0
Войти.

Плотва осенью - прикормка и способы рыбалки

Плотва осенью - прикормка и способы рыбалки

Как известно, осень является наилучшим сезоном для ловли не только плотвы, но и многих других рыб. Осенью все рыбаки тщательно готовятся к трем месяцам потрясающей рыбалки, которые могут порадовать хорошими трофеями. Осенняя плотва не очень привередлива, так что ловится быстро, как маленькая, так и крупная. Однако существуют различные особенности ловли плотвы осенью, что мы подробнее опишем дальше.

Плотва не считается хищной рыбой, однако ее размеры достигают иногда крупных показателей. Тогда она может питаться мелкими рыбешками, которые также находятся в поисках пищи. Осенью плотва наедается, чтобы затем всю зиму отдыхать на дне. 

Стоит учесть то, что активность плотвы в осенний период происходит не каждый день, поэтому самое подходящее время для ее ловли – ранее утро до 10-11 часов на заре. В это время она выплывает в толщу воды после «сна» в поисках пищи, а затем опять прячется на дне. Так что будьте внимательны и попадите в те самые заветные часы, когда плотва активизируется.

Ее неактивное поведение в остальное время суток обусловлено тем, что рыба не любит перемены погоды и климата, резкую смену атмосферного давления, постоянных осадков, поэтому в основном проводит день за днем на глубоком дне, изредка выплывая на поверхность.

Сентябрь

В сентябре погода еще не совсем пасмурная, поэтому идеально подходит для рыбалки на плотву. В спокойные осенние дни плотва собирается в стаи, что мирно проводить время на дне. Выбирайте такие водоемы, где неровное дно с корягами или ямами, перекаты, а также отлично подойдет тот водоем, где поверхность воды покрыта листвой.

Меняется не только погода, но и рацион плотвы: растительности становится все меньше и меньше, поэтому она начинает охотиться за животным кормом, например, за мотылем, опарышем или червями. Поэтому это и станет идеальной наживкой и прикормкой для вас, чтобы поймать крупную плотву.

Ловля плотвы осенью на поплавок, а именно в сентябре, − стандартный метод. Если вы рыбачите на месте, где нет течения, но у вас вообще не будет сложности с выбором снастей. Все просто. Выбирайте самый маленький крючок, небольшой запас лески и самый обычный поплавок. В целом подойдет любая оснастка, которой вы обычно пользуетесь.

Октябрь

Начинает холодать, растительности уже почти, да и плотва уже наверняка отвыкла от нее. Вялая и ничем не интересующаяся рыба перестает даже искать животный корм. Однако ее можно заманить вкусными прикормками с добавлением животного корма, так как это все равно пробудит в ней аппетит.

Наживка на крючке должна быть небольшой, так как на огромный кусок опарыша или червя плотва может просто не клюнуть из-за своей лени и вялости.

Что касается оснастки, то все остается прежним, можно даже уменьшить диаметр лески.

Ноябрь

В связи с холодами и скорым началом зимы, плотва может вообще не клевать, а оставаться на дне. Ее малоподвижность может привести к тому, что вы проведете время на берегу впустую. Самым оптимальным способом является рыбалка с лодки.

По-прежнему наилучшее время для рыбалки – ранее утро или время после обеда.

Мы советуем воспользоваться донным снастями, чтобы наживка добралась до дна, где обитает плотва. Также можно использовать мормышку, чтобы создать некие движения и игру в воде и попробовать растормошить плотву.

Однако, все будет зависеть от настроя рыбы, погодных условий и везения. Обусловлено это тем, что скоро наступят заморозки, поэтому придется ждать ледостава.

Прикормка плотвы осенью

Осенью это также неотъемлемая часть рыбалки на плотву, но стоит учесть много тонкостей данного процесса. Когда рыба ленива, важно не перекормить ее, а давать прикормку маленькими порциями. 

Рекомендуем смешить животный корм с панировочными сухарями, жмыхом или крупами. Можно добавлять различные другие ингредиенты, например, сухое молоко или какао. Но забудьте об ароматизаторах в больших количествах, как это делается летом. Они попросту отпугнут рыбу, ведь ее поведение значительно меняется осенью.

плотва осенью

Помните, чтобы прикормочная смесь не должна быть слишком светлой, иначе она будет выделяться на фоне дна.

После прочтения статьи, вы наверняка убедились в том, что поймать плотву осенью не так просто. Хороший клев может ждать вас только в сентябре, когда погода еще более-менее теплая и не отпугивает рыбу. Однако, в октябре и ноябре рыбалка на плотву может разочаровать вас. Надеемся, что все приведенные советы помогут вам добиться успеха вне зависимости от осеннего месяца.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети