0
Войти.

Узел Грейпвайн: как завязать, простая и понятная схема

Узел Грейпвайн: как завязать, простая и понятная схема

Узел Грейпвайн имеет второе название, а именно двойной рыбацкий узел. Это один из наиболее распространенных способов для соединения двух веревок, тросов или лесок. Одно из условий - веревки должны быть одинакового диаметра.Среди похожих узлов можно отметить «восьмерку» или «ткацкий» узел.

Преимущества узла Грейпвайн

 

  • Прочность данного узла в буквальном смысле зашкаливает. Потеря прочности не составит более 5%. Узлов с подобным коэффициентом ослабления в природе не существует.
  • Контрольный узел вязать не обязательно.  
  • Высокая надежность узла.

Недостатки узла Грейпвайн

 

  • Явный недостаток в сложности вязания. Новичок с первого раза вряд ли освоит технику. Придется потренироваться. А права на ошибку, увы, нет. Иначе узел уже не будет тем самым «грейпванном» в полном объеме.
  • Развязать узел будет не просто.

Применение узла Грейпвайн

Определенной области для применения данного узла не существует. Способ соединения сгодится практически везде, где мы имеем целью скрепления двух веревок, лесок, канатов, нитей и т.д.

Сегодня этим способом пользуются рыбаки, матросы. Широко использование «грейпвайн» и в швейных цехах и в сельском хозяйстве. При транспортировке пострадавшего в экстремальных условиях узел также сгодится. Но, чаще всего в данному способу вязки прибегают скалолазы и альпинисты.

Как завязать узел Грейпвайн?

Состоит крепление из двух полуузлов (может быть и три узла). Узлы вяжутся в последовательном порядке при помощи концов веревки. Рабочие концы должны быть не менее 20 – 25 см.

1. Подготовьте две веревки. Положите их параллельно другу другу, так, чтобы та, что слева, была ближе к вам, а то, что справа - дальше.

2. Возьмите в одну руку две веревки. Ходовым концом сделайте оборот вокруг большого пальца.

3. Делаем еще один оборот, только накрест.

4. Выдвигаем аккуратно большой палец и вместо него слева направо две образованные петли протягиваем свободный, ходовой конец веревки.

5. Меняем веревки сторонами и проделываем то же самое с другим свободным концом. В итоге получается два одинаковых узла.

6. С силой потяните в обе стороны концы веревки, так, чтобы узлы сошлись на середине. Узел готов.

Как научиться быстро вязать узел?

В экстремальных условиях, на высоте, свободного времени нет.

Для того, чтобы овладеть в полной мере «грейпвайном» можно использовать два представленных ниже способа.

Способ №1

Человеку не зря дана зрительная память. Сперва не спеша изучайте инструкции и схемы, смотрите по несколько раз видео на разных сайтах. Тренируйтесь по несколько раз в день, стараясь не подглядывать.

Способ №2

Изучите движения концов нити. Это позволит вашему мозгу создать алгоритм вязки узла, так, что потом вам даже не придется «напрягать извилины». Руки сами будут делать все за вас на автомате.

Используйте два метода сразу, и результат не заставит вас долго ждать.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети