0
Войти.

Особенности национальной рыбалки в зимний и летний период - правила, устои, традиции

Особенности национальной рыбалки в зимний и летний период - правила, устои, традиции

Как выйти на рыбалку правильно? Какие особенности национальной рыбалки в летний период вы знаете? А что нужно сделать, чтобы поймать рыбу зимой? Насколько глубоко уходят корни исконной рыбалки в России? Какими снастями пользовались рыбаки прошлых столетий? Чем отличается нынешний рыболов от рыболова из 10 века? Велесовик знает ответы на эти вопросы...

Испокон веков народ земли русской выживал исключительно своим трудом. И серьезным подспорьем в любой семье было именно рыболовство. О тех далеких временах можно узнать из записок первого летописца - монаха Нестора, впоследствии собранных и систематизированных Николаем Карамзиным. 

Как повествует летопись, в 8-9 века, река Днепр была настолько богата рыбой, что ловить ее можно было просто руками. Да и вода была настолько чистой и прозрачной, что пили ее с пригоршни. Одновременно с практическим бытом, славяне ответственно относились к Матери-природе, почитая собственный пантеон божеств и духов и создав множество особенностей национальной рыбалки.

национальная рыбалка

Фактическим подтверждением регулярного успеха национальной рыбалки и больших рыбных запасов в реках является то, что в законодательных документах Ярослава Мудрого не было ни одного упоминания о запрете на чрезмерный или хищнический вылов речных и озерных обитателей. При том, что сбор меда из диких ульев и добыча бобра были чреваты наказанием.

Зато царские и княжеские столы всегда ломились от яств, среди которых часто выступали рыбные блюда. Осетр, щука, стерлядь, карп - вот, чем угощались и угощали правители прежних веков. И очевидно, что добывали рыбу местные крестьяне, которые использовали только те снасти, которые позволяли добыть за раз максимум улова.

особенности национальной рыбалки

Как ловили рыбу наши предки?

Секреты национальной рыбалки на Руси, в своем большинстве, навсегда канули в лету. Однако, энтузиасты в виде археологов сумели раскрыть некоторую их часть, изучив места славянских поселений. И вряд ли это покажется, удивительным, но больше половины находок на рыбацких стоянках представляет именно сеть. 

  • Плетеные сети не отличались большими размерами. В среднем ее длина была около 5 метров, а ширина 1,5. Отсутствие поплавков и грузил говорит о том, что эта сеть была некоего рода заготовкой: ее можно было использовать в качестве "жаберной" сети, когда проплывающая  рыба путается в ячейках жабрами. Когда требовалась огрузка сети, то из камней, а именно известняка, делали грузила разной формы и веса. Известняк легко поддается обработке, поэтому в нем несложно сделать отверстие для подвески к сети. 

особенности национальной рыбалки

  • Делали грузила и более просты методом: оплетали берестой негодные в быту предметы типа битой посудины или обычные камни. Более серьезными в изготовлении были грузила из керамики. С поплавками уж точно проблем не возникало. Кора, деревяшки, береста - все шло в дело.
  • Если постановка сети летом не имела особых трудностей, то главной особенностью национальной рыбалки в зимний период было умение протаскивать сеть в прорубь. Для этого применяли так называемую поднемницу, в качестве которой выступали жерди и "сошила" - вилка или крюк.
  • Активно использовали рыболовы и ловушки в виде вершей или малявочниц. Первые, по причине особенности конструкции (внушительный подсачек из обручей), хорошо работали зимой, т.к. их устанавливали прямиком в прорубь.
  • Появление в 9-10 веках крючков разного порядка стало настоящей "революцией" в мире русской рыбалки. В это время начал зарождаться тот самый спортивно-любительский интерес, поскольку пойманная рыба становилась "индивидуальностью", а не была из общего числа вытащенных на берег неводом или сетью. 
  • Удилище для удочки делали из гибкой ветви, обычно, ивы. В качестве лески применяли льняные нити. А уж соорудить грузило и поплавок можно было тут же на берегу из камешка и деревяшки. Наблюдение за поведением рыбы позволило первым рыбакам-любителям изучить не только вкусовые предпочтения местной рыбы, но и ее характер.

Особенности национальной рыбалки в России

По сей день "библией" любого увлеченного рыболова была и остается книга об особенностях ужения рыбы, написанной Леонидом Павловичем Сабанеевым. Как ни странно, но учитывая, что книга датируется 1911 годом, характер ловли и самой рыбы практически не изменился. 

особенности национальной рыбалки

Серьезный вклад в мир рыбалки внес и Сергей Тимофеевич Аксаков. Однако, наблюдая за появлением в наше время новомодных приманок и снастей, нетрудно разглядеть в них именно те традиционные принципы и техники, которые не требовали практически никаких финансовых затрат. И об этом нередко упоминают документальные фильмы о национальной рыбалке.

Национальная летняя рыбалка

Что является ключевыми особенностями национальной летней рыбалки?

особенности национальной рыбалки

  • Во-первых, это наличие лодки, ведь с ней возможности рыболова увеличиваются чуть ли не втрое.
  • А во-вторых, это выбор эффективных снастей для каждого участка реки или озера. Выбор той или иной снасти и наличие лодки тесно связаны между собой. Ведь часто на водоеме "самая крупная" рыба плещется как раз возле противоположного берега. 
  • Наиболее универсальной снастью была и остается поплавочная удочка. Сейчас уже практически не встретишь рыбаков с бамбуковыми удилищами и гусиными поплавками. Пластик заменил и то, и другое. Но как снасть, удочка остается одной из любимых и, наверное, лучших особенностей национальной рыбалки. Ведь даже приехав на берег с друзьями отдохнуть, грех не забросить пару удочек: а вдруг что поймается?
  • Ловля рыбы на донку в ночи - это "высший" класс среди рыболовов-любителей. Достаточно вспомнить, как готовились наши деды или знакомый сосед, к рыбалке в ночь. Это было сродни подготовке к спецзаданию. Зато возвращаясь с рассветом, по усталому лицу с горящими глазами несложно было понять, что запазухой у него либо несколько солидных лещей с лопату, либо пара-тройка стерлядок, либо жирный налим.
  • Спиннинговая ловля требует активного передвижения. Не всегда рыболов имеет возможность без устали бродить вдоль реки, облавливая каждую заводь. В преклонном возрасте уж тем более не походишь. Зато устроившись в деревянной просторной лодке, можно побывать в любом закоулке реки и выманить самодельной из ложки блесной матерую щуку.
  • Если на определенном участке водоема закрепились трофейные хищники, то в пору применить ловлю "на дорожку" (современный троллинг), или установить "кружки" с живцом. 
  • В случае охоты на сома требовались более опытные рыбаки, поскольку зацепив исполина, легко поранить руки о шнур, не говоря об умелом управлении лодкой во время вываживания. 

Особенности национальной зимней рыбалки

Русская зима до сих пор является страшным словосочетанием для любого иностранца. Но только не для нашего рыболова! Даже в -30 на местном озере несложно разглядеть "колпачки" палаток. Выбор снастей здесь уже заметно сужается и ограничивается удильником с кивком и зимним спиннингом с балансиром или отвесной блесной. Однако, и здесь можно познакомиться с особыми конструкциями рыбацких ящиков, коробочек для мотыля и мормышек, выполненных вручную.

особенности национальной рыбалки

Важно помнить, что национальная зимняя рыбалка - это не только "сухой" выбор приманок и целенаправленная добыча рыбы. Достаточно вспомнить знаменитый российский фильм Особенности национальный рыбалки, который все-таки сумел показать суть отдыха "по-нашему": нет, она не в безграничном потреблении съестных и "стеклянных" запасов в первый же вечер рыбалки, а в том, что все лучшие друзья снова собрались вместе наедине с Природой...

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети