0
Войти.

Морская рыбалка в Мурманске на Кольском полуострове

Морская рыбалка в Мурманске на Кольском полуострове

О чем думает рыболов, приехавший в Мурманск? Конечно же, о настоящей морской и суровой рыбалке! Ведь слава Баренцево моря распространена по всему СНГ, как о месте, куда должен стремиться каждый рыбак и побывать там хотя бы раз в жизни. Это поистине мужская рыбалка, где нет месту нежным оснасткам и всяким "ультралайтам". Здесь рыбачат по-взрослому!

Не менее важным дополнением к морской рыбалке становится красота береговых пейзажей. Особенно впечатляют величественные скалы, которые виднеются даже издалека. Баренцево море может быть как добродушным, радуя рыболова хорошей погодой и активным клевом, так и вполне капризным, резко меняя до ветер, то давление, а то и вовсе сгоняя стаи рыб подальше от катера.

Виды рыбалки на Баренцевом море в Мурманске

По сути, морская рыбалка также подразделяется на две основные ветки:

  • ужение с берега в заливе,

  • ужение на воде с катера.

Однако местная классификация учитывает еще одно различие:

 

  • ловля в заливах (как с берега, так и с лодки),

  • ловля в открытом море.

Второй вариант как раз и становится наиболее привлекательным для всех гостей Мурманска. Дело в том, что такая рыбалка ведется с катера на расстоянии в 5-10 километров от берега!

А это значит, что вокруг Вас виднеется только водная гладь Баренцево моря и идеально свободная линия горизонта на севере. Как ни странно, но в столь прекрасном месте, как побережье Кольского залива, крайне сложно найти место для рыбалки.

Причина в том, что оно буквально изрезано десятками бухточек, заливов. Вот только подобраться на катере можно лишь к нескольким точкам:

  • полуостров Средний и Рыбачий,

  • город Заозерск,

  • поселок Лиинахамари, Териберка и Дальние Зеленцы,

  • поселок Ура-Губа.

Кстати, многие рыболовы сомневаются в возможности ловить рыбу в Баренцевом море зимой. В этом нет ничего сложного или сверх экстремального! Теплая непромокаемая одежда - это все, что обеспечит должный комфорт. А все капризы погоды будут разом забыты, когда на крючок сядет приличная треска или палтус! Да и всегда можно погреться в каюте рыбацкого судна.

Рыбалка на Баренцевом море

Особенно привлекательно море становится в летний период. Здесь можно вдоволь насладиться прекрасными видами местной природы, познакомиться с китами и нерками. А уж о рыбе и говорить не приходится!

Ведь на Баренцевом море можно поймать:

  • пикшу и зубатку,

  • сайду и треску,

  • морского окуня и менька.

Конечно же, самым желанным и по-настоящему вкусным трофеем Баренцево моря является треска. Уж поверьте, жареная свежепойманная треска не имеет ничего общего с той треской, которую Вы покупаете в магазине родного города.

Сама треска подразделяется на два вида:

  • атлантическая,

  • прибрежная (турянка).

Отличия рыб заключается в окрасе. Так, турянка - это обыкновенная треска, но имеющая бурый коричневый цвет. Держится она, как очевидно, под самым берегом. Зато атлантическая треска - это настоящая путешественница.

Ежегодные миграции по северным водам обеспечивают рыболовам лучшие условия для ее ловли как у нас, так и в Норвегии и всей Скандинавии. Только представьте, что этот вид может достигать длины в 2 метра!

Рыбалка на Баренцевом море с катера

Крайне увлекательным и порой экстремальным занятием является рыбалка в открытом Баренцевом море. Сразу предупредим: если Вы не имеете должного опыта в морском деле, лучше купите путевку на рыболовный тур в специализированном бюро. Если же есть опыт и желание выбраться в море самому, то придется выбрать хорошую лодку.

Из наиболее практичных (мобильных) лодок являются лодки ПВХ длиной более 4-х метров. Лучше же иметь лодку в 5 метров. Это обуславливает ее возможность бороться с морскими волнами. Сердце лодки - мотор, должен стать Вашим верным и надежным товарищем, чтобы суметь вернуться обратно даже при внезапно начавшемся сильном волнении на море.

Для тех, кто имеет собственный рыболовный катер, придется изучить местные точки для спуска на воду. Чаще всего рыболовы выходят в Баренцево море из Териберки, Ретинского, Североморска, Снежногорска. Главное не забывать про периоды приливов и отливов. Обратите внимание, что преодолев поселок Мишуково, Вы попадает в пограничную зону, для чего понадобится обязательная регистрация судна в Погрануправлении.

Пара слов о снастях

Суровость морской рыбалки неоспорима. Поэтому крайне важно обзавестись крепкими снастями, который справятся с палтусом под сотню килограмм. При сборке снасти лучше воспользоваться помощью опытных коллег, либо обратить внимание на модели и конструкции, которые публикуют авторы-эксперты из рыболовных журналов.

Универсальное удилище должно иметь длину около двух метров. Этого достаточно для борьбы с трофеем, ведь заброс в морской ловле попросту не понадобится. Выбор плетенки чаще всего останавливается на диаметре от 0,4 мм.

А вот катушка должна быть максимально вместительной. Шпуля должна свободно вмещать минимум 200 метров лесы. Зачастую рыбаки выбирают именно мультипликаторные модели, т.к. они и вместительны, и рассчитаны на большие нагрузки, да и имеют продвинутые схему редукторов для неустанной подмотки.

Крупная треска умеет бороться и стравить 120 метров лески для нее не проблема. Поэтому запас плетенки нужен как никогда. И помните, что снасти и комплектующие должны быть ориентированы для работы в соленой воде. Ведь обычные "удочки" не прослужат и нескольких дней.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети