0
Войти.

Какая рыба водится в озере?

Какая рыба водится в озере?

Как река, море или любой другой водоем, озеро также имеет определенные особенности. Это может быть регион расположения, климатические условия, природные условия, характер дна и воды. Чтобы понять какая рыба водится в озере нужно прежде разобраться в характеристиках каждого озера или определенного, ловить на котором вы собрались.

Самые популярные рыбы, обитающие в озерах

Как правило, в больших озерах огромное разнообразие рыб. Как известно, в России много озер, больших и маленьких, поэтому рыба водится везде. Теперь узнаем, что ловить в озере.

Жерех

Активный жерех, которого часто можно заметить выпрыгивающим из воды, имеется красивую окраску с темно-синей спиной и серебристыми боками. Массивный хвост и плавники всегда выдают его присутствие в воде, отчего он получил название «кобылка». Максимальная длина рыбы – 70 см, а вес в среднем 3 килограмма. Очень редко можно встретить особей в 5 килограмм. Жерех может жить и в реках, в озерах его можно встретить в южных регионах. Жерех любит теплые водоемы. Он нерестится в апреле, выбирая стоячие водоемы. Основной пищей являются ракообразные, а если это мелкая рыбка, то он глушит ее хвостом. 

Вьюн

Обитающий в российских озерах вьюн не особо привередлив к выбору места обитания. Его не волнует, какая рыба водится в озере, так как он не питается ею. Его основной пищей являются рачки, моллюски и черви. Его стандартная длина 18 см, однако можно встретить и более длинных особей. Особое поведение вьюнов приносит сложности для рыбаков, так как обычно рыба обитает на дне. Если же начинается дождь, то вьюны начинают кружиться у поверхности воды. 

Хариус

Рыба из семейства лососевых имеет пестрый внешний за счёт пятнышек, которыми покрыта спина и плавники. Рыба может иметь белую окраску, так что сливается с водой, а может быть черной. Достигает массы до 2,5 килограмм, но в основном встречаются хариусы по 1-1,5 килограмм. Рыба любит чистую воду, поэтому тщательно выбирает озера для обитания. Любят находиться у берега и плавать стайками, если особи мелкие. Крупные хариусы держатся в одиночку. Питается насекомыми и мелкими ракообразными, червями и водорослями.

Судак

Имеет зеленовато-серую окраску и массивные плавники. Судак обитает в Белом озере, это место считается самым богатым на судака. Рыба любит глубину и обитает только в чистой воде. Также является очень прожорливой, поэтому судака часто называют хищником. Судак достигает веса до 4 килограмм и питается в основном мелкими рыбками, рачками, червями и моллюсками. Для рыбаков важно знать, что судак не любит прятаться в водорослях, а предпочитает камни и коряги.

Палия

Палия относится к лососевым, она очень схожа со многими другими представителями этого семейства. Водится в некоторых озерах России и достигает длины 70-80 см. Вес палии может быть до 7 килограмм. Палия предпочитает нереститься только в озерах и не выходить за их пределы во время нереста, который происходит поздней осенью или весной. Рыба является хищником и питается мелкими рыбками, преследуя их или даже выпрыгивая из воды.

Сиг

Сиг – массивная рыба, которая имеет отличительный внешний вид. Рыба водится в озерах, однако может выходить в реки во время нереста. Сиги могут весить до 7 килограмм и любят прохладную чистую воду. Крупные сиги могут обитать на дне, поэтому рыбакам следует иметь много снастей для ловли сига. Она хитрая и выловить ее сложно, так как она серьезно сопротивляется во время подсечки. Основными источниками питания сига являются насекомые, моллюски и мелкие рыбки, обитающие поблизости.

Осетр

Очень редкая рыба, которую также можно встретить в некоторых озерах на территории России, точно считается самой популярной. О ней мечтают все рыбаки, ведь мясо рыбы очень ценное. Рыба достигает гигантских размеров в длину и в весе. Осетр обитает на дне, питается мелкими моллюсками, рыбой и червями. Обитает в Сибири, а некоторые подвиды осетра занесены в Красную книгу.

 
Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети