0
Войти.

Можно ли в России собирать валежник?

Можно ли в России собирать валежник?

Будущее... Кто бы мог подумать, что в 2019 году, в эпоху цифровизации всего и вся, одним из важных для населения России законов станет разрешение на сбор... Нет, не личной информации, а валежника!

Не будем разводить демагогию, а сразу ответим на вопрос: можно ли собирать валежник в лесу? Еще 18 апреля текущего года Владимир Путин поставил подпись о внесении правок в "Законе о сборе валежника в лесу", тем самым, официально разрешив свободно заготавливать россиянам сухостой, хворост и валежник для личного пользования с 1 января 2019 года.

Откуда возникла проблема со сбором валежника?

Жители отдаленных населенных пунктов, обустройство жизни которых во многом зависит от местных лесных и водных ресурсов, долгое время пытались получить ответ от официальных инстанций: можно ли собирать в лесу сваленные, гнилые и попросту сухие деревья и можно ли собирать валежник в лесу бесплатно?

Причина была проста. В Лесном кодексе Российской федерации касательно статьи №32 в частности, попросту не было упоминания о таком объекте, как "валежник". Поэтому было невозможно установить нормы, порядок и контроль сбора данного природного ресурса.

В некотором роде "повезло" жителям Ленинградской и Московской областей. Там можно было заготавливать сухостой, но только после получения специального разрешения на процесс сбора. К тому же, было необходимо заключить договор аренды выбранного участка, на котором планируется сборка павших стволов и веток.

Вот только на деле все оказывалось куда сложнее. Пройти все бюрократические проволочки, а значит - собрать ворох документов и получить десяток печатей и подписей, практически невыполнимая миссия. Если гражданин и сумеет добиться разрешения, то он успеет потерять добрую половину своих нервных клеток.

Буквально пару лет назад, если житель решил без ведома Гослесхоза собрать телегу сваленных после бурелома деревьев и был задержан, то службы вправе были привлечь его как к административной (ст. 7.27 КоАП РФ), так и к уголовной (ст. 158 УК РФ) ответственности.

Но к счастью, все изменилось. Причем в нашу пользу.

Собирать валежник с 2019 года можно свободно!

Итак, остается уделить внимание двум моментам. Что же такое валежник согласно законодательной базе и какой валежник можно собирать в лесу?

К валежнику, разрешенному для сбора, относятся деревья (стволы, ветки, сучья и иные части), кустарники и их части, как сухие, так и гниющие, которые упали на землю по естественным причинам: из-за урагана, бурелома, снегопада и т.п.

Можно ли собирать сухостой в лесу? Да, сюда же входят и деревья, именуемые сухостоем, т.е. погибшие и высохшие на корню.

Таким образом, с 1 января 2019 года граждане России могут спокойно заниматься сбором природных ресурсов, входящих в вышеупомянутое понятие "валежника", без опасений быть задержанными и привлеченными к ответственности.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети