0
Войти.

Узел Восьмерка: как завязать, простая и понятная схема

Узел Восьмерка: как завязать, простая и понятная схема

В мире существуют сотни различных узлов, которые могут быть полезными не только рыбакам, но и людям различных профессий. Узел Восьмерка является довольно известным в быту и применяется часто из-за своей простоты и универсальности. Давайте узнаем, как завязать узел Восьмерка.

Люди, которые применяю данный узел, имеют на то веские причины. Узел Восьмерка обладает своим девизом: он крепкий, легко завязывается и легко поддается проверке. Рыбаки также часто пользуются чьим-то изобретением в своих целях. Однако, многие утверждают, что узел легко завязать, но без посторонней помощи его уже не развяжешь обратно.

Эффективность узла: 80%

История узла Восьмерка

История узла Восьмерка до настоящего времени неизвестна, как и его изобретатель. Известно только то, что он дошел до нас с очень древних времен, так как часто его находят археологи при раскопках древних сооружений и селений. Также известны еще два названия этого узла: Савойский или Фламандский узел.

Для чего используется узел Восьмерка?

Восьмерка относится к видам стопорных узлов, которые наиболее часто используется в парусном спорте и в скалолазании. Спасательные службы также могут применять Восьмерку. Среди прочих целей, для которых может использоваться Восьмерка, также лодочный спорт, привязывание детский качелей, подвязывание конских хвостов, швартовка, а также он эффективно применяется для изготовления ювелирных изделий из макраме, браслетов и декоративного украшения салфеток.

В рыбалке Восьмерка будет полезной в привязывании крючков, закреплении других элементов для приготовления снастей для обычной удочки, спиннинга, донки.

Как выглядит узел Восьмерка?

Узел используется для того, чтобы вместе соединить две веревочки, но не обязательно равного диаметра. Но также вы можете завязать узел и с использованием одной веревки. Этот узел завязывается начиная с рыхлого узла на одной веревке (больший диаметр, если веревки неравные) и продевая нитку другого конца веревки через первую восьмерку, начиная с первого конца восьмерки и параллельно пути первой веревки через восьмерку, пока второй конец веревки не будет параллелен первому стоящему концу. В результате получается две фигуры − восемь узлов, каждый частично внутри другого. Затягивая веревки, они держатся друг за друга, когда их тянут в противоположных направлениях. Это может быть постоянное или временное соединение. Хотя исключается скольжение веревок относительно друг друга, это типичный узел, имеющий меньшую прочность, чем прямые веревки.

Двойная Восьмерка − простая фигура из восьми узлов с двумя двойными петлями создает модифицированную версию стандартного узла.

Преимущества и недостатки узла Восьмерка

Как и все остальные узлы, Восьмерка обладает некоторыми преимуществами:

  • менее подвержен сбоям;
  • высокая эффективность;
  • легко и быстро завязать и развязать (только в случае дополнительной помощи).

К недостаткам, которые относятся именно к сфере рыбалки, можно отнести:

  • используется только при вязке толстых искусственных лесок;
  • если вяжется тонкая леска, то необходимо делать дополнительные шлаги ходовым концом, что добавит времени и усилий.

Как вязать узел Восьмерка?

Туристический узел Восьмерка вяжется очень легко, так что даже новичок в сфере рыбалки сразу разберет что с чем и начнет использовать Восьмерку, чтобы потом перейти к более сложным узлам.

Итак, 4 стадии вязки Восьмерки:

1. Возьмите крепкую веревку, на которой будете тренироваться. Главное, чтобы она не скользила в пальцах.

2. Положите конец веревки сверху так, чтобы образовалась петля.

3. Конец веревки просуньте под стоящую веревку.

4. Завершите узел, пропуская конец веревки вниз через петлю. Затяните.

Будьте осторожны, чтобы избежать выхода через петлю, которая просто образует узел наотмашь. Это все равно будет стопорный узел, но меньше и гораздо труднее развязать все, когда вы его уже затянули.

Восьмерка – надежный и простой узел, который всегда выручит вас в любой ситуации, независимо от того рыбалка это или нет. Однако в рыбалке он также является очень знаменитым. Как же еще привязать крючки к леске, если без Восьмерки? 

Просмотрев теоритические инструкции по вязанию узла Восьмерка, принимайтесь за практику, чтобы скорее понять принципы не только вязания, но и действия узла. 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети