0
Войти.

Летняя и зимняя рыбалка в Саратове

Летняя и зимняя рыбалка в Саратове

Где провести свободное время в Саратове? Конечно же, на рыбалке! Ведь здесь столько чудесных мест, где можно не просто познакомиться с представителями местной ихтиофауны, но и побороться с хорошим озерным "монстром"! Приехав в Саратов, многие рыболовы даже и не задаются вопросом - где же здесь можно порыбачить. Ведь рядом течет великая Волга, а это значит, что рыбалка состоится в любое время года и в любую погоду.

Помимо культурного времяпрепровождения в этом городе, сотни людей устремляются к берегам на рыбалку в Саратове. Радует то, что здесь можно найти массу диких и окультуренных уголков. 

Хороший улов в здешних водах определяется тем, что сам Саратов находится близ Волгоградского водохранилища. Поэтому наиболее распространенными снастями здесь стали:

  • спиннинг, 
  • фидер.

Увы, но с каждым годом трофеев становится все меньше, но отчаянный рыболов будет часами ждать рыбу даже рядом с табличкой "здесь рыбы нет" хотя бы ради самого процесса рыбалки.

Летняя рыбалка в Саратове

Сезон открытой воды - лучшая пора для рыбалки. Стоит отметить, что в Саратове большинство рыболовов имеют личную лодку. Добрая их половина регулярно приезжает на водохранилище. Лещовая рыбалка редко бывает безуспешной. В худшем случае рыбак вернется домой с парой-тройкой подлещиков, но уж никак не с пустыми руками.

Традиционно с лодки рыбачат с участием бортовых удочек с кивком. Эдакая "донка" в отвес позволяет аккуратно подать оснастку в желанную точку. Некоторые рыбаки придерживаются традиции использования колокольчика, как сигнализатора поклевки. Есть что-то в этом особенное...

Волгоградское водохранилище поражает своими размерами, поэтому жители редко задаются вопросом куда съездить на рыбалку в Саратове. И с лодки, и с берега можно рассчитывать на поимку и другой белой рыбы:

  • густеры,
  • язя,
  • плотвы.

Такого улова уж не только хватит кошке на ужин, да и самому рыбаку не прочь пожарить несколько "Хвостов" прямо на костре. Особенно, если попадется хищник в виде судака или щуки. Водится здесь и всемилюбимый жерех.

Распространена в Саратове и платная рыбалка. В местных прудах, купив путевку, можно поймать и солидного карпа, и белого амура, и толстолобика. Как ни странно, но все чаще жители выбирают именно платники, поскольку на них есть и все условия для ловли с берега, и 100% гарантия, что в садке окажется хороший улов.

Зимняя рыбалка в Саратове

Зимняя рыбалка в Саратове на озерах может смело конкурировать с волжской. В некоторых местах, зимний улов может в разы превосходит летний! Причиной выбора для подледной рыбалки озер или прудов является безопасность. Могучая Волга и мощные потоки близ водохранилища не дают гарантии стабильного льда. Поэтому куда спокойнее отправиться на платный или дикий пруд, где есть уверенность, что толщина льда там соответствующая.

Ловится зимой практически та же рыба, что и летом. Только вот жерех не клюет, и сом. Но зато можно провести не один час за активной ловлей судака на балансир. Главное найти зимовальную яму, а там останется только подсекать и вываживать. Успешны на прудах и жерлицы, особенно на отмелях и близ камышовых зарослей. 

Про ловлю плотвичек и говорить не приходится. Здешние рыбаки советует прикрывать лунку снегом или ледяной кашей, чтобы не отпугивать рыбу ярким светом и резкими переходами тени.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети