0
Войти.

Делаем снасти на сазана своими руками - пошаговая инструкция

Делаем снасти на сазана своими руками - пошаговая инструкция

Сазан относится к семейству карповых и внешне очень напоминает самого карпа. Однако их различие состоит в том, что сазан – «дикая» и подвижная рыба, а карп является довольно малоподвижным. Учитывая активность рыбы, следует правильно подбирать снасти, чтобы добиться желаемого результат и поймать крупную рыбу. В статье вы узнаете о том, какие снасти на сазана лучше использовать и как сделать их своими руками.

Речная рыба из семейства карповых предпочитает обитать в водоемах с илистым дном, однако иногда ее можно повстречать и в речной растительности. Что касаемо вкусовых предпочтений и рациона сазана, то он может питаться как личинками и моллюсками, так и икрой и червями.

Где ловить сазана?

Здесь придется уступить красивому живописному месту для рыбалки, так как самые популярные места является непригодными для ловли этой рыбы. Сазан является пугливой рыбой, поэтому обычно не обитает в спокойных и чистых водоемах. Выбирайте водоемы с глинистым и илистым дном, а также места, где есть много коряг, упавших деревьев, так как рыба любит здесь питаться. Понять, где активничает сазан, можно по утренним всплескам, а также стоит обратить внимание на то, что сазану нравятся обрывы.

Прикормка для ловли сазана

Поскольку мы готовимся к осенней рыбалке, то следует учитывать особенности поведения сазана в это время года. Как и все рыбы, он готовится к зимней спячке и поэтому будет наедаться всем, что попадется на его пути. Отдавайте предпочтение питательным прикормкам, чтобы удовлетворить все его потребности. 

Помните! Не добавляйте в прикормку слишком мелкие частицы, чтобы не привлекать мелкую рыбу

Ваша прикормка не должна создавать муть в воде, поэтому забрасывайте большим кусками аккуратно, чтобы не создавать шума и не спугнуть рыбу. В качестве добавок, которые смешиваются с прибрежной глиной, можно использовать следующие компоненты:

  • горох;
  • кукуруза;
  • перловка;
  • креветки;
  • хлеб.

Смешав выбранную добавку с глиной, также можно добавить ароматизаторы, однако не переусердствуйте с ним, чтобы запах не был слишком приторным. 

Подготовиться к рыбалке лучше с вечера. Заранее бросьте несколько шариков в воду, чтобы создать хорошее место для рыбы, а затем еще один с утра. Помните технологию, что каждый час необходимо подбрасывать по еще одному шару.

Выбираем наживку

Определившись с местом рыбалки, заранее прикормив его, необходимо выбрать наживку, на которую будет клевать сазан. Она может быть как животная, так и растительная. К животным наживкам относят червей, беззубок (вид моллюска) и сальных червей. Все это является любимым кормом сазана, что непременно ему понравится. Можно разрезать их на части, но в случае червей они должны двигаться, чтобы еще больше привлечь внимание рыбы. 

Что касается растительных наживок, то здесь идеально подойдет кукуруза, как вареная, так и консервированная, горох, тесто, макуха, картофель и даже манная каша. 

Как вы наверняка знаете, что перед зимней спячкой сазан отдает предпочтение животному корму, поэтому лучше его и выбрать, чтобы точно обеспечить себе результативную рыбную ловлю.

Снасти на сазана

Как уже говорилось выше, сазан – очень активная рыба, чего будет требовать и от вас. Заранее прикормите несколько мест, так как она способна перемещаться. Помните, что она боится шума, поэтому вы обеспечите себе лишние неприятности, если будете шуметь на берегу. Выбирая лодку для ловли рыбы, выбирайте наиболее бесшумную, например, деревянную.

Снасти для ловли сазана довольно разнообразны, но наилучшими являются поплавочная дочка и донная снасть.

Поплавочная удочка на сазана

Учитывая габарите сазана, важно подобрать жесткую удочку, которая способна выдержать любые поклевки. Ее длина должна быть в промежутке от 2,5 до 3 метров.

Сейчас в специализированных магазинах можно приобрести специальные удилища для ловли карповых. Например, достойной моделью является удилище Salmo Blaster TELE CARP, длиной 3 метра и тестом 2,75lb. Если же такового удилища нет, то подойдет и обычный спиннинг.

Подбирайте только мощную катушку с бейтраннером, а также жесткие подставки под удилища, которые также должны выдержать любой вес рыбы.

Леска для рыбалки на сазана

Выбор лески также является ответственной частью. Она должна быть крепкой и надежной мононитью, так как плетенка не является достаточно крепкой и собирает мусор в воде. Выбирайте леску с небольшим диметром, например, до 0,3 мм, так как более крупные диаметры могут спугнуть сазана. 

Оснастка поплавочной удочки

Подбираем поводок размером около 0,25 мм. Уделяйте внимание крючкам, которые должны иметь короткие цевья и хороший поддев. Поплавок и грузики должны отлично скользить, чтобы создавать сопротивление. Тщательно подбирайте цвет поплавка, он не должен быть слишком ярким, чтобы не отпугнут рыбу. Выбирайте буровато-зеленые нейтральные цвета, чтобы он хорошо вписывался в общую картину. Поводок должен быть длинным, примерно до 1 метра, чтобы рыба могла спокойно взять наживку, не испытывая при этом дискомфорта.

Донная снасть

Как утверждают опытные рыболовы, донная снасть используется чаще для ловли сазана, чем поплавочное удилище. Преимущество состоит в том, что сазан большую часть времени проводит на дне, а рыболов находится далеко от него. Вертлюжок, поводок и грузило, которое должно иметь большой вес, являются стандартным набором. Используйте специальные крючки, а также внимательно следите за тем, чтобы леска не провисала, а удилище было прочно закреплено на подставке. 

Используя такой метод ловли, легкость состоит в том, что сазан подсекает себя сам. А задача рыболова представляет собой стремительно вываживание, чтобы может показаться некоторым довольно сложной задачей. Рыба может уйти в коряги, поэтому наблюдайте внимательно. 

Опасностей при такой ловле много. Может порваться ваша леска, поэтому держите удочку выше, чтобы избежать этого. Также сазан будет до последнего сопротивляться, поэтому держите удилище крепче и терпите, так как рыба может рвануть в сторону, тем самым обломав ваши снасти или порвав свою губу.

Снасть на сазана своими руками изготавливается практически легко, сложности могут возникнуть только у новичков, например, у тех, кто первый раз ловит на донку. Приловчившись, вы поймете все тонкости такой рыбалки и тогда вас будет ожидать результативная рыбалка с крупными трофеями. Ловля сазана осенью является интересным делом, ведь в эту пору он клюет уже все реже, чем летом, и это может стать настоящим вызовом для вас. 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети