0
Войти.

Рыбалка в Новокузнецке летняя и зимняя 2018

Рыбалка в Новокузнецке летняя и зимняя 2018

Если Вы решили побывать в Новокузнецке, то не забудьте погостить и на берегу реки Томь! Здешние воды готовы приютить как ценителей поплавка, так и спортсменов со спиннингом! Могучая река Томь является питающей артерией города Новокузнецк.

Ее полноводность и разнообразие берегового и донного рельефа положительно повлияло но формирование ихтиофауны. По этой причине местные рыболовы никогда не упускают шанс выловить солидный трофей в любой сезон.

Одним из наиболее достойных видов рыбы является:

  • щука
  • налим
  • таймень.

В Томи живет и крупный хариус. Ему, как никакой другой рыбе по нраву раскинувшаяся пойма реки Томь. Да и простые отдыхающие заполняют берега в летнюю пору.

Летняя рыбалка в Новокузнецке

Летняя рыбалка в Новокузнецком районе на реке Томь - это настоящее приключение для любого рыболова. Нелишне знать о том, что река берет свое начало в Хакасии, в Кузнецком Алатау. Забавно, но исток Томи найти практически невозможно, т.к. он образуется из-за объединения десятков горных ручьев. Сама река в большинстве своем имеет плавные береговые склоны. Найти песчаные косы крайне сложно.

Поскольку в реке Томь обитают и столь редкие виды рыб, как стерлядь, нельма, муксун, здесь проводятся рыбоохранные мероприятия. Поимка подобных видов в основном запрещена. В некоторых случаях рыболову придется получить лицензию на отлов. Но рыболову, приехавшему на реку Томь, может хватить и обычных сибирских видов белой рыбы, включая хищников. Достаточно найти глубокую яму на участке реки, где течение замедляется, чтобы забросить туда оснастку на леща.

Некоторые рыбаки отмечают, что рыбачить на Томи сложно. Сложность в том, что здешняя рыба - дикая и осторожная. Чего стоит только карп! Да, можно найти места платной рыбалки в Новокузнецке, где рыба уже знакома с человеком и готова сама сесть на крючок. Но речной карп - это рыба особенная. Ловить его придется спозаранку, выбравшись на лодке в заросшие заводи. Можно поймать его и с берега на фидер или донку.

Зимняя рыбалка в Новокузнецке

Кому по душе зимняя рыбалка на Томи в Новокузнецке, река без улова не оставит. К тому же, просидев полдня на льду, всегда есть шанс подсечь крупную рыбу, а не довольствоваться одними окуньками.

Томь славится своими лещами - и это факт. Даже зимой рыбаки умудряются выудить килограммовых "лопат". Представьте, какое счастье возвращаться зимним днем домой с тройкой добротных лещей. Уж теперь никто не посмеет упрекнуть Вас в пустом просиживании на льду.

Хорошо ловится зимой на Томи и налим. Снасти для него подходят самые простые - жерлицы. При этом, остается вероятность, что на крючок сядет и щука. Главное найти именно налимье место - с ямами на дне, валунами и пещерками под берегом. Установив жерлицы с вечера, утром остается только собрать урожай и устроить отменный зимний завтрак, пожарив жирненького налима на свежем воздухе!

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети