0
Войти.

Рыбалка в Салехарде 2018

Рыбалка в Салехарде 2018

Мечтаете о серьезной экстремальной рыбалке? Так приезжайте в Ямало-Ненецкий автономный округ! Здешняя рыбалка в Салехарде не на шутку проверит Вас на знание теории и практики рыбацкого мастерства! Какой рыболов не мечтал о поимке сибирского осетра или хариуса... Но похоже природа заранее узнала, что наиболее ценные виды рыб, рано или поздно, станут желанной добычей человека.

Вот и поселила их в водоемах северных регионов России. Климат здесь суровый и летом, и зимой. И это можно смело засчитать за экзамен для новичков, решившись познакомиться с приполярной рыбой поближе.

Именно здесь живут и самые солидные трофеи щук, налимов, сига, гольца, окуня. Рыболовы рассказывают, что в некоторых озерах встречались щуки почти в 3 метра длиной! А в одной истории, когда такой "монстр" сел на блесну, спиннингист был вынужден просто оборвать леску, поскольку его собственная лодка не дала ему надежды на успешный исход этой встречи.

Радует то, что с трофеями можно знакомиться в течение всего года. В основном рыболовы-туристы приезжают на Обь близ Салехарда, а также рыбачат в притоке Полуй. Сиговые - вот ради чего еще стоит сюда приехать. Свежепойманный и приготовленный муксун даст фору любой ресторанной стерлядке!

Летняя рыбалка в Салехарде

Погода северных территории России вряд ли обрадует привыкших к теплу южных рыболовов. Даже летом температура редко поднимается выше 20. Мощное течение Оби сразу дает понять, что без хорошей лодки на воде делать нечего. Наличие якоря и безотказного мотора не обсуждается. 

Проходя вдоль береговых бровок и извилистых проток русла на лодке со спиннингом можно рассчитывать на подсечку нельмы или щукура. Кстати, салехардская щука может весить свыше 45 килограмм. Местные рыбаки давно отпускают экземпляры на 9-10 кг, чтобы они подросли до более желанной добычи.

Ехать в летний сезон на Север - задача сомнительная. Причина в том, что почти до августа близ водоемов дежурят полчища комаров и мошки. А рыбачить, укутавшись в костюмы и сетки вряд ли кому понравится. Лучше купить путевку на август или сентябрь. Погода еще вполне комфортна, зато гнуса уже нет. 

Зимняя рыбалка в Салехарде

Зимняя рыбалка на удочку в Салехарде (даже при условии особо низких температур) не теряет своей популярности и сегодня. Ловят здесь и сига, и хариуса, и корюшку. Крайне впечатляет ловля щуки на жерлицы. Это Вам не "щурагаек" таскать! Здесь если и сядет щука на живца, так размером с солидное полено. 

Соответственно снасти нужны крепкие. Привлекает еще и то, что щука старается держаться привычных мест и редко меняет свою дислокацию. Поэтому взяв в команду рыбаков местного проводника, несложно найти "горячую" точку, где стоят зубастые. Поскольку здешняя рыба не так знакома с рыбацкими снастями, как рыба из подмосковного платника, кидается она порой даже на пустой крючок. 

Деревенские жители испокон веков добывали хариуса на крючок с привязанным пучком из шерсти собаки. Натянув шнур с поводками поперек течения вечером, утром можно снимать улов. В качестве исходника для блесны выступают обычные ложки с тройником, привязанные к леске с мотовильцем. Раскрутив приманку, остается забросить ее в реку и подтягивать руками к берегу. Такая "дедовская" рыбалка приносит не менее солидные экземпляры щук или тайменей, чем использование современных снастей.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети