0
Войти.

Пиратский узел: как завязать, простая и понятная схема

Пиратский узел: как завязать, простая и понятная схема

Пиратский узел нашел применение во многих областях. При вязке данного узла остается два свободных конца. На одном конце удерживается вес, в то время, как другой при его потягивании позволит узлу быстро развязаться. Вообще говорят, что принцип данного узла схож с ведерным. Разница лишь в проводке петли. Помните, что узел можно использовать лишь для временного крепления веревки, ведь вытяжная петля быстрораспускаема.

Происхождение пиратского узла

Одна из версий гласит, что в древности воришки и пираты пользовались узлом, чтобы быстро спустить вниз добытый товар, а также спуститься вниз и не оставить веревку на месте преступления.

Применение пиратского узла

Зачастую данный способ вязки используется для привязывания коней. Когда, например, лошадь необходимо отпустить, будет достаточно потянуть за свободный конец.

Узел позволяет легко спустить предмет вниз. Это может быть что угодно. Особенно актуально, во время ремонта крыши.

Альпинисты ловко спускаются по основному концу с гор, а когда доберутся до земли, им остается лишь дернуть за свободный второй конец и вуаля веревка в его руках.

По своей сути пиратский узел является ловкой комбинацией петель. При этом вязать его достаточно легко. Пользуются пиратским узлом и строители и пожарные. Да и в быту данный навык вязания лишним не окажется.

Главный минус пиратского узла

Многие могут утверждать, что пиратский узел довольно надежен. На деле это не так, в каких бы вариациях он не выступал. Судовые боцманы, конечно, говорят, что используют его в морской практике, но никогда бы не воспользовались им для спуска самого себя в той или иной ситуации. Ведь всегда есть опасность нечаянно задеть ходовой конец и тем самым развязать «пирата».

Как вязать пиратский узел?

Иногда возникает необходимость привязать веревку к предмету так, чтобы была возможность удаленно ее отвязать, не приближаясь к самому предмету.

1. Итак, середину веревки складываем пополам.

2. Пропускаем образованную петлю за предметом.

3. Один из концов (впоследствии он будет у нас коренным и именно за него мы будем дальше тянуть, за него будем держаться, на нем будет основная нагрузка) тоже складываем пополам и пропускаем через образовавшуюся петлю.

4. Затягиваем.

5. И теперь второй конец опускаем уже в эту образовавшуюся петлю. Узел готов.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети