0
Войти.

Целебный чай из чаги - польза и вред, рецепты приготовления и способ сбора

Целебный чай из чаги - польза и вред, рецепты приготовления и способ сбора

Чайный гриб или чага - это целебный продукт, который подарила нам сама природа. Березовая чага обладает целым спектром полезных свойств, но нужно знать правильные рецепты для заваривания полезного чая, о них мы и расскажем.

Что такое чага?

Наверняка, все из нас слышали о чудотворном влиянии чаги на наш организм, но что же такое этот чайный гриб?

Гуляя в лесу, на стволах березы заметны наросты черного цвета. Такие образования появляются из-за поражения ствола скошенным трутовиком, вызывающий у дерева гниль. Таким образом, чага – результат деятельности гриба-вредителя.

Несмотря на странную природу происхождения, целебные свойства березового гриба известны миру с давних времен. Чаще чайный гриб встречается на березе, реже – на других лиственных деревьях. Образования появляются в нижней части ствола. Диаметр образования может варьироваться от 5 до 50 см., порой даже больше, а вес может достигать 10 кг.Чайный гриб черного цвета, отличается твердой структурой с трещинами, сверху нарост кажется блестящим.

Состав и полезные свойства чаги

Чага по сравнению с тем же грибом шиитаке изучена не достаточно хорошо, но уже сейчас можно говорить о целебном эффекте сырья.

Плотное тело гриба – кладезь микроэлементов и витаминов. В составе были замечены активные вещества, стерин, лигнин, флавоноиды, смолы, органические кислоты.

Березовый гриб насыщен марганцем, калием, медью, цинком, кальцием. О некоторых элементах поговорим отдельно.

  • Птерин – соединение, обладающие способностью останавливать, и предупреждать новообразования благодаря цитостатическому свойству.
  • Тритерпен, благодаря антибластическому эффекту, тормозит прогрессирующие новообразования, замедляет их рост.
  • Полисахариды, замеченные в тонких спороносных тканях, адсорбируют токсины, образующиеся из-за раковых клеток.
  • Березовый гриб усиливает иммунитет, позволяя организму самовосстанавливаться.
  • Гриб – отменный антиоксидант. Соединения контролируют окислительный процесс клеток нашего организма.  
  • Также березовый гриб снимает воспаления, очищает организм от шлаков, избавляет от интоксикации, положительно влияет на пищеварительную систему, желудочно-кишечный тракт, подавляет злокачественные образования, увеличивает лейкоциты в крови.  

Противопоказания

Лекарственные препараты на основе чаги не имеют особый противопоказаний, гриб – гипоаллергенен. Однако при длительном употребление, прием чаги внутрь стоит контролировать людям, страдающим отклонениями в нервной системе, а также людям с некоторыми заболеваниями кишечника.

  • При содержании излишней жидкости в организме, стоит заваривать более крепкий напиток.
  • При длительном приеме чаги есть вероятность повышения возбудимости нервной системы, в таком случае стоит прекратить употребление березового гриба.
  • Чага противопоказана людям с хроническими колитами и дизентерией.
  • Запрещено пить чагу при  лечении антибиотиками.
  • Во время лечения грибом, забудьте об алкоголе и табаке.

Сбор и заготовка чаги

Где собирать чагу?

Гриб стоит собирать только с берез, при этом, говорят, что самые полезные грибы произрастают в березовых рощах. Проходите мимо сухих или поваленных деревьев мимо.

Как собирать чагу?

В лес захватите топор или хорошо наточенный нож для отделения гриба от ствола. Березовый гриб можно собирать круглогодично. Однако, опытные лесники советуют собирать чудо-чагу осенью или весной, так как большая часть полезных веществ концентрируется в грибе во время активного сокодвижения.

Дождитесь, когда сойдет снег или опадут листья. Найдя подходящие грибы, аккуратно отделите их от дерева. Для дальнейшего использования сгодятся лишь твердые части чаги.

Сырье необходимо хорошенько просушить. Главное, чтобы место не было темным и сырым (так гриб легко порастет плесенью), но и при высоких температурах гриб сушить запрещено (так гриб растеряет полезные вещества).

При этом поделите гриб на несколько частей, диаметров около 5 см. Как только гриб станет сухим и легко ломающимся, значит сырье готово. Продукт положите в стеклянную, герметичную тару. Правильно заготовленный гриб способен храниться до 2 лет.

Рецепты приготовлени чая из чаги 

Приготовление в термосе

Это самый удобный способ. Минимальный объем термоса – 1 л. Внутрь тары поместите несколько просушенных кусочков гриба, залейте кипятком и оставьте томиться на сутки. Процедите полученный напиток, а сырье оставьте в термосе, так как его хватит еще на несколько завариваний (ценность при этом не потеряется).

Приготовление в банке

Для приготовления целебного напитка из чаги потребуется кипящая вода. На 1 л. воды подготовьте около 300 гр. мелко порезанной чаги. Положите сырье в банку и залейте горячей водой. Дайте отвару настояться в течение нескольких часов (чем больше часов будет настаиваться напиток, тем он будет более насыщенным). По завершению процедите. Хранится такой отвар в течение нескольких дней.

Приготовление отвара из чаги

Данный способ приготовления менее популярный, так как при кипячении многие полезные вещества утрачивают эффективность. Чтобы сохранить максимальное количество противоопухолевых комплексов стоит готовить напиток на водяной бане. На 1 л. воды потребуется 300 гр. чаги. Держите раствор на водяной бане около получаса постоянно помешивая. Остудив отвар, процедите. «Зелье» стоит принимать 2 раза в сутки по полстакана.

Правила приема чая из чаги

  1. Не принимайте раствор чаги  в одно время с глюкозой или пенициллином. Данные вещества не совместимы.
  2. Детям младшего возраста (до 14 лет) лучше не принимать чагу.
  3. При наличии серьезных хронических заболеваний лечение чагой должно быть строго по согласовании с лечащим врачом.

Советы от Велесовика

Старайтесь не брать чагу со старых деревьев, ведь с отмиранием дерева, гриб теряет первоначальные свойства. Также не собирайте гриб внизу ствола, так как это самые старые наросты, отличающиеся рыхлой и крошащейся структурой. Гриб наделен целительными свойствами не равномерно. Меньшую пользу несет светлая и мягкая часть, ближняя к стволу.

Несмотря на несомненную пользу чайного гриба, употреблять его стоит с осторожностью. Всему есть норма.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети