0
Войти.

Рыбалка в Тюмени летом и зимой 2018

Рыбалка в Тюмени летом и зимой 2018

Планируя отпуск в Тюменской области, не забывайте про местную рыбалку! Здешние реки и озера с богатой ихтиофауной устроят Вам незабываемое приключение с удочкой! Сложно найти в Тюмени человека, который бы отродясь не держал в руках удочки. Современная рыбалка давно отличается от "дедовских" методов и включает в себя массу новинок.

Даже женщины и девушки стали приобщаться к рыбалке по той причине, что для выхода на реку есть масса элегантных костюмчиков в стиле "модной рыбачки". Тем более в Тюменской области есть немало хороших мест, где можно не только похвастать своим нарядом или снастями, но и лично познакомиться с тюменскими трофеями.

Летняя рыбалка в Тюмени

Летний сезон рыбалки в Тюмени 2018 открывается еще в начале июня, однако, лучшим периодом становится время ближе к августу. Погода выдается более комфортной, да и рыба начинает потихоньку готовиться к зиме. 

А значит - активно реагирует на любые приманки и наживки. Куда же поехать в Тюмени? Да куда угодно! Иртыш, Обь, Тура, Тавда, Ишим и десятки других полноводных рек готовы встретить рыбаков во всеоружии.

В улове рыболовов, согласно отчетам о рыбалке в Тюмени, попадаются довольно интересные виды рыб. Помимо традиционной щуки, здесь можно поймать и лосося, и треску, и даже осетра. Особенно богата крупной рыбой река Обь. 

Крайне сложным периодом для рыбалки является межсезонье или затяжные дожди. Повышение уровня воды в реках негативно сказывается и на поведении рыбы, и на удобстве рыбалки с берега. 

На многих форумах рыбалки в Тюмени рыбаки хвалятся солидными уловами на озере Забошное. Тут собрались самые крупные и самые серьезные соперники для рыболовов:

  • пелядь, 
  • амур,
  • толстолобик,
  • карп,
  • линь.

А щука в этом озере может достигать 15 килограмм! Очевидно, что на Забошном можно ловить и на спиннинг, и используя снасти для карпа. Аналогичная картина по трофеям имеется и на озере Светлое. 

Только здесь придется решить проблему с водным траснпортом. Водоем существенно заболочен, поэтому с берега рыбачить просто невозможно. Зато арендовав или взяв собственную лодку, хорошая рыбалка на заставит себя долго ждать.

Зимняя рыбалка в Тюмени

Когда водоемы Тюменской области сковывает ледяной коркой, начинается время рыбаков-зимников. Местный климат достаточно суров, поэтому лед на озерах порой достигает полутораметровой толщины. 

Традиционной добычей зимника является подлещик и окунь. Для этого лучше сразу отправляться на озеро Смотляр и Липовое. Успешной будет рыбалка и Большом Щучьем озере. Хотя щуки там уже давно нет, зато белая рыба доставить немало удовольствия своей активностью.

Самой желанной причиной выезда на зимнюю рыбалку в Тюмени становится лов корюшки и мойвы. Эти рыбки подходят крупными косяками, так что даже крупной ватаге рыбаков на льду улова хватит сполна. Жареная мойва и вяленая корюшка - вот, ради чего стоит устроить выходной день и провести его на зимней рыбалке в Тюмени.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети