0
Войти.

Лучшие дульные сужения - обзор и критика

Лучшие дульные сужения - обзор и критика

Охотники, использующие при стрельбе гладкоствольное оружие, давно обратили внимание на дульные сужения, которые в конечном итоге влияют на успех охоты. Деталь призвана увеличивать кучность боя на разных расстояниях. Сегодня дульные сужения существуют в множественных вариациях. Форма, размер, калибры дульных сужений – параметры, на которые стоит обратить внимание при выборе насадки. Дульные сужения для MP и других гладкостволок опишем ниже.

Дульное сужение цилиндр

Сужение не предусматривается, но при этом допустимы изменения в пределах +/- 2. Выдает широкую осыпь в форме ровного круга. Идеально использовать цилиндр на коротких дистанциях до 25 м. Одно из преимуществ – возможность использования дроби любого номера и отсутствие ограничений по использованию пуль. Для стрельбы подходят все охотничьи боеприпасы.

Цилиндр с напором

Дульное сужение до 0,25 мм. Подходит для стрельбы на близких расстояниях. Имеется возможность использования пуль, картечи и дроби разного номера. Дистанция применения возрастает до 30 м. Несомненный плюс – улучшенная кучность дроби (до 40%). Боевые качества схожи с предыдущим вариантом, но у цилиндра с напором большая плотность дроби.

Получок с сужением до 0,5 мм

Используется на расстоянии до 40 м. Стрелять можно не всеми видами пуль. Рекомендуем использовать подкалиберные, во избежание порчи и преждевременного износа оружия. Кучность картечи возрастает до 55%. Имеется одно отличие от выше упомянутых дульных сужений – необходимость проверки в свободном прохождении по каналу ствола.

Усиленный получок

Благодаря сужению до 0,51 мм., насадка показывает отличные результаты на расстоянии от 50 метров. Старайтесь не использовать мелкую дробь для получения эффективности. Кучность боя увеличивается до 60%. Но, есть одно неудобство – ограничения в использовании некоторых пуль.

Слабый чок

Сужение до 0,63. Используется с дробью и картечью. А вот применение пуль ограничено – допустимы лишь подкалиберные пули.

Отличный исход стрельбы на дальние расстояния. Заметьте, чем крупнее дробь, тем хуже ее кучность.  

Усиленный чок 

Сужение 1,01 мм. Минус – узкая область применения. Несмотря на отличную кучность боя – до 80%, охотники редко пользуются этой насадкой. Сгодится только для мелкой дроби.  Используется преимущественно на дальних расстояниях. Картечь и пули к применению не рекомендованы. В большинстве случаев используется при спортивной стрельбе.

Очень усиленный чок

Такой тип дульного сужения встретишь не часто. Сужение от 1,14 мм. Ограниченное использование, ведь стрелять разрешено ограниченной дробью. Зато кучность боя увеличивается до 80%.

Определить, какое дульное сужение лучше достаточно сложно. При выборе стоит учитывать также и модель ружья и цели его использования.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети