0
Войти.

Возможна ли охота без собаки?

Возможна ли охота без собаки?

Охотники без собак, которые выполняют роль не только компаньона, но и помощника, обязаны выполнять двойную работу, то есть всю работу человека и его лучшего друга. Но все то, что пишется на заумных сайтах и в журналах по поводу того, что охота без собаки невозможна, не является правдой.

В некоторых случаях ваша охота может быть еще более эффективной без четвероногого партнера по охоте. Хорошая натренированная на птиц собака – это безупречное дополнение к своим способностям и навыкам. Но плохо натренированная собака будет выгонять птиц за пределы диапазона и преследовать оленей и кроликов вместо пернатых. И упрямые гончие псы будут обращаться с вашими драгоценными трофеями, как с игрушками, принося искалеченные трупы в ваши руки, если они вообще их найдут.

Это означает, что вы должны выбирать между упорством лабрадора, выносливостью и приверженностью широкого немецкого короткошерстного пойнтера, чутьем и послушностью лайки на охоте. Но все же стоит задуматься над этим вопросом и рассмотреть все за и против.

При выборе между плохой собакой и ее отсутствием вовсе, вы должны хорошо подумать и оставить собаку дома. Вы получите хорошие и нетронутые клыками тушки птиц, но готовьтесь к тому, что вам придется выполнять все функции собаки. Все ваши чувства должны быть направлены на то, чтобы отыскать застреленную птицу и аккуратно упаковать ее.

Также альтернативным вариантом охоты без собаки будет парная или командная охота. Уговорите вашего друга пойти на охоту с вами, тогда вам будет легче справиться даже без четвероногого друга. Подробнее рассмотрим охоту на определенные виды в одиночку. 

Охота на куропатку без собаки

Для других птиц собака полезна, но не для куропатки. Охота на куропатку без собаки не составит никаких трудностей, благодаря поведению птицы. Во-первых, из-за того, что они не бегают очень часто, а также из-за того, что они предпочитают низкий земной покров, что обеспечивает защиту от птиц-хищников. 

Что делает эту птицу настолько трудной для любой собаки, так это то, что куропатка не будет сидеть вплотную, пока собака находится наготове. Теория многих охотников заключается в том, что птица не любит зрительного контакта с человеком или зверем. Каждый раз, когда ваш взгляд встречается с птицей, она мгновенно убирается с места.

Охота на куропатку без собаки требует дополнительных навыков. И действительно, ничто не сможет заменить обоняние собаки, когда дело доходит до нахождения сбитой птицы, особенно если она слегка ранена. Без собаки вам нужно обратить особое внимание на то, куда падает птица. Если куропатка найдена, и она всего лишь слегка ранена, не бойтесь стрелять в нее, так как они склонны шустро убегать, если нет возможности улететь. Бывалые охотники также советуют присматриваться к земле, так как перья помогут вам обнаружить птицу.

Золотое правило охоты на птиц: если вы стреляете в птицу, то не спускайте с нее глаз, пока она не упадет или не улетит невредимой.

Охота на зайца без четвероногого друга

Никто не спорит с тем, что с собакой охотиться на зайцев намного проще, так как их скорость достигает больших показателей. Из-за обилия хищников зайцы предпочитают районы, где толстый покров, а пища находятся в непосредственной близости. Выращенные границы или заросли сразу рядом с открытыми культурами или продовольственные участки, пышные клевером и густой растительностью будут укрывать хвостатых от хищников.

Так же будут подходящими заросли шиповника и заросли, спутанные с жимолостью, ежевикой и черникой, или щелистыми канавами и живой изгородью. Последние предлагают самую простую стрельбу, если они разделяют открытое поле, так как зайцы сразу бросаются в глаза, пытаясь убежать.

В идеале, открытые области не только позволяют вам лучше обнаружить бегущих зайцев, но они также предлагают более точные выстрелы. Держите свой дробовик наготове, когда заяц бежит. Остановитесь, ускорьтесь, а затем снова остановитесь, чтобы зайцы не знали, что вы делаете и куда вы пойдете дальше. Пройдите от 10 до 12 шагов, сделайте паузу от 15 до 20 секунд, затем измените направление. Всегда держите глаза вперед и в сторону в ожидании убегающего зайца.

Как вы уже поняли, охота на зайцев без собаки ничем не отличается от охоты с собакой, ведь в данном случае вы легко заметите убитого зайца и сами сможете его найти.

Охота на лося без пса

Охота на лося с подхода без собак может оказаться труднопостигаемой задачей, ведь вам в одиночку придется выслеживать огромного зверя в лесу. Обычно лайки или другие натренированные собаки выслеживают и обнаруживают лося самостоятельно, всего лишь используя свой нюх. При обнаружении зверя ваш четвероногий друг подает сигнал, а вам остается всего лишь подойти и сделать выстрел. 

Но что делать, если собаки нет? Тогда следует изучить распорядок дня и поведение лося. Как известно, у них довольно длительный брачный период, поэтому самцы контролируют территории с середины сентября до конца ноября. Кроме этого, во второй половине дня в остальное время года лоси выбираются из чащ в поисках пищи, что тоже поможет вам обнаруживать огромного зверя. Лосиные дорожки и другие следы являются верными путями, поэтому заметив зверя, подходите на четкое место для выстрела и производите его.

Охота на лося без собаки требует от вас внимания, хорошего слуха и зрения, а также терпения в поисках зверя.

Сомнения, что без собаки невозможно охотиться, развеяны, поэтому вы сможете справиться в одиночку, будь то куропатка, рябчик, заяц или даже лось. Самое главное – разобраться в поведении того или иного зверя или птицы, выбрать подходящую местность и настроиться самому, тем самым подключив к охоте все свои навыки, способности и чувства. А заменой верному четвероногому другу сможет стать ваш товарищ, компания которого упростит задачу вам обоим и сделает охоту по-настоящему трофейной и плодовитой.

 

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети