0
Войти.

Погода для рыбалки: при каких погодных условиях лучше клюёт?

Погода для рыбалки: при каких погодных условиях лучше клюёт?

Хорошая рыбалка зависит от множества факторов – настроения рыбака, качества оснащения, местности, где происходит рыбалка. Но часто любители рыбалки забывают о погоде! Казалось бы, водоём и водоём, как на него влияет – солнечно на улице или ветрено? Ответим – очень сильно!

Что именно в погоде окажет влияние на качество вашего лова? Существуют погодные факторы, влияющие на клёв. Ниже мы перечислим основные:

  • Ветер

  • Уровень воды

  • Давление

  • Температура воздуха

  • Облачность

  • Осадки

А теперь разберём каждый из факторов поэтапно и посмотрим, как он влияет на качество лова. А также поймём – какие погодные условия – лучшие для рыбалки?

Облачность

погода для рыбалки

Ничто человеческое рыбе не чуждо! Если на улице светит солнце – рыба будет стремиться в более прохладные воды, на глубину. В холода, напротив, рыба будет находиться ближе к поверхности воды.

В зависимости от погоды, щука выбирает различные виды приманки. «Блестящка» привлечет рыбу в солнечную погоду, в пасмурную лучше выбирать более глубокие, темные тона блесны.

Температура воздуха

погода для рыбалки

Поведение рыбы напрямую зависит от того, в какой воде она плавает. А температура воды напрямую связана с температурой воздуха. Надо сказать, что поведение мирной и хищной рыбы разниться в зависимости от погоды.

Так, если на улице похолодало – больше вероятность поймать хищную рыбу. Холод толкает рыбу на выживание, а значит – большую активность! Теплая вода, напротив, увеличивает шансы выловить мирную рыбу – в такое время она держится ближе к поверхности воды и лучше реагирует на приманки.

Уровень воды

погода для рыбалки

Существует мнение, что рыбу лучше ловить в мутной воде! Отчасти это правильно. В чистой и прозрачной воде рыба ведет себя очень осторожно, так как боится быть пойманной хищником. В мутной «теряет бдительность».

Однако чрезмерно грязная вода будет только мешать клёву. Рыбе будет очень трудно увидеть вашу приманку и шансы на улов стремятся к нулю.

И ещё! Если в водоёме падает уровень воды – ловить будет трудно. Рыба впадает в панику, и пытается залечь на глубину, так как боится лишиться воды совсем. А по весне, например, когда уровень воды прибывает – ловиться очень хорошо!

Осадки

Говорят, что дождь улучшает клёв! Это действительно так! Капли обогащают воду кислородом, делают её чище! Однако клевать рыба будет лучше, только если перед дождём стояли знойные деньки. В таком случае рыба будет искать прохлады, и находиться на поверхности воды!

Хорошо ловится в дождь отдельный вид рыбы – налим! Так что если хотите поймать именно такую рыбку, выбирайте дождливый день!

Атмосферное давление

Не все знают, но это самый важный фактор, влияющий на клёв рыбы. Если атмосферное давление понижается – улов будет хорошим. Если повышается – наоборот.

Дело в том, что рыба реагирует на ухудшение погоды и при этом активизируется. Понижение давление – один из признаков приближающегося циклона! Поэтому чем ниже давление, тем лучше клёв.

Ветер

погода для рыбалки

Идеальная погода для рыбалки – легкая ветреность! Она создаёт на поверхности воды рябь, рыба теряет бдительность – ей не видно, что происходит на берегу!

Сильный ветер способен создавать волны, что, напротив, отпугнёт рыбу. Зато после «шторма» клёв улучшается, так как рыба стремиться на мелководье – там можно найти пропитание!

Теперь вы знаете, какая погода способствует хорошей рыбалке! И помните – хорошая погода для рыбалки не всегда хороша для рыбака! Но рыбалка требует жертв!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети