол лучше всего подойдут в нашем случае, так как они обладают подходящими свойствами. Например, они легкие, хорошо обрабатываются дома и отлично теплоизолированы. Единственным недостатком является то, что материал механически не очень прочен. Стенки должна быть свыше 30 мм толщиной, а соединять их можно способом склейки.
  3. Стальной или жестяной предмет. Такие предметы широко распространены в быту, например, старая морозильная камера. Важно утеплить ее стенки.

Чтобы утеплить стенки ящика для рыбалки, можно применить пенопласт. Он не является трудно обрабатываемым и доступен каждому.

Этап 3: Сборка ящика

Наиболее важным действием при изготовлении зимнего ящика для рыбалки своими руками является чертеж. Он должен быть составлен правильно, в противном случае вы можете найти готовую схему ящика, например, заводскую, и переделать ее под своим параметры. Помните, что главное здесь – эргономичность. Правильно распределите место в будущем ящике и учитывайте свойства материала.

Порядок сборки:

  1. Используя чертежи, сделайте заготовки каркаса. Перегородки отложите на потом.
  2. Сначала две основные стенки крепятся на основание, две остальные потом.
  3. Будучи предельно внимательным в вычислении фактическим размеров, вырежьте и установите перегородки внутрь.
  4. Герметизируйте швы.
  5. Теплоизолируйте ящик с помощью пенопласта или другого предмета.
  6. Если ваш материал фанера, то внешние стороны выкрасите, чтобы не повредить материал.

В обязательном порядке зимний ящик должен вешаться на плечо, поэтому необходим ремень. Сделайте по бокам карабины для него, а затем возьмите ремень. Он должен быть заводским, прочным, иметь возможность для регулирования длины. 

Если вы желаете иметь отсек для рыбы, то максимально герметизируйте его. Неприятный запах в таком случае будет исключен. Не забывайте о том, что верхняя часть должна быть более надежной, так как ящик служит также в качестве места для сидения.

Этап 4: Проверка ящика

Перед отправлением на рыбалку необходимо проверить сможет ли он выстоять во время суровой зимней погоды. Для этого погрузите все снасти и аксессуары, проверьте, хватило ли всему места и сможет ли ящик выдержать такой вес. Наденьте его на плечо: важно, чтобы он был удобным и не мешал при ходьбе. Также не будет лишним проверка на стойкость: выставьте конструкцию на некоторое время на мороз. Так вы точно создадите все условия зимней погоды и проверите надежность рыболовного ящика.

Используйте все навыки, чтобы создать клевый зимний ящик для рыбалки, который облегчит вам жизнь и любимое хобби. Кроме того, включайте фантазию и создайте неповторимую конструкцию для переноски снастей. 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети