0
Войти.

Рыбалка в Кургане зимняя и летняя

Рыбалка в Кургане зимняя и летняя

Вы любите спортивную рыбалку? Тогда курганские водоемы наверняка у Вас давно на слуху! Рыбалка в Кургане принесет не только массу приятных впечатлений, но и порадует серьезным трофеем! Активный отдых в Курганской области просто не обходится без рыбалки. Причем здешние места славятся как дикими, так и платными водоемами.

Уральские виды природы изящно дополняют рыбалку, не говоря о том, что "венцом" становится пойманный сом или толстолобик. С таким трофеем и не стыдно похвастать перед коллегами! 

В водоемах Кургана сформировались особые условия для развития и роста рыбы. Видовой состав разнообразен до безобразия:

  • стерлядь и осетр;
  • форель и нельма;
  • пелядь и щука;
  • карп и линь;
  • амур и толстолобик;
  • окунь и ерш;
  • налим и сом.

Не говоря о "рядовых" гостях рыбацкого садка в виде плотвы, подлещика или карася, здешние места никого не оставят без улова.

Летняя рыбалка в Кургане

Отправляясь на рыбалку в Кургане, нужно быть готовы к любой борьбе. Для надежности лучше сразу обзавестись спиннингом с тестом от 30 грамм. Длина удилища должна быть около 2,5-2,7 метров, т.к. возле самых рыбных мест обязательно будут береговые заросли. 

Местные рыбаки очень хвалят рыбалку на Тоболе - левом притоке Иртыша. Радует эта река тем, что дно ее чистое, илистое, с минимальным количеством зацепов. Зато вот само русло имеет извилистую форму, что говорит о массе рыбных стоянок в заводях, близ поворота русла, отмелях.

Если хищника ловят на спиннинг, то основную белую рыбу удят на фидер. Начиная с весны берега Тобола усеивают рыбаки с донками. Никаких лишних заморочек: леска, груз и пучок червей на крючке. Уж очень любит это лакомство курганский лещ. 

В качестве прикормки и вовсе используется распаренная крупа перловки, или макароны. Конечно, если Вы поедете на водоемы с платной рыбалкой в Кургане, там могут действовать правила, запрещающие использовать "кустарные" смеси в качестве привады.

Зимняя рыбалка в Кургане

Летом выбор водоема происходит несколько проще. Но вот куда съездить на рыбалку в Кургане зимой? Конечно же на озера! И одним из самых популярных мест является озеро Большие Штанки. 

Здесь обосновалась крупная популяция карася, некоторые экземпляры которого достигают 1 килограмма. Достаточно обзавестись удильником с кивком и коробочкой с мотылем, чтобы поближе познакомиться со здешней ихтиофауной. 

Если хочется более спортивной рыбалки, то добро пожаловать на озеро Индисяк. В его водах живет и окунь, и щука, и гольян. Иногда попадается тот же карасик. Однако на этом озере можно устроить отличный тест для зимнего спиннинга и фирменных балансиров.

Кстати, озеро Орлово в Кургане рыбалка прославила на всю Россию самым нестандартным образом. Здесь, в мае 2016 года подводный рыболов умудрился выловить краснокнижную черепаху! 

Это стало причиной для появления слухов об озерном "монстре". Даже в Тоболе умудрялись поймать настоящих амазонских пираний. Так что, решив порыбачить в этих местах, будьте готовы ко встрече с неизведанным!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети