0
Войти.

Как сделать закидушку для рыбалки в домашних условиях?

Как сделать закидушку для рыбалки в домашних условиях?

Бывают спортивные и неспортивные снасти для рыбной ловли, которые по-своему эффективны. К неспортивным снастям можно отнести, к примеру, донную снасть, для подготовки которой рыбаку понадобится закидушка. Это специальный предмет, благодаря которому ловится много рыбы, как бы по-детски это не звучало. Рассмотрим, как сделать закидушку для рыбалки.

Донная снасть используется в основном для ловли крупных рыб и рыб-хищников, например, сома, щуки, карпа или язя. Донка является очень эффективной при такой ловле, так как она оказывается на дне водоема, тогда шансы поймать трофей увеличиваются. Рыбаки применяют такой способ ловли в основном поздней весной или летом, но осенью она также доступна для применения. Изготовление закидушки своими руками имеет некоторые тонкости, рассмотрим их.

Что понадобится для изготовления закидушки?

Чтобы разобраться, как сделать закидушку своими руками не стоит вдаваться в подробности, всего лишь обзаведитесь данными инструментами и материалами:

  • деревянная доска – мотовило;
  • основная леска 0,5 мм;
  • поводочная леска 0,3 мм;
  • 3-4 крючка;
  • огрузка из любого металла;
  • поролон или резина;
  • пила или напильник;
  • суперклей;
  • дрель;
  • наждачная бумага.

Изготовление закидушки

 

  1. С наименьшей стороны деревянной доски выпилите углубления для того, что намотать леску. Для этого удалите ее центральную часть.
  2. На любой одной стороне полученного мотовила прикрепите кусок поролона или резины, чтобы цеплять туда крючки.
  3. Чтобы зафиксировать леску, просверлите для этого дырку в катушке.
  4. В середине процесса изготовления прикрепите грузик (примерно 50 г) на конец основной лески.
  5. Выше основной лески отступите примерно 20 см и прикрепите поводочные лески с остальными крючками. Оснастка готова.
  6. При помощи дырки, которую вы просверлили, зафиксируйте леску и зацепите крючки за кусок поролона или резины.

Оснащение снасти

Закидушка, сделанная в домашних условиях, в стандартном виде применяется для ловли любой рыбы, а вот детали могут разниться. В зависимости от того, какую рыбу вы хотите поймать, применяются разные крючки, лески, поводки и грузила. Это все обусловлено тем, что каждая рыба способна достигать различных размеров и массы.

Естественно, что для ловли сома используется более тяжелые грузила и прочные лески, чем для ловли леща или карпа. Любой рыбак в курсе какие детали ему лучше использовать, ведь он знает, что именно собирается ловить.

При выборе крючков также стоит учитывать разновидность рыбы, которые вы собираетесь поймать. Ведь каждая рыба весит по-разному, а также по-разному заглатывает наживку. Лучше всего использовать массивные крючки с достаточно большим поддевом, чтобы он хорошо зацепился во рту у любой рыбы. 

Наживка выбирается в зависимости от вкусовых предпочтений рыбы. Например, сом любит дождевых червей, небольших лягушек, речных мидий, ракообразных и даже живца, карась точно клюнет на перловку, кукурузу, опарыша, мотыля, а лещ и карп – на вареный горох, опарыша, кукурузу и разваренный картофель.

Прикормка также является необходимым атрибутом для ловли рыбы с использованием донных снастей. Вы можете использовать кормушку, о которой мы уже говорили и рассказывали, как сделать ее самостоятельно. В кормушку набивается прикормочная смесь, которой любит довольствоваться та или иная рыба, а затем все снасти уходят на дно. Важно помнить, что кормушка не должна цепляться за крючки и мешать им, иначе это спугнет вашу добычу.

Теперь, когда вы знаете как правильно сделать закидушку и пользоваться ей, выберите идеальное место для ловли. Лучше всего подойдет береговая рыбалка, ведь тогда вам ничего не будет мешать. Лучше всего выбрать тот водоем, где ровное дно и нет никаких обрывов и резких спадов. 

Надеемся, что у вас не возникло вопросов как сделать закидушку для рыбалки, и ваш отдых будет удачным благодаря нашим советам и вашему мастерству.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети