0
Войти.

Рыбалка в октябре 2018

Рыбалка в октябре 2018

Рыбалка – удивительное и интересное хобби, которому можно уделять время круглогодично. А рыбалка в октябре, особенности которой мы опишем в статье, также может принести много приятных моментов и огромных трофеев, если тщательно разобраться во всех тонкостях поведения рыбы в этом осеннем месяце.

Наступает осень, снижается температура воздуха, поэтому условия для рыбалки становятся сложнее. С резким изменением погодных условий рыба может по-разному вести себя, ее может отпугивать дождь, поэтому рыболову потребуется запас терпения. Важно помнить о перепадах давления. Рыба, которая водится в реках и озерах, не переносит этого и уходит на дно, что может повлиять на ухудшение клева.

Календарь рыбалки в октябре 2018 предусматривает, что перепады погоды будут происходить часто. Перед выходом на рыбалку в осеннее время важно следить за прогнозом погоды, проверять температуру и атмосферное давление. В идеале давление должно составлять 748-750 мм рт. с., но даже если оно повысится, рыба не перестанет клевать. Она будет болеть только в том случае, когда в течение дня оно будет постоянно меняться, а на самом деле оно должно быть устойчивым. Можно обращаться к народным приметам, но это уже на любителя.

Важно освежить память и почитать о поведении рыбы осенью, но это касается только тех рыболовов, которые ловят рыбу не круглый год. Повадки определенных рыб могут меняться, важно учитывать и это. Все опытные рыболовы знают о том, что осенью, а именно в октябре-ноябре, хищная рыба постоянно охотится за пищей, плавает на поверхности и в толще воды, поэтому повышаются все шансы поймать действительно крупный трофей. Хищники наедают жир на зиму и поэтому они бросаются на все, что видят.

Рыбалка на спиннинг в октябре может оказаться самой успешной, а также можно включить поплавочные удочки и кружки. Опытные рыбаки утверждают, что в октябре реально поймать крупных карасей, карпов, густеру и плотву. 

Рыбалка в октябре на озерах может стать результатом того, что трофеем окажется огромная щука. У щук в этом месяце наблюдается жор, они рыскают в поисках пищи круглосуточно и поэтому легко могут попасться на крючок. Лучше ловить хищника на кружки и использовать живца при ловле дорожкой на снасть. В этом случае рыбалка окажется более успешной.

Что касается ночной рыбалки, нужно обзавестись донными снастями и тогда можно ожидать жадный клев пескаря, который ловится на лягушек. Голавль также ведет себя оживленно в октябре, а вот язь довольно ленив.

Если интересная рыбалка в приоритете, то блесна в помощь. Лучше использовать мотыль или червя, чтобы поймать окуня. Поплавочная удочка также способна творить чудеса, так как окунь в октябре очень сильно гуляет, ища пищу. Мормышка – еще один отличный способ вытащить заветный трофей.

В октябре также отлично ловится судак. Это наилучшее время, чтобы взять спиннинг и отправиться на рыбалку. Судак ленив в это время, что наоборот делает рыбалку еще более увлекательным занятием. Нужно растормошить судака, используя различные направления заброса, прикормки и способы ловли. Заманить рыбу важно, но главное, чтобы она осталась на месте рыбалки до конца дня.

Язя почти невозможно поймать в такое время, однако рыбалка в октябре на удочку может принести свои плоды, если использовать правильную технологию ловли. Здесь поможет донная снасть. Язь прячется на дне, поэтому сразу увидит приманку, которая должна состоять из пареного гороха, бисквитной муки и земли. Помните, что земля должна быть в той территории, где происходит рыбная ловля. Все эти способы помогут поймать язя.

Каждая рыба имеет свои принципы поведения, ссылается на ту или иную погоду. Одна может прятаться на дне, а другая плавать в толще и на поверхности воды в поисках пищи, что касается хищных рыб. Правильно изученное поведение той или иной рыбы поможет подобрать ту технику ловли и прикормки, что несомненно окажется успешным даже в октябре. Пока воздух еще не очень холодный и морозный, используются все возможности поймать речную или озерную рыбу, чтобы хорошо завершить этот сезон. 

 
Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети