0
Войти.

Узел проводник: как завязать, простая и понятная схема

Узел проводник: как завязать, простая и понятная схема

Замысловатый на первый взгляд, но очень простой узел проводник является довольно распространенным и используется в самых разных областях. Изучение технологии его вязания не окажется лишним, поэтому представляем вашему вниманию историю этого узла. Кроме того, мы научим как завязать узел проводник.

Согласно Книге узлов Эшли, проводник является самым простым стопорным узлом. Понимание того, как завязать этот узел и его основополагающую роль имеет важное значение для понимания многих других узлов.

Эффективность узла – 50%

История узла проводник

История проводника до сегодняшних дней остается загадкой, но можно предположить, что появился он довольно давно. Моряки по определенным причинам (о которых мы расскажем позже) не пользовались данным узлом, поэтому версия с морскими суднами отпадает. В Книге узлов Эшли говорится, что первое появление проводника датировано 19 веком.

Как выглядит узел проводник?

Проводник − это простой узел, образующий фиксированную петлю из веревки. Обычно узел завязывается прямо вдоль веревки, то есть на любом ее месте. Для этого вам не понадобится окончание веревки. Своим внешним видом он напоминает крендель, потому можно подумать, что он очень тяжело завязывается. Но на самом деле это не так: изящный узел проводник очень простой.

У проводника есть еще один вариант вязания – двойной проводник или заячьи уши, но он намного массивнее и тяжело развязывается.

Для чего применяется узел проводник?

Узел можно использовать для крепления зажимов, крючков, другой веревки и т. д., то есть узел довольно распространен в быту. Он также предотвращает изнашивание и распутывание концов веревки или пряжи.

Также узел используется альпинистами в виде страховки и является одним из самых используемых в этой сфере. С помощью проводника вы можете без проблем поставить палатку при любых условиях.

Что касается рыболовства, то проводник входит в топ-10 узлов, о которых должны знать все рыболовы. Начинающие рыбаки всегда пользуются проводником, а настоящий рыболов не осмелился бы выйти с таким ограниченным арсеналом. Разные ситуации требуют разных узлов. Проводник идеально подойдет для привязки лески к крючку и соединения двух секций лески вместе.

Преимущества и недостатки узла проводник

Рыболовы и альпинисты знают, что несмотря на достаточное количество преимуществ, проводник также имеет ряд недостатков. Однако, это не мешает ему быть самым узнаваемым и популярным узлом. Рассмотрим преимущества узла:

  • безопасный;
  • неизменный и универсальный;
  • можно связать плотно против предмета или другого узла.

Ряд преимуществ затемняется недостатками, из-за которых можно столкнуться с кое-какими проблемами, используя данный узел:

  • уменьшает прочность пряжи;
  • трудно развязать;
  • становится прочным только при наличии грузила (при недостаточном его весе веревка может лопнуть на месте узла);
  • иногда заклинивается.

Как завязывать узел проводник?

Изучив историю и предназначение узла, важно перейти к самому важному шагу – схеме узла проводник. Она очень проста и состоит всего лишь из нескольких шагов:

1. Сформируйте петлю из веревки хорошего качества, которая будет хорошо скользить. 

2. Пропустите через петлю конец веревки. 

3. Затяните петлю, чтобы сформировать узел. 

4. При натягивании он может функционировать как простой стопорный узел.

5. Готово! Всего лишь несколько движений, и вы умеете завязывать узел проводник.

Мы уверены, что теперь вы сможете использовать узел по назначению, и наша статья увлекла вас. Кроме того, это беспроигрышный вариант для рыболовов, у которых теперь в копилке узлов еще один узел для подготовки снастей. Теперь можно выбираться на рыбалку за новыми и крупными трофеями.

Итак, узел проводник является одним из самых востребованных узлов, даже несмотря на его недостатки. Надеемся, что когда-нибудь он спасет вас или вытащит из неловкой ситуации. Не забывайте, что после изучения теории мы всегда настаиваем сразу переходить к практике!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети