0
Войти.

Лучшие пляжи Сыктывкара 2018

Лучшие пляжи Сыктывкара 2018

Природа Сыктывкара уникальна, особенно она прекрасна в разгар лета. Городские жители спешат выбраться на берега, поближе к речкам и озерам. В статье мы опишем самые популярные пляжи Сыктывкара 2018.

Городской пляж

Городской пляж в Сыктывкаре располагается рядом с районом Кируль. Жители Сыктывкара любят это место за его доступность. Зона отдыха удобно расположена, рядом с центром Сыктывкара. Пляж, санкционированный, и за порядком следит мэрия города. Дно ровное, вход в воду пологий. Берег покрыт песком. Глубина водоема не велика – от 1 до 3 метров, по этой причине вода хорошо прогревается к началу купального сезона. Будьте внимательны, посреди озера имеется яма (3,5 метров). Работает пляж с 8 утра до 8 вечера.

Безопасность

За безопасностью туристов с вышки смотрят спасатели, дежурит медицинский персонал.  Имеются ограждения и буйки. Также на берегу дежурит полиция. Ежегодно зону отдыха очищают от мусора, а дно осматривают водолазы.

Инфраструктура и досуг

С пляжа Кируль в Сыктывкаре открывается вид на зеленые насаждения и частный сектор. К берегу ведет удобный подъезд. Машину можно оставить рядом с пляжем.  На берегу установлены скамейки и зонты. Имеются кабинки для переодевания, фонтанчики с питьевой водой и мусорные контейнеры. Для детей – надувные батуты. Любители активного образа жизни смогут поиграть в пляжный волейбол. В разгар лета на берегу устанавливают палатки с пирожками, прохладительными напитками. Можно приобрести надувные круги.

Вход

Вход – бесплатный

Как добраться

Чтобы попасть на Городской пляж, необходимо добраться до ост. «Автостанция». Сделать это можно на маршруте 46. От остановки в 200 метрах располагается зона отдыха. Следуйте по Береговой улице, и вы на месте.

Пляж Лемью

Несмотря на удаленность от Сыктывкара, одним из популярных мест для отдыха является пляж Лемью. В Сыктывкаре это единственная платная зона купания.  Пляж отличается чистотой и пологим берегом, дно без ям. Чтобы зайти в воду по пояс, придется пройти несколько метров (в некоторых местах можно перейти водоем). Отличное место для отдыха с детьми. Работает пляж с 9 утра до 8 вечера.

Безопасность

За дном ежегодно следят водолазы, регулярно проводится уборка территории. В воде установлены буйки, а на берегу – специальные знаки. За безопасностью туристов следит служба спасателей и медицинский персонал. За правопорядком блюдет охрана.

Инфраструктура и досуг

К пляжу оборудован удобный подъезд. Имеется просторная платная парковка. Но, местные жители в целях экономии средств, предпочитают оставлять транспорт у дороги. Скучать на пляже Лемью не придется. В разгар лета начинают работать водные горки и кафе, где превосходно готовят шашлык. Активисты не упустят возможность прокатиться на водных лыжах или банане. По вечерам играет живая музыка. В палатках торгуют газ водой, закусками, фруктами. Есть возможность приобрести пляжные принадлежности. Из развлечений для детей – небольшой аквапарк, бассейн с теплой водой и комната для игр. Регулярно проводятся анимированные шоу. Часто отдыхающие играют в волейбол, водный футбол или дартс. Не так давно была открыта баня.   

Круглогодично функционирует одноименная база отдыха, где можно организовать торжественное событие (до 80 гостей). Для проживания – просторный дом на 30 мест. Из развлечений – караоке, баня, мангальные зоны, рыбалка, прокат лодок.

Оплата

Вход на территорию платный – 100 рублей за человека.

Как добраться

В пляжный период к берегу запускают специальный бесплатный маршрут от торгового центра «Валдай». Также от ост. «Автостанция» до Реабилитационного центра курсирует маршрут 111. До пляжа – всего 900 м.

Пляж, Парк им. Кирова

Пляж у парка им. Кирова не большой, но живописный. Располагается зона отдыха на реке Сысола, куда в жаркие дни спешат вырваться горожане. Работает пляж с 8 утра до 8 вечера.

Безопасность

Персонал, следящий за безопасностью отдыхающих, отсутствует.

Инфраструктура и досуг

Берег не оборудован, местами заросший, зато вход в воду пологий. Десять лет назад на берегу была построена лодочная станция, туристы брали лодки напрокат. Вид открывается на частный сектор. В парке, расположенном выше пляжа установлены скамейки, качели, карусели. Работает кафе, туалет, палатки со сладостями. В пункте проката можно арендовать велосипеды или гироскутеры. Не так давно была произведена реконструкция береговой зоны. Установили грибки, кабинки для переодевания, контейнеры для мусора, ограждения и фонтанчики с питьевой водой.

Оплата

Вход – свободный.

Как добраться

Ближайшая остановка – «МФЦ». Сюда ходит маршрут 29. Также до берега удобно добираться на автобусах 1, 3, 5, 12, 23, 25 (ост. «Национальный музей»).

Заречье

Пляж Заречье в Сыктывкаре располагается на реке Сысола, на островной части.  

Безопасность

Официальной службы спасателей нет. Однако, согласно последним данным, добровольцы самостоятельно организовали спасательный пост.

Инфраструктура и досуг

Заречье очень напоминает деревенский пляж из детства. Вокруг стоят деревянные домики, а коровы – частые гости водоема. Зато берег очень чистый. Главное развлечение – рыбалка. Иногда местные жители катают туристов на лодках и катерах.

Как добраться

Дорога до пляжа не проста. Доберитесь до Заречья, поверните налево до Вычегды, откуда сверните направо и увидите берега. Отыскать песчаные пляжи не просто, придется колесить по лесным тропкам.

Пляж в Выльгорте

Выльгорт – населенный пункт, рядом с Сыктывкаром. Отличное место для отдыха от городской суеты.

Инфраструктура и досуг

Пляж располагается в 2 километрах от остановки «Худяево». На транспорте добраться сюда проблематично,  поэтому отдыхающие идут сюда пешком. Здесь не найти кафе, шезлонгов и трамплинов, зато здесь можно спокойно отдохнуть в палатках, пожарить шашлык и встретить рассвет. Берег, ведущий в озеро пологий, вода быстро прогревается из-за небольшой глубины (в центре озера, в некоторых местах глубина не превышает метра). Народа здесь не много.

Оплата

Вход свободный

Как добраться

Добраться до пляжа можно за полчаса. До поселка курсирует автобус 174 или 101.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети