0
Войти.

Рыбалка в Сыктывкаре

Рыбалка в Сыктывкаре

Решили погостить в одном из самых живописных уголков России - в Коми? Так захватите с собой спиннинг, иначе пожалеете, что вообще приехали сюда! Здешняя рыбалка - это не просто удовольствие, а настоящий экстрим.

Республика Коми славится среди рыболовов как "рыбный край". И правда, такое обилие рек, речушек и озер просто не может пустовать. Здесь можно встретить практически все виды рыбы, обитающие в России. Природа этого края поражает... 

Глубокие озера и реки с кристальной водой идеально дополняют картину живой природы. Кажется, что здесь до сих пор не ступала нога человека, ведь всегда есть шанс встретить дикого зверя на лесной тропе. Одним словом - таежный край.

Лучше всего ехать на рыбалку в Сыктывкаре в сентябре, т.к. главной проблемой здесь является гнус. К осени он сходит практически на нет. Причиной тому становится похолодание. Комары и мошка становятся вялыми и недееспособными, зато рыбе такая погода как раз по душе.

Летняя рыбалка в Сыктывкаре

Многие туристы, приехавшие в Коми, желают побывать именно на дикой, а не платной рыбалке в Сыктывкаре. Особенно популярны маршруты вдоль реки Пижма. Среди горных рек, удобных для рыбалки, выделают Унью, Илыч и Щугор. Озера в Коми очень глубокие. Можно встретить водоемы, где эхолот покажет максимальную глубину в 50 метров!

Привлекает внимание видовой состав здешней рыбы. Помимо привычных всем лещей, щуки, плотвы, карася и окуня, рыболов можно поймать более изысканных обитателей:

  • муксуна,
  • хариуса,
  • нельму,
  • сига,
  • ленка,
  • семгу.

Только представьте - в Коми насчитывается около 78 тысяч озер! И в каждом из них живет рыба. Уж голодным здесь никто не останется!

Особенно славится ловля щуки. Эта хищница здесь настоящая хозяйка. Однако она не будет церемониться с новичками. Кидается на приманки агрессивно и уловив отсутствие опыта у рыболова, может смело устроить сюрприз - оборвать леску или вовсе расщепить бланк резким рывком у берега.

Спиннинговая рыбалка в Сыктывкаре на озерах и реках сосредотачивается близ ям или изгибов русла. Также стоит обращать внимания на омуты, заводи и затоны. Помните: что крупная щука держится в тихих уголках, на глубине от 3-4 метров. Зато на отмелях и близ береговой полосы, заросшей травой, можно вдоволь половить шустрых щурагаек.

Зимняя рыбалка в Сыктывкаре

Приехав в Коми зимой, не стоит отчаиваться, ведь рыбалка со льда может смело конкурировать с летней по количеству и качеству улова. Обычно рыболовы едут на Печору или Лузу.

Именно здесь можно рассчитывать на столь серьезные трофеи в виде лосося или осетра. Также в уловах на зимней рыбалки в Сыктывкаре частенько попадаются окуни, голавль, густера, карп и даже налим. Стоит напомнить, что большинство лососевых рыб можно ловить только при наличии специального разрешения.

Серьезной проблемой для рыбаков-зимников становится здешний холод. Да, климат здесь суровый, поэтому гостям лучше запастись теплыми вещами.

Хорошей рыбалкой на жерлицы славится речка Вычегда. Здесь хорошо идет щука. Причем лов становится очень активным, поскольку не каждая жерлица надежно подсекает хищницу. 

Минимум у трети оснасток будет покусан или сорван живец и придется его восстанавливать. Начальный вес щуки от 1 килограмма. Если рыбачить на мормышку с кивком, то можно подсечь хорошего подъязка или сорогу. Рыбаки отмечают, что до обеда рыба берет мормышку со дна, а после - начинает подниматься в верхние слои воды.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети