0
Войти.

Рыбалка в Крыму с берега - подготовка, места для рыбалки, снасти

Рыбалка в Крыму с берега - подготовка, места для рыбалки, снасти

Решили провести отпуск на знаменитых крымских берегах? Так не забудьте взять с собой пару удочек, без которых не обойдется ни одна рыбалка с берега в Крыму!

Отдых у Черного моря традиционно ассоциируется у нас с валянием на песке. Да и многие отдыхающие едут сюда для того, чтобы просто "помочить ноги" и сделать несколько классных фотографий для своего профиля в соцсети. 

рыбалка в крыму с берега

Но есть люди, которым этого может быть мало, а то и вовсе такой отдых для них неприемлем. И это рыболовы. Когда перед Вами раскинулось бескрайнее море с живописными утесами и бухточками, как не забросить туда "закидушку"?

И если Ваш семейный отдых проходит в Крыму, то без рыбалки он вряд ли обойдется. Не секрет, что морская рыбалка в корне отличается от ужения рыбы в пресных водоемах. Отличия не только в самом видовом разнообразии рыб, но и техники ее ловли, а также в применяемых снастях.

Подготовка к рыбалке в Крыму

Какие же должны быть условия для хорошей рыбалки в Крыму с берега? 

Во-первых, это погода. Морская стихия часто бывает капризна и наличие сильных подводных течений и прибоя может создать немало проблем для неопытного рыбака. К тому же, рыба тоже не любит, когда "за окном" непогода и старается пережидать ее на глубоких участках, спрятавшись в донные расщелины и пещеры.

рыбалка в крыму с берега

Первым делом обратим внимание на удилища. Никакого ультралайта! Слишком суровые условия превратят легкие снасти в бесполезную вещь уже в первый вечер. Представьте, какое сопротивление накладывается на лесу, катушку и удилище при вываживании крупного трофея! 

Что касается сезона, то в жару рыбалка в Крыму редко бывает удачна. Лучше ехать на Черное море в августе и сентябре. В это время погода в Крыму становится более благосклонна к рыболовам, как и море, которое всё чаще бывает спокойным. 

Где рыбачить в Крыму с берега?

Итак, рыбалка в Крыму с берега может включать в себя три разновидности:

  • на пологом берегу;
  • со скалы;
  • с пирса, близ пляжа.

Комфортный берег, например, на Черных камнях, где рыбачили герои гайдаевской комедии "Бриллиантовая рука", лучше всего подходит для новичков. И если Вы из их числа, то можно смело воспользоваться снастью Семен Семеныча Горбункова - обычной закидушкой или в современной интерпретацией - фидером. 

Крайне важно обращать внимание на степень волнения моря. Если ветер достаточно сильный, заброс оснастки должен быть не ближе 10 метров от берега, т.к. прибойная волна будет работать против Вас.

Помните, что прибой для морской рыбы - это настоящее раздолье по части еды. Волны выбивают из расщелин массу мелкой рыбы, червей, моллюсков. Поэтому даже при столь "неприятной" погоде можно поймать не один десяток морских карасей.

Если ожидается рыбалка в Крыму с берега, представляющего собой скалу, то целесообразнее взять телескопическое удилище метров 8 с безынерционной катушкой. Соорудив классическую комбинацию - грузило и крючок с наживкой (без поплавка), можно подавать приманку в наиболее перспективные места без дальнего заброса. Ведь глубины близ скал всегда основательные.

А если не хочется расставаться со спиннингом, тогда добро пожаловать на пирс. Наличие рядом пляжа и отмели будет только на руку. Здесь можно подсечь и морского окунька, и ставридку. 

В Черном море живет около 200 видов рыбы, поэтому выбираясь на воду на рыбацком катере, можно лично познакомиться с ее широким видовым составом, включая камбалу, сельдь, хамсу, ставриду, барабульку, кефаль и т.д.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети