0
Войти.

Зимняя рыбалка в феврале - тонкости и нюансы

Зимняя рыбалка в феврале - тонкости и нюансы

Февраль – один из самых холодных зимних месяцев, который не остается без внимания рыболовов. Любители зимней рыбалки отправляются на лед в любую погоду, даже несмотря на лютые морозы. Но необходимо знать особенности рыбной ловли в феврале и взять на заметку поведение и клев отдельных видов рыб.

Рыбалка зимой в феврале может оказаться хорошим решением для начинающего рыбака, ведь суровые погодные условия станут вызовом и помогут освоить все навыки зимней рыбалки даже в глухозимье.

Февральская рыбалка и ее успехи в первую очередь зависят от погодных условий, будь то метель, заморозки или незначительная оттепель. Каждая рыба переносит погодные изменения по-своему.

Рыбалка в первой половине февраля

В начале февраля погода в России часто отличается тем, что зимний месяц может вызвать трудности при рыбной ловле. Несмотря на то, что февраль – последний месяц зимы и все ожидают потепления перед мартом, погода все равно сурова.

Опытные рыболовы говорят, что в феврале активизируется ерш и попадается на крючок почти при каждой поклевке. Но можно ожидать и более крупный улов. Например, в начале февраля у происходит нерест у налима. Очевидно, что его поведение становится буйным, и он очень часто попадается на крючок. 

Не забудьте взять с собой набор блесен, ведь на нее активно будет клевать судак. Но разочарованием станет то, что в морозные февральские дни становится неактивной щука, которая больше предпочитает оттепель и глубокие места. Однако, все же существуют шансы стать счастливым обладателем февральской щуки.

Отлично ловится и речной окунь. На поплавочную удочку с наживкой в виде червей или мотыля ловят мелких и средних рыб, а также на мормышку. Крупные особи будут клевать на блесну.

Поговорим о наживке. Бывалые рыболовы во время февральских заморозков предпочитают использовать мотыль или червей. Существует один секрет, который поможет привлечь больше рыбы на крючок. На червя перед насадкой на крючок можно плюнуть, чтобы заставить его извиваться сильнее. А происходит это благодаря соли в слюне человека. Однако, воспользоваться этим можно только в случае, если вы не курите, иначе эффект будет обратный.

Что касается выбора водоема в первой половине февраля, то лучше отправляться на водохранилища и глубоководные водоемы вашего региона. 

Рыбалка во второй половине февраля

В это время многие рыбы чувствуют скорый приход весны, поэтому покидают места своих стоянок и начинают более активный образ жизни. У вас появляются большие шансы поймать на поплавочную удочку плотву или подлещика. Плотва в целом является непривередливой рыбой и будет клевать даже при сильных метелях.

Начало оттепели станет сигналом для передвижения крупных судаков и лещей. Если вам повезет попасть именно в это место и застать рыб во время процесса передвижения, то вас ожидают довольно крупные трофеи. 

Лучше всего рыбачить в проточных водоемах, но ни в коем случае не идите на закрытые водоемы, так как в них недостаточно кислорода. И все же прислушайтесь к совету опытных рыболовов и не выходите на рыбалку в сильные снегопады, ведь существует вероятность замора рыбы.

Проблемы февральской рыбалки

Как бы то ни было, но пик спада активности рыбы наблюдается именно в феврале. Главной проблемой того, что рыбы мало передвигаются и впадают в спячки на илистом дне, является недостаток кислорода. Клев может вообще пропасть или стать эпизодичным.

Когда в водоеме складывается плохой кислородный режим, то это может стать причиной заморов. Из-за этого рыбалка в феврале может потерять свое значение:

  • нормальному кислородообмену мешает толстый слой ледяного покрова и снега на поверхности воды;
  • много кислорода поглощают гниющие прошлогодние водоросли.

Во время кислородного дефицита сильно страдает форель, судак и щука, язь и лещ переносят это немного легче. Рыболовный календарь на февраль говорит, что карась и линь переносят морозы в иле.

Чтобы убедиться в том, что замор настиг рыбу, необходимо проследить за такими признаками:

  • лунки, которые вы делаете во льду, напрямую скажут о неуспешной рыбалке, если в них будет слишком много водяных насекомых;
  • приманка в виде живца погибает из-за того, что задыхается на дне;
  • блесна тускнеет и теряет свои блики после погружения в воду с недостаточным содержанием кислорода.

Февральская рыбалка в южных регионах России

При продолжительной теплой погоде в реках Каспия нерестовый ход наблюдается у леща, воблы и лосося. Появляется возможность поймать крупную щуку на спиннинг или живца, а также активизируется сазан.

Краснодарский край порадует нерестовым ходом щуки и других рыб. В кубанских реках Белой, Лабе и Псекупсе на спиннинг можно поймать много солидных рыб.

Февральская рыбалка на Кольском полуострове

Круглогодично все рыбаки России и не только съезжаются на Кольский полуостров, чтобы поймать заветного лосося. Всегда было известно, что миграционные потоки атлантического лосося, возвращающегося в реки своего рождения на Кольском полуострове, были огромны.

Кольский полуостров − это забавное приложение земли к северу от Северного Полярного круга, разделяющее Баренцево и Белое моря. Здесь довольно давно организовываются рыболовные туры по ловле лосося, во время которых каждый удивляется тихой отдаленностью этого места. С тех пор это место стало признанным местом для ловли лосося.

После оглушительной езды от Мурманска до рыбацкого лагеря у южного берега рыболовы делятся впечатлениями и красоте природы, рассказывая, что видели только кустарники и болота, озера, бурлящие реки, окаймленные соснами и березами.

Ловить можно, к примеру, на Варзуге, однако условия для рыбалки не совсем идеальны. Погодные условия и местность у реки говорят сами за себя. Однако, никто из рыболовов не жалуется, ведь каждый вылавливает с не один десяток лосося, форели и хариуса.

Лосось Кольского полуострова, однако, безопасен в одном из последних диких уголков Европы, где реки не были заброшены человеком и где они удивительно чисты. Они также защищены тем фактом, что они не совершают такой же опасной миграции через Атлантику. Теория гласит, что Белое море содержит такое изобилие пищи, что лосось путешествует не дальше нескольких десятков километров. А поскольку море большую часть года покрыто льдом, траулеры не могут его очистить, а это значит, что он возвращается в реки своего рождения в беспрецедентных пропорциях.

Февральская рыбалка, несмотря на свою частую безуспешность из-за многих факторов, остается довольно-таки интересным занятием и имеет много преимуществ. В любом случае заядлый рыбак отправиться рыбачить и в феврале, чтобы бросить вызов природе.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети