0
Войти.

Узел двойной проводник: как завязать, простая инструкция

Узел двойной проводник: как завязать, простая инструкция

И снова мы возвращаемся к теме вязания узлов. На этот раз мы познакомимся с узлом, который очень похож на узел Проводник – Двойной проводник или Заячьи уши. Данный узел будет очень полезен для любых жизненных ситуаций и даже для выживания. Давайте же поскорее узнаем, как вязать Двойной проводник.

Свое необычное название – Заячьи уши – узел получил благодаря внешнему виду. После последнего штриха технологии его вязания у него остаются две большие петли, которые действительно напоминают уши зайца. Также можно встретить название Ослиные уши или Бергвахт. А в английском языке его название вообще отличается от русского − Double Figure 8 Knot, наверное, благодаря его сходству с цифрой восемь.

История узла

Настоящее происхождение узла еще не выявлено, однако, утверждается, что он был придуман относительно недавно, примерно в 19 веке, для альпинистских целей. 

Узел есть в списке в Книге узлов Эшли и имеет название «Двойная восьмерка».

Как выглядит узел Заячьи уши?

Заячьи уши относятся к категории петель, а также это тип узла, который образует две параллельные петли и напоминает петлю восьмерки или уши зайца. Он действительно основан на простых восьми петлях. В то же время, Двойной проводник совсем не похож на обычный Проводник, однако, родственное название сохранилось.

"Уши" кролика можно отрегулировать так, что закрепление петель будет совершенно выравнено, что придаст более утонченный вид узлу.

По сравнению с некоторыми другими узлами с двойной петлей, например, Французский булинь, Двойной проводник очень стабилен и надежен. Он вряд ли проскочит так, что одна петля станет больше за счет другой петли.

Заячьи уши описывается в основном как якорный или закрепляющий узел и имеет такие характеристики:

  • выровненный;
  • избыточный;
  • не растягивающийся;
  • сильный;
  • оперативный.

Наконец, этот узел простой и элегантный.

Где используется узел?

Вариация узла Проводник стала очень популярной у многих техников в качестве якорного (закрепляющего) узла. Он особенно часто применяется для прикрепления одиночной веревки к двум местам другой веревки так, чтобы они находились совсем рядом друг к другу.

Но чаще всего узел применяется альпинистами и скалолазами, как мы уже говорили, размышляя об истории узла Заячьи уши. Узел служит не только для привязывания канатов, но и для страховки. Так что очень важно соблюдать все правила техники его вязания, чтобы Узел двойной проводник не подвел вас. Самой главной его целью является выравнивание нагрузки на две точки страховки и обеспечение запаса прочности.

В рыболовстве узел также довольно применим: с его помощью можно привязывать лески к крючкам, а также он выручит вас, если вашей целью является крепление двух грузил на одной леске.

Преимущества и недостатки

Преимуществ у Двойного проводника достаточно много, а вот недостатков совсем нет. Узел является очень надежным и поэтому альпинисты и скалолазы используют для страховки именно его, не боясь, что крепление может быть недостаточным. Перечислим преимущества узла:

  • безопасный;
  • легко завязывается;
  • имеет хорошую прочность;
  • образует прямую петлю;
  • развязывается или ослабевает в редких случаях.

Единственным недостатком узла Заячьи уши является то, что он достаточно тяжело развязывается. Хотя, возможно, в каком-то случае это и преимущество.

Как вязать узел Двойной проводник?

Итак, после всех лирических отступлений мы подошли к самому главному этапу – процессу вязания того самого узла, который похож на заячьи уши. И сейчас вы узнаете на практике почему!

1. Возьмите веревку и сложите ее двое, как показано на картинке. Затем сделайте петлю в виде восьмерки и вытяните конец двух сложенных веревок (тот, где петля).

2. Возьмите конец с петлей и просуньте его обратно через верхние нити в узле, но не тяните его до конца. Вы должны получить две большие петли на вершине узла (уши кролика) и один внизу.

3. Теперь переверните нижнюю петлю назад, над верхушками заячьих ушей, а затем вниз спереди так, чтобы это было ближе к нижней части узла.

4. Потяните уши (одно больше другого, чтобы они получились более длинными), чтобы затянуть нижнюю петлю до основания узла.

5. Закрепите каждую полученную петлю в виде уха и узел готов! На уши вы можете прицепить карабины.

Изучив схему Двойного проводника, на первый взгляд вам может показаться, что он вяжется очень и очень тяжело. Однако, здесь нет ничего сложного и после первых попыток вы сразу же уловите суть.

Подводя итог, Двойной проводник − отличный узел и, безусловно, заслуживает внимания при закреплении веревок в нескольких точках. Поэтому скорее хватайте веревку и приступайте к его вязанию.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети