0
Войти.

Как завязать рыбацкий узел клинч: пошаговая инструкция

Как завязать рыбацкий узел клинч: пошаговая инструкция

Один из самых известных рыбацких узлов – узел клинч – не зря завоевал такую репутацию среди рыболовов. Наверняка, каждый уважающий себя рыболов пользуется узлом для снаряжения снастей. Он завязывается очень просто и быстро, что, наверное, и привлекает рыбаков. Давайте узнаем, как вязать узел клинч, если вдруг кто-то не помнит, или наоборот напомним себе схему его вязания.

История узла Клинч

Узел клинч (Clinch) по ходу истории приобрел еще одно название – захватный. Считается, что он является разновидностью змеиного узла и произошел именно от него.

Если следовать энциклопедии узлов, то там говорится, что узел придумали древние инки. Населяя территорию современного Перу в 13-18 веках, они применяли его для связывания узелковых писем.

Вторая версия происхождения змеиного узла, который является прародителем клинча, относится ко флоту. Исследователи выяснили, что когда моряков наказывали на кражи, то их привязывали к решетчатому люку. Затем их били по спине специальным инструментом «кошка», который плелся из нескольких косичек со змеиным узлом на конце. Чем больше узлов было на концах, тем сильнее был удар. За это узел получил новое название – кровавый, но сейчас так никто не говорит, предпочитая более нейтральное название.

Так что, снова можно сказать спасибо морякам за выдумку узла, который теперь применяется в рыбалке, а заменимым ему почти нет. И это даже несмотря на то, что его эффективность даже не 80%.

Как выглядит узел Клинч?

Узел клинч не является декоративным или фигурным, имея точное применение. Он представляет собой ряд обычных обмоток лески и похож на морковку или катушку. Вы не спутаете его ни с каким другим узлом, кроме змеиного, от которого он произошел. 

Где используется узел Клинч?

Если вы хотите надежно привязать свою леску к крючку, верблюжку или приманке, улучшенный узел клинч будет лучшим выбором. Рыбалка – родная сфера для данного узла, кроме нее он мало где применяется. Он обеспечивает хороший метод крепления лески к другим рыболовным снастям.

Кроме того, с помощью клинча можно мастерить различные брелоки.

Преимущества и недостатки узла Клинч

Все рыболовы в голос вам скажут, что недостатков у клинча нет. Без него процесс привязывания лески к крючку являлся бы затруднительным, а другой узел туда бы просто не подошел. Хотя, кто знает какие у кого предпочтения и умения. Выделим основные плюсы использования клинча:

  • быстро и легко завязывается;
  • надежный;
  • позволяет закрепить леску небольшого диаметра на тяжелом проволочном крюке.

А что касается недостатков, то они тоже присутствуют. Но на фоне таких важных преимуществ они просто невидимы. Недостатки клинча:

  • тяжело завязывать на крепких веревках, лесках и других материалах;
  • тяжело развязывается;
  • не подходит для плетеных лесок или веревок.

Но самое главное, что он всегда найдет применение на рыбалке!

Схема узла Клинч 

А теперь перейдем к самому главному и узнаем, как завязать узел клинч так, чтобы снасти работали хорошо.

Помните! Неправильно завязанный клинч может вызвать срывание снастей при вываживании (особенно если рыба достаточно крупная) или забросе.

Чтобы научиться правильно вязать рыбацкий узел клинч, важно помнить о паре советов, которые помогут вам в этом:

  • возьмите леску достаточной длины, чтобы работать, поскольку вам потребуется обернуть ее 5 или даже больше раз для мощного узла. Для более тяжелых линий, однако, вы можете уменьшить повороты до 4;
  • держите леску влажной и податливой, чтобы ее можно было потянуть. Гигиеническая помада пригодится вам в этом случае.

Итак, перейдем к самой технологии вязания узла.

1. Первое, что вам нужно будет сделать, это продеть леску через ушко крючка или приманки. Удвойте ее до 12 сантиметров.

2. Теперь, удерживая свободный конец против стоячей линии, оберните крючок полных 7-10 раз.

3. Затем, держите крючок, убедившись, что он не раскручивается и возьмите свободный конец лески. Просуньте его через самую первую петлю над ушком крючка.

4. Затем, держа свободный конец плотно против крючка или приманки, потяните стоящую линию и крючок в противоположных направлениях. Завихрения должны затянуться в небольшие катушки. Убедитесь, что катушки не перекрываются по мере того как вы их вытягиваете, иначе узел не будет как силен.

5. Если катушки не перекрываются, плотно потяните остальную часть лески. Затем обрежьте ее свободный конец, и клинч готов.

Хорошо пользующийся популярностью узел для крепления полностью оправдывает свои ожидания: он очень простой, но в тоже время хорошо выдерживает рыболовные снасти. Важно помнить, что он может не помочь вам, если вы отправляетесь ловить крупную рыбу. В таком случае важно подобрать правильную леску и крючки, тогда ваша проблема будет решена.

Клинч является рыболовным узлом номер 1, поэтому возьмите на заметку, если до этого вы использовали какой-то другой узел. Клинч – надежный узел, поэтому смело принимайтесь к попыткам завязать его, изучив теорию с наглядными примерами.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети