0
Войти.

Рыбалка на севере в Петрозаводске

Рыбалка на севере в Петрозаводске

Настоящая рыболовная страна, добраться до которой под силу не каждому рыболову - это, безусловно, Карелия. Здешние земли настолько богаты водоемами, что приехав сюда впервые, просто невозможно решить, куда же отправиться на рыбалку в первую очередь.

Хочется порыбачить везде и сразу! К счастью, здесь есть и дикие водоемы, и платники с современными базами отдыха. Чем же еще привлекает Карелия рыболовов?

А тем, что именно в Карелии можно найти нетронутые цивилизацией уголки природы. Кристальные озера, внушительные скалы... Вот только климат не всегда на руку туристам и рыбакам. Летний сезон дождей - наиболее частый каприз местной природы. Поэтому отправляясь в самостоятельное путешествие, следует быть готовым ко всему.

Сложно назвать точное количество озер в Карелии. Их среднее число достигает 60-и тысяч! Причем не к каждому можно подобраться, избежав топких берегов и болот. Однако, решив побывать на наиболее популярных озерах, например, Лодожском, Топозере или Сегозере, комфорт Вам гарантируется. Причиной тому является работа местных туристических баз, которые удосужились облагородить берег и соорудить удобные подъезды к воде.

Рыбалка на Ладожском озере

Ладожское озеро - подлинная жемчужина Карелии во всех смыслах. Это не только одно из крупных, но и богатых рыбой озер. Ловится здесь и налим, и судак, и лещ, и щука, и сиг. Но рыболовы ценят и уважают это озеро в основном за потрясающие подарки в виде солидных лососей и форели. В общей сложности в Ладожском озере живет более полусотни видов рыб. И это не может не радовать!

Береговая рыбалка на озере малопопулярна из-за отсутствия удобных мест. Зато если обзавестись лодкой, то у рыболова появляются все шансы лично познакомиться с "хозяевами" этого водоема. Наиболее уловистые места встречаются близ бухт и проливов, рядом с островами.

Если хочется половить исключительно ладожского судака, то следует отплыть на лодке к южному побережью. А вот за лососем придется отправиться на север. Там же есть шанс подсечь налима, стерлядь и даже осетра.

Рыбалка на Онежском озере

Онежское озеро уверенно занимает вторую позицию по размерам после Ладожского. Этот водоем сумел создать практически идеальные условия для жизни лососевых пород, и следовательно, рыбалки на них. Однако стоит помнить, что ловля лосося на Онежском озере контролируется рыбнадзором и рыболов должен иметь при себе специальную лицензию на спортивный лов.

Трофейный лосось начинается от 6-7 килограмм. Средние же экземпляры не менее 4-5. Здешний лосось нерестится в местных водах реки Кумса, Шуя, Пяльса. Кстати, помимо поимки лосося, спиннингист может рассчитывать на поимку серьезных щук, судаков и окуней.

Рыбалка на Урозере

Достаточно выбраться из Петрозаводска на 25 километров, чтобы познакомиться с Урозером. Оно и правда достойно восхищения по той причине, что его вода сродни подземной: она кристально прозрачная.

Не зря Урозеро входит во владения здешнего заказника. Площадь водоема средняя, около 14 километров. Зато глубины поражают воображение. В Урозере есть ямы, до которых 35 метров в глубину!

Для рыболовов Урозеро - крайне сложный водоем. Во-первых, рыба здесь капризная, а во-вторых, ее практически не видно даже при вываживании. Местные обитатели словно специально приспособились к прозрачной воде, став светлее своих сородичей. Ловится здесь и налим, и щука. Из белой рыбы преобладают уклейки, плотва и ерш.

Рыбалка на Укшеозере

Севернее на 20 километров от Петрозаводска расположилось Укшеозеро. И оно является чуть ли не самым популярным среди туристов и рыболовов. Почему? А потому, что на его берегу находится резиденция президента РФ.

Озеро имеет усложненную структуру, представленную двумя водоемами:

  • Укшеозеро,
  • Сургуба.

Между ними имеется пролив, объединяющий озера. Глубины Укшеозера средние - порядка 7 метров. Вблизи деревушки Царевичи можно найти места с глубинами под 20 метров. Дополняет озерный пейзаж гряда островков. Рыболовы могут рассчитывать на поимку налима, ряпушки, леща, сига, плотвы, щуки и окуня.

Рыбалка на Кончозере

В восточном направлении от Укшеозера находится не менее рыболовный водоем - Кончозеро. Его размеры уже более солидные:

  • площадь 40 кв. км,
  • длина 23 км,
  • ширина 3 км.

Здесь уместилось более сотни островков, у которых можно устроить незабываемую рыбалку. Эти островки как раз делят Кончозеро на две половины:

  • западную,
  • восточную.

По глубинам можно сказать следующее. Средние значения варьируются в пределах 5-6 метров, а вот максимальные достигают 20. Рыбалка здесь может принести массу удовольствия от поимки плотвы весом до полукило, окуня под килограмм. Щука и вовсе может достигать 8 килограмм.

Рыбалка на Сямозере

Еще одно крупное озеро, манящее к себе рыболовов со всей России. Только представьте: длина Сямозера 25 километров, а ширина - целых 15! А глубины и вовсе вызывают неподдельный страх. Если средние глубины держатся в пределах 6-7 метров, то вот максимальные могут достигать 25 метров!

О чистоте воды в Сямозере нельзя сказать что-то хорошее. Она мутная, буроватого цвета. Но это нисколько не мешает белой рыбе и хищникам прекрасно себя здесь чувствовать.

В Сямозере живет и ловится:

  • ерш и густера,
  • лещ и синец,
  • голавль и язь,
  • щука и судак,
  • плотва и окунь,
  • ряпушка и хариус.

Особенно интересна ловля хищника на троллинг, который разрешен с начала июня по октябрь. "Сканируя" глубокие места водоема воблером, есть шанс подсечь солидного хищника свыше 5 кг. Даже обыкновенная плотва может в раз лишить рыболова дара речи, если ему сядет на крючок особь в 1 килограмм весом!

Центральная часть Сямозера - это владения судака. Средний вес полосатого разбойника около 2 килограмм, а вот трофеи уже начинаются от 5. Что касается леща, то его можно ловить практически в любом месте, как и налима.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети