0
Войти.

Шкотовый узел: как завязать, простая и понятная схема

Шкотовый узел: как завязать, простая и понятная схема

Искусство завязывать узлы требует особой ловкости рук и крепких знаний. Кроме того, вам необходима практика. Сейчас мы рассмотрим историю шкотового узла, который является одним из основных в мире, и узнаем, как завязать шкотовый узел.

В Книге узлов Эшли шкотовый узел занимает почетное первое место благодаря своему использованию во многих сферах жизни. Даже несмотря на то, что его эффективность составляет всего лишь 50 %, он все равно очень часто применяется в любой ситуации.

История шкотового узла

Помимо частого использования шкотовый узел занимает первое место в Книге узлов еще и потому, что он является одним из самых старейших узлов, которые существуют по сей день. Говорится, что произошел он 9000 лет назад. И тому есть подтверждение: найденный археологами фрагмент рыбацкой сети свидетельствует об этом на все 100%. Было установлено, что жители периода неолита использовали данный узел для связывания морских и рыболовных сетей, значит, они его и изобрели. Также узел часто применялся в ткацкой промышленности.

Также узел известен под многими другими названиями, среди которых узел Вебера, шкотовый стек или шотстек, а также сеточный, ведерный и ткацкий шкотовый узел.

Как выглядит шкотовый узел?

Узел является соединяющим и на первый взгляд кажется, что две веревки просто связаны между собой. На самом деле так и есть: с помощью двух веревок, которые могут быть даже различной толщины и материала, вы с первого раза сможете понять, как вязать шкотовым узлом в любой жизненной ситуации. Некоторые добавляют еще одну петлю на одной из веревок, чтобы фиксация была сильнее, так как все-таки узел довольно слаб. Утверждается также, что он держится лучше при наличии какого-то веса на одной из веревок.

Прежде чем добавить узел в книгу, автор Книги узлов Клиффорд Эшли провел несколько экспериментов с различными способами подсовывания конца одной веревки и его фиксирования. Почти во всех случаях он выявил, что шкотовый узел является очень слабым и ненадежным.

Кроме того, существует более усложненная и более надежная версия шкотового узла – двойной шкотовый узел.

Для чего применяется шкотовый узел?

В Книге узлов Эшли говорится, что используемый в качестве связующего узла, для рифов и парусов или для связывания пакетов, шкотовый узел просто неоценим.

Среди самых основных целей узла − временное соединение двух веревок, особенно если они разных размеров и материалов, например, удлинение бельевой веревки.

Что касается активного отдыха и развлечений, то шкотовый узел отлично подойдет для подвязывания гамаков, катания на лодках, а также будет очень полезен рыболовам. С помощью узла Вебера они смогут снарядить отличные сети, так как он отлично подходит для их связывания.

Преимущества и недостатки

Как мы уже описывали выше, узел является ненадежным и потому имеет не только некоторое количество преимуществ, но и значительный перечень недостатков. Прежде чем перейти к этому перечню, рассмотрим его положительные стороны:

  • относительно безопасный;
  • быстро завязывается;
  • легко развязывается;
  • универсальный.

А вот самым главным недостатком шкотового узла является то, что он очень скользит, поэтому тщательно подбирайте веревки. Также он может ослабляться, когда находится не под нагрузкой.

Из данной информации можем сделать вывод, что самые низкие оценки получает прочность и надежность узла.

Как вязать шкотовый узел?

Теперь можно приступить к изучению схемы шкотового узла, чтобы пополнить копилку навыков вязания:

1. Возьмите две веревки разных цветов, которые не будут скользить друг об друга и положите их параллельно друг другу.

2. На конце голубой веревки сделайте петлю.

3. В только что сделанную петлю просуньте конец розовой веревки.

4. Просуньте конец розовой веревки выше.

5. Теперь возьмите его и подложите под петлю из голубой веревки.

6. Вытащите розовую веревку на себя и просуньте также под розовую веревку, которая «выходит» из петли голубой.

Что касается двойного шкотового узла, то конец розовой веревки оборачивается вокруг голубой дважды. Такое дополнительное действие придает узлу большей силы.

Шкотовый узел на практике занимает всего лишь пару минут, что очень хорошо соответствует его параметрам надежности и силы. Однако, как видите, он имеет также множество преимуществ и способов применения в быту, из-за этого не теряется в истории и остается одним из самых часто используемых узлов в мире.

Надеемся, что теперь вы освоили навыки вязания шкотового узла, который кроме этого имеет много других названий, и даже проверили их на практике. В схеме его вязания нет ничего сложного, поэтому освоить его не составит труда, а тем более для опытного рыболова или охотника.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети