0
Войти.

Узел Паломар: как завязать, простая и понятная схема

Узел Паломар: как завязать, простая и понятная схема

С появлением рыболовного промысла появляется необходимость вязания узлов. Сегодня существует великое множество способов вязки. В статье мы поведаем вам более подробно о простом и популярнейшем узле Паломар и о том как его вязать.

Применяется вязка преимущественно для крючка, вертлюжка, грузила, карабина, кормушки или приманки. Как видим применение обширное. Каждый начинающий рыбак (не говоря о профессионалах), отправляясь на рыбалку, обязан прихватить знания о правильной вязке данного узла.

При его помощи легко прикрепить леску к крючку с кольцом (для соединения двух лесок более подходящими окажутся другие узлы). На практике узел не перестает доказывать свою эффективность и надежность.

Благодаря универсальности Паломар подойдет для разных по диаметру лесок. К тому же применять узел можно как с монофильной леской, так и с плетенкой. Однако, есть здесь свои хитрости. Например, плетенку обязательно необходимо смочить в связи с ее шороховатой структурой.

Преимущества узла Паломар

 

  • Правильно повязав рыбацкий узел Паломар, несмотря на высокую нагрузку, узел вряд ли даст слабину и развяжется. Так что с таким креплением можно смело отправляться за крупными трофеями. Конечно, всем извесно, что любая вязка делает прочность лески меньше. Но, Паломар не даст слабину более, чем на 5 %.

  • Простота использования. Настоящий рыбак с закрытыми глазами завяжет Паломар за считанные секунды.

  • Широкая область применения. Несмотря на то, что многие предпочитают монофильную леску. Узел Паломар для плетенки также подойдет не меньше.    

У каждого узла есть как плюсы, так и минусы. Но у Паломара мы отметим лишь пару недостатков: предъявляемые требования к ушку (стоит выбирать снасти с ушком не слишком маленьким) и высокий расход лески.

Схема узла Паломар

Сложите леску пополам, отступив от изгиба сантиметров на 10

Образовавшуюся петлю аккуратно проденьте в ушко

При помощи петли и концов лески образуйте свободный узел

Концом лески обведите несколько раз вокруг петли. Исходя из того, сколько мотков вокруг петли вы сделаете будет зависеть название узла: одинарный, двойной или тройной Соответственно, отправляясь за более крупной добычей, стоит сделать несколько мотков

На конечном этапе проденьте ходовой конец в петлю (стоит смочить для большей прочности лески) и начинайте тянуть

Должно получиться что-то подобное

Каждый начинающий рыбак, приступает к любимому делу жизни с Паломаром и не расстается с самым универсальным и простым узлом никогда!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети