0
Войти.

Летняя и зимняя рыбалка в Оренбурге

Летняя и зимняя рыбалка в Оренбурге

Приехать в Оренбург и не побывать на рыбалке? Значит, впустую потратить свое время! Уральские красоты готовы приютить каждого путешественника и подарить ему массу новых впечатлений! Оренбургская область может смело гордиться своими реками и озерами. Ведь с одной стороны расположилась паутина рек и речушек, а с другой - вереница озер. Приятно еще и то, что вода в здешних водоемах чистая.

А это значит, что здоровье водных обитателей здесь на уровне. Именно поэтому сюда, на рыбалку в Оренбурге, едут даже из соседних регионов, чтобы лично поймать и оценить на вкус оренбургского карася, сазана или щуку.

Развитие платных водоемов идет по всей России, особенно в крупных городах. Однако еще есть огромное количество мест, где можно устроить бесплатную рыбалку в Оренбурге 2018. 

Не всем по душе "окультуренная" рыбалка, где за тебя и червяка насадят, и рыбу вытащат. Единение с первозданной природой - вот, ради чего и едут рыболовы в оренбургские края на рыбалку.

Летняя рыбалка в Оренбурге

Одним из знаменитых рыбных мест является Ириклинское водохранилище. Этот рукотворный водоем поражает своими размерами. Водная гладь озера простирается на 26 гектар, поэтому на воде никогда не бывает пусто. Хотя места хватает для всех, даже гостей из соседних республик. 

Кстати, глубины Ириклинского водохранилища внушают не меньше восхищения:

  • средние глубины 15 метров
  • максимальные глубины 40 метров.

Страшно представить, какая жизнь сформировалась на дне этого водоема. Видовой состав рыбы порадует и донщика, и поплавочника, и спиннигиста. Ловится здесь как белая рыба (плотва, лещ), так и карповые, не говоря о соме, сиге и рипусе. 

Если все-таки хочется уделить внимание именно хищникам, лучше отправляться на рыбалку в Оренбурге летом на Березовый затон. Здешняя береговая ловля на спиннинг приносит хорошие экземпляры окуней, щуки и судака.

Зимняя рыбалка в Оренбурге

Редко какой рыболов пожелает зимой ехать за тридевять земель. Особенно в период холодов. Поэтому большинство городских оренбуржских рыбаков выбираются на реку Урал. Она течет рядом с городом, поэтому на дорогу не понадобится много времени. Зато порыбачить со льда можно на все типы зимних снастей. 

Верховья реки Урала стали прибежищем как для окуня, который хорошо идет на мормышку, так и щуки, которая не прочь схватить яркий балансир. Можно поставить и жерлицы, если клев покажется вялым. Живет в Урале и сом. Стоит побывать и на притоке Урала - Сакмаре. Здесь уже можно рассчитывать на поимку более экстравагантных видов рыб, таких как хариус, голавль и язь.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети