0
Войти.

Рыбалка в Вологде - водоемы, рыбы, способы лова

Рыбалка в Вологде - водоемы, рыбы, способы лова

Вологда - один из колоритных русских городов, в котором, как и в других, сложно найти жителя, который бы не любил рыбалку. Причем это увлечение давно распространилось и среди детей, и представительниц прекрасного пола. Чем же привлекательна рыбалка в Вологде? А тем, что здесь можно по-настоящему ощутить единение с исконно русской природой...

Сказочные берега чистых водоемов, окруженные лесами с обилием грибов и ягод, и тишина -  вот, чего так не хватает многим обитателям городских мегаполисов. Поэтому приезжая в Вологду, люди не просто получают заряд свежей энергии: они полностью обновляются. Но куда же отправиться за порцией вологодской живительной силы и, конечно же, местной рыбой?

Рыбачим на Белом озере

Этот водоем несложно найти даже на карте большого масштаба. Белое озеро уверенно занимает самую центральную часть Вологодской области. Важно не забывать, что это не просто водоем для отдыха и рыбалки...

Издревле Белое озеро хранило в себе тайны и оно часто фигурирует в легендах. Немалая часть озерных историй связана со становлением церковной жизни. Никон, протопоп Аввакум и даже сам Иван Грозный не единожды пребывали на берегу Белого озера. Магия этого места в том, что оздоровлению гостей вологодского озера способствуют мелодичные колокольные переливы ближайших церквей.

Размах Белого озера вполне сравним с морскими просторами. Ведь его площадь составляет целых 1280 кв. километров! Если точнее, то в длину оно 42 километра, а в ширину 32. Глубины же не менее внушительны. Изучая озеро на катере с эхолотом можно зафиксировать средние глубины около 7-8 метров, но местами можно наткнуться на "белозерские" впадины вплоть до 15 и более метров!

Белое озеро крайне сложно в плане береговой рыбалки. Дело в том, что есть участки, где от берега можно уйти аж на 1 километр, при постоянной глубине в 1 метр. Так что лучше всего обзавестись хорошей лодкой с мотором или катером. Вдоль берега тянется обильная растительность. Линия берега не менее живописна: здесь есть и заливы, и бухты.

Рыбалка на Белом озере редко бывает неудачной. Конечно, здесь нет особо ценных видов рыб. Однако здешние рыболовы активно ловят традиционных для русской рыбалки особей:

  • ершей,
  • окуней,
  • щуку,
  • плотву,
  • язя,
  • судака.

Хочется особо отметить возможность троллинга, который приносит солидных хищников. За щукой же лучше отправляться на запад озера, ближе к Ковжинскому заливу. Здесь - место встречи рек Кема и Ковжа, богатое на коряжники, островки, травяные и камышовые заросли.

Рыбачим не реке Сухона

Река Сухона - это место не только для рыболовов. Здесь найдут вдохновение все, кто хоть как-то связан с творчеством. Ее живописные пейзажи и сегодня восхищают гостей Вологды. Особенно привлекателен правый берег Сухоны, состоящий из опоки - мелового известняка. Кстати, эта река является самой крупной во всей области.

Что касается рыбалки, то наиболее распространенной рыбой в этих водах является язь. Количество мирной рыбы заметно преобладает над хищниками, однако, в количестве они практически равны. Так что приезжая на Сухону, у рыболова есть шанс выудить трофейную щуку, судака или окуня.

Особо ценится местный язь, размеры которого могут достигать 400-500 грамм. Важно помнить, что трофейные язи всегда держатся рядом с молодью, вот только клюет он крайне редко, осторожно и избирательно. Рекомендуется выбирать места с наличием подводных камней, либо периодически наведываться со спиннингом на  песчаные косы.

Рыбачим на реке Молога

Моложьи просторы могут вмиг перенести Вас на сотни лет назад, когда по ее водам плавали деревянные лодки, а рыбаки ставили плетеные собственноручно сети. Молога является одним из крупных притоков Волги-Матушки и тянется порядком 500-600 километров. Интересно, что само название "молога" - это слово из финно-угорского языка, что в переводе означает "рыбная река".

Лучшим периодом для рыбалки на реке Молога является весна, т.к. обильное течение наполняют такие виды, как:

  • судак,
  • язь,
  • лещ,
  • щука.

Все они поднимаются по течению вверх. Кстати, по сведениям местных рыболов в Мологе живет и хариус. Вот только поймать его - настоящая проблема даже для профессионала. Если  же Вам удастся подсечь этого красавца, считайте, сама Река сделала Вам настоящий подарок...

Рыбачим на речке Ухтомка

Столь скромная речушка враз может перебить любой заморский пейзаж своим собственным великолепием. Протяженность Ухтомки какие-то 20 километров, начинаясь в лесных чащах. Впадает же река в Северную Двину.

Хочется отметить, что места близ речки Ухтомка признаны экологически чистыми землями, т.к. до населенных пунктов отсюда далеко. Добравшись сюда с удочкой, можно рассчитывать на хороший улов как белой, так и хищной рыбы.

Рыбачим на Шекснинском водохранилище

Несложно догадаться, что данное водохранилище было образовано на реке Шексна. Причем восхищает тот факт, что ее плотина была построена еще в начале 1950-х годов. На рыбу здесь жаловаться не приходиться. Можно ловить как с берега, так и с лодки.

Если у Вас нет собственной лодки, то не стоит отчаиваться и отменять поездку. По берегу Шекснинского водохранилища разбросаны десятки лодочных станций, предлагающих плавсредства напрокат. Немного огорчает то, что частенько рыболовы ловят сетями, о чем свидетельствует количество брошенных снастей вдоль берега.

Рыбачим на Рыбинском водохранилище

Ну об этом по-настоящему рыбном месте России и говорить не приходится, ибо оно говорит само за себя. В любой сезон на водоеме сидят десятки рыболовов, желающих поймать здешние трофеи. Радует то, что до Рыбинского водохранилища легко добраться из Москвы, о чем и свидетельствует караваны личных авто в его сторону, особенно в выходные и праздники.

Едут на Рыбинку в основном за хищником: судаком и щукой. Как ни странно, но щука лучше всего ловится здесь именно зимой. А вот лето - это сезон для судака и окуня. Эффективным методом ловли является джиггинг. На атаку хищника можно рассчитывать и с использованием кастмастеров и "цикад".

Если Вам не хочется тратить время на "хвосты", а сосредоточиться исключительно на трофейном хищнике, то следует ехать на водохранилище осенью. Щука в это время находится на глубоких участках, для чего понадобятся глубоководные воблеры и джиг-приманки. Если день будет удачным, то Рыбинское водохранилище обрадует рыболова поимкой щуки на 9-10 килограмм!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети