0
Войти.

Выделка шкур в домашних условиях - снятие, пикелевание, мездрение, дубление

Выделка шкур в домашних условиях - снятие, пикелевание, мездрение, дубление

Настоящий охотник должен уметь не только принести добычу в дом, но и правильно выделать шкуру зверя в домашних условиях. Этапы выделки, своевременность забоя и другие факторы определят качество шкуры на выходе. Рассмотрим выделку конкретных пушных зверей.

Выделка шкуры кролика в домашних условиях

Шкурку лучше снимать после окончания линьки животного. Как правило, время забоя наступает в зимний и весенний период. Заметьте, если волос легко выдергивается и виднеется подшерсток, линька не окончена.

Снимаем шкуру

Удобнее всего использовать способ «трубка», при котором тушку подвязывают вниз головой. Освежевайте кролика, предварительно надрезав шкуру в области суставов, голени и по линии промежности. Обрежьте конечности, хвост и уши.  Начинайте медленно тянуть шкурку чулком вниз. 

После удаления лишнего жира, мяса, сухожилий, шкуру необходимо натянуть и зафиксировать. При помощи ножа или ложки начинайте удалять все лишнее, двигаясь по направлению к голове. Когда шкура будет обезжирена, протрите ее изнутри при помощи бензина или опила.

Выделка

Поместите шкуру в раствор: 9 л. воды на 1 кг. шкур. На первой стадии в воде шкуру стоит держать 4 часа. Добавьте 20 г. соли на 1 л. и поместите шкуру в воду не менее, чем на 12 часов. По прошествии указанно периода, встряхните шкуру и удалите лишнюю жидкость.

Мездрение

Выскребаем остатки тупым ножом, прикрепив шкуру к болванке. Движения от хвоста к голове. По окончании процедуры, промойте шкуру в воде с порошком, прополощите и подсушите.

Пикелевание

Вновь предстоит замачивание в кисло-соленом растворе температурой не более 40 градусов. Необходимо приготовить раствор из следующих компонентов: 1 л. воды, 50 мл. уксуса (70%), 30 г. поваренной соли. На 1 литр – 7 шкур. Вымачивание должно продолжаться от 5 часов до 4 суток. Понять, что процесс завершен можно несколькими способами.

Проба на «сушинку»: достаньте шкуру, согните шкуру возле паха несколько раз, чтобы мездра была сверху, плотно сожмите угол и проведите по сгибу ногтем. Если белая полоса от ногтя держится какое-то время – шкура готова.

Проба на «щипок»: если волоски возле паха с легкостью выдергиваются – шкура готова.

Еще один показатель готовности – легко отделяемый внутренний слой кожи.

Шкуру хорошо отожмите и положите поверх фанеру и небольшой груз. В таком положении продержите 2 дня. 

Дубление

Чтобы в дождь шкура не промокала необходимо осуществить процесс дубления. Наносить слой отвара из коры ивы на мездру рекомендуется 2-3 раза с периодичностью в несколько часов. Промазывать шкуру стоит до тех пор, пока она не начнет впитывать отвар.

Просушите и предварительно смочив, натирайте шкуру солью несколько раз вдень.

Жирование

Для жирования потребуется раствор: тертое хозяйственное мыло (100 г.), вода (температура 50 градусов), свиной жир (50 г.), нашатырный спирт (5 г.). Ватным тампоном постепенно наносите эмульсию. Дав шкуре отлежаться, разложите на прилавке мездрой кверху и сушите. После сушки аккуратно потяните шкуру в разные стороны, прочешите меховой слой и обработайте мездру наждачкой или щеткой.

Выделка шкур бобров

Выделка шкуры бобра состоит из трех основных этапов: подготовка, выделка и отделка.

Подготовка

Многие скорняки утверждают, что шкуру стоит выделывать сразу же после снятия. Охотники понимают, что это не всегда возможно. Если вы решили выделывать шкуру спустя несколько дней после снятия, рекомендуем вернуть шкуру к первоначальному состоянию при помощи отмока, во время которого шкура помещается в специальный раствор. 

Для раствора потребуется 200 – 300 гр. соли, несколько таблеток фурацилина, 2 кг. моющего средства. Только после полного растворения ингредиентов в воде можно приступить к отмоку. На 1 кг. шкур потребуется до 8 л. раствора. Если уменьшить объем жидкости – шерсть может скататься в комки, если увеличить – начнется активный рост микроорганизмов. Поэтому очень важно правильно рассчитать пропорции и соблюсти объем. Так как шкура бобра достаточно толстая и тяжелая, отмокать ей придется долго. Как раз для остановки роста микроорганизмов в воду добавляют соль и фурацилин, моющий порошок справляется с загрязнениями.

Мездра

После отмока шкуру положено мездрить. Используйте тупой нож или ложку для окончательного удаления мяса и сухожилий. Старайтесь не нанести повреждения. Заметьте, порой приходится срезать часть толстого кожного слоя, в противном случае шкурка будет жесткой и сложной для дальнейшего использования.

Моем шкуру

Несмотря на длительный отмок, шкуру бобра следует еще раз как следует вымыть, используя мыло или обыкновенный шампунь.

Пикелевание

Благодаря пикелеванию шкура становится прочной и мягкой. Для раствора нам потребуется вода, 50 гр. соли, 10 гр. уксус (70%) на 1 л. воды. Шкуру в смеси выдерживайте не менее суток, периодически помешивайте. Чтобы ускорить процесс можно добавить дополнительно уксус. Но, помните, повышенное содержание кислоты уменьшит прочность шкуры на выходе. Убедиться в завершенности процесса поможет сушинка.

Пролежка

Во время пикелевания кислота проникает в кожные поры и равномерно распределяется по периметру шкуры. Чтобы этот процесс прошел еще более успешно, рекомендуем оставить шкуры на пролежку.

Разбивка

Еще раз промойте шкуры в слегка подогретой воде, и отожмите, не скручивая. Как следует разомните шкуру, потяните в разные стороны. Для избавления от лишних кислот, оставшихся на мездре и шерсти, используйте раствор воды и соды (1 ч.л. соды на 1 л. воды).

Дубление

При помощи дубления произойдет окончательное закрепление результата, и шкура приобретет устойчивость к влаге и температурным перепадам. В согретую до 40 градусов воду добавьте 5 гр. хромпика и соль (50 гр. на 1 л.). Процесс займет до 10 часов. Определить завершенность дубления поможет маленький отрезанный кусок шкуры. Если цвет по линии среза однородный – готово. После отправьте шкуру на пролежку (12 часов).

Жирование

Положите шкуру мехом вверх, потяните в разные стороны. Нанесите жировую пасту и дайте еще отлежаться. При этом не переставайте периодически растягивать шкуру.  

Выделка шкуры медведя

Прежде всего, необходимо уметь грамотно снимать шкуру с такого крупного зверя, как медведь. Рекомендуем снимать пластом, чтобы дальше было легче хранить и обделывать шкуру. После снятия обязательно избавьтесь от лишнего жира, мяса и сухожилий.

Отмачиваем шкуру

Выделывать шкуру медведя не каждый мастер. Процесс трудный, отнимающий много времени и сил. Сначала снятую шкуру стоит тщательно просушить. Потребуется емкость объемом до 200 л. В домашних условиях в этих целях сгодится бочка или ванна. Помешивать шкуру можно веслом или деревянной лопатой. Отмока происходит в 2 этапа.

  1. Набираем воду, подогреваем до 30 градусов, добавляем соль (30 г. на 1 л.), добавляем антисептик (1 г. на 1 л.) и полкилограмма порошка на 1 л. Вечером закладываем шкуру в емкость и оставляем на 5 часов, периодически помешиваем. По пришествию указанного времени шкуру отжимают, раскладывают на колоде и отбивают палкой с обеих сторон.  

  2. В полночь шкуру перекладывают в новый раствор и передерживают до утра. В подогретую до 30 градусов чистую воду добавляют соль ( 30 г. на 1 л.), антисептик и уксусную кислоту 70% (1,5 г. на 1 л.), также стиральный порошок (2 г. на 1 л.). Отмачивать шкуру стоит прекратить, если волос стал легко выдергиваться. На выходе шкура получится не жесткой. Отожмите шкуру и развесьте на козле, чтобы избавиться от остатков воды.Мездрение

Разложите шкуру на колоде, так, что голова оказалась внизу. В отличие от кроликов и барсуков, шкуру медведя мездрят острым ножом по направлению к голове. Важно начисто избавиться от мяса. Важно, не допускать царапин и порезов.

Мездрение

 

Разложите шкуру таким образом, чтобы голова оказалась внизу. В отличие от кроликов и бобров, для мездрения медведя потребуется острый нож. Важно начисто избавиться от мяса и не нанести урон дерме.

Обезжиривание

 Необходимо тщательно очистить шкуру от жира, иначе необходимые кислоты и дубители не проникнут. И вновь два этапа.

  1. Поместите шкуру в воду, разогретую до 40 градусов, постоянно помешивайте. Добавляем в воду моющее средство (3 г. на 1 л.), формалин (1 г. на 1 л.), соду (2 г. на 1 л.). Через несколько часов шкуру следует отжать и отбить.

  2. В таком же новом растворе вымачивайте шкуру около часа. По окончании тщательно промойте и отожмите.

Пикелевание

Для раствора потребуется теплая вода, соль (60 г. на 1 л.), серная кислота (4г. на 1 л.). Днем помещаем шкуру в жидкость, не прекращаем помешивать. Шкуру оставляем на ночь. Проверяем шкуру на сушинку. Отжав шкуру, сверните ее так, что мех оказался снаружи и дайте отлежаться, предварительно отбив.

Дубление

Раствор для дубления готовится из воды и добавленной в нее соли (40г. на 1л.) и дубителя (10 г. на 1 л.). Через 10 часов в жидкость стоит добавить гипосульфит (4 г. на 1 л.), через час карбонат натрия (0, 3 г. на 1л.). Карбонат натрия добавляем еще 2 раза в таких же пропорциях с периодичностью в час. В конце шкуру отожмите и дайте полежать сутки или двое.

Жирование

Растяните шкуру. Для приготовления жировой мази потребуется свиной жир и хозяйственное мыло. Через несколько часов после пролежки, убираем шкуру в тепло на сутки. Как только шкура окончательно высохнет, аккуратно вырежьте шкуру. Мех расчесывают металлическими щетками и протирают.

Прежде всего, необходимо уметь грамотно снимать шкуру с такого крупного зверя, как медведь. Рекомендуем снимать пластом, чтобы дальше было легче хранить и обделывать шкуру. После снятия обязательно избавьтесь от лишнего жира, мяса и сухожилий.

 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети