0
Войти.

Узел Булинь: как завязать, простая и понятная схема

Узел Булинь: как завязать, простая и понятная схема

В настоящее время на помощь рыбакам приходят различные узлы, которые ведут свою историю с давних времен. Благодаря изобретательным морякам, сейчас существует десятки различных узлов, которые так или иначе всегда пригодятся рыбаку. Одним из таких узлов является Булинь и сейчас вы узнаете, как правильно его вязать и применять.

История узла Булинь

Узел Булинь появился давно и является наиболее древним узлом общего применения. В Англии его называют «королем узлов» по многим причинам. Среди них простота и универсальность использования.

Использование его названия восходит к 16 веку. В то время речь шла о веревке с квадратной оснасткой на корабле, которая держала край квадратного паруса в сторону носа даже на ветру, защищая его от неожиданных движений. Узел, как мы знаем его сейчас, впервые упоминается в 1961 году в книге Джона Смита "Морская грамматика".

При раскопках на корабле египетского фараона Хуфу были найдены всевозможные предметы с использованием Булиня. Этот узел, безусловно, видел свою справедливую долю использования на протяжении многих лет, будь то египетские фараоны, крепкие моряки, ищущие новый мир или лесоруб. Стоит заметить, что этот узел очень часто применяется в деревоперерабатывающей промышленности. Рыбаки в свою очередь использовали его из-за простоты связывания, его узнаваемости и надежности!

Для чего используется Булинь?

Булинь, королевский узел, образуя петлю на конце веревки, используется для швартовки судов, подъема, транспортировки и крепления одной веревки на другую, привязывания банджо и гамаков, лодок, лазания по деревьям и парусного спорта. Он не будет скользить или застревать даже под напряжением, но может быть легко ослаблен нажатием пальца. Кроме того, кто сказал, что этот волшебный узел не могут использовать рыбаки? В этом случае можно использовать любой надежный узел, а Булинь как раз подходит под это описание. 

Преимущества и недостатки узла 

Булинь обладает многими преимуществами, которые увеличивают шансы его выбора. К ним относят:

  • он не скользит и не переплетается под нагрузкой;
  • он быстро завязывается и развязывается;
  • он не заедает.

Кроме этого, есть несколько недостатков:

  1. если нагрузка находится в стоящем конце, то узел нельзя связать или развязать. Следовательно, в этом случае его следует избегать;
  2. легкость его развязывания делает узел непригодным для альпинизма и скалолазания. Его следует завязать стопорным узлом (двойным навесом) при использовании в таких целях (Йосемитский Булинь).

Как выглядит Булинь?

Надежность – одно из свойств, чем можно описать узел. Он сохраняет около 60% прочности линии и имеет эффективность узла 77%. Большую часть времени мы используем его вариацию, называемую Бегущий Булинь. Бегущая линия изгиба образует сужение вокруг того, к чему она привязана. Когда веревка натягивается сильнее, то и узел сжимается сильнее. Несмотря на то, булинь очень надежный только когда взвешен, на самом деле были известны случаи ослабления, когда узел находился как во взвешенном, так и невзвешенном варианте.

Скалолазы плохо разбирались в проблемах Булиня, когда он взвешен и не взвешен. Итак, они начали привязывать Йосемитский Булинь, названный в честь Национального парка Йосемити, величайшего места в мире для скалолазания! Йосемитский Булинь создает замок, который не позволит узлу раскрыться вверх, когда он утяжелен и нет. Если вы используете Булинь в роли узла для жизнеобеспечения, пожалуйста, начните связывать Йосемитский Булинь. 

Существует множество других вариаций вязания узла Булинь и у каждой из них есть название. Но наиболее используемые – Бегущий и Йосемитский, который также могут называть Водным. 

Как завязать узел Бегущий Булинь?

1. Возьмите веревку достаточной длины, чтобы она не скользила и не препятствовала вязке узла.

2. Сформируйте малую петлю, оставляя достаточное количество веревки для желанного размера петли.

3. Пропустите конец веревки через петлю, как бы завязывая узел сверху.

4. Оберните конец веревки за стоячую веревку.

5. И просуньте ее конец в ту же петлю, которую делали в пункте 1.

Как вязать узел Йосемитский Булинь?

Возьмите нужное количество нескользкой веревки, которая не будет мешать вязать узел.

Сформируйте маленькую петлю на среднем расстоянии от конца веревки.

Рядом с этой петлей сформируйте вторую.

Перекройте две петли, положив их почти одну на другую.

Просуньте конец веревки через 2 маленькие петли.

Затем оберните конец веревки вокруг стоячей веревки.

В конце процесса просуньте конец веревки снова через две петли и затяните узел.

Как видите, между двумя этими вариациями Булиня есть большая разница. Так что вам следует самостоятельно выбрать какой узел более надежный для вашей деятельности. Повторимся, что «король узлов» никогда не подведет вас в любой ситуации, а особенно в рыбалке. С помощью этого узла вы также сможете привязывать лодки, а не только использовать его при подготовке снастей.

Узел Булинь является обязательным для использования в жизни рыбака, так или иначе он всегда спасет вас в любой ситуации. Скорее принимайтесь за практическое использование узла, если уже изучили теорию.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети