0
Войти.

Рыбалка в Омске летняя и зимняя

Рыбалка в Омске летняя и зимняя

Планируете провести ближайший отпуск в Омске? Так обязательно захватите с собой рыбацкие снасти! Ведь рыбалка на Иртыше в Омске может стать одной из самых запоминающихся! В водоемах России зачастую наблюдается то, что в выбранном озере или реке всегда преобладает определенный тип рыбы. Но Омская область - это исключение.

Здесь, в сибирском краю, можно смело рассчитывать на поимку более чем 20-ти представителей ихтиофауны. Видовой состав омской рыбы начинается от знакомых лещей и карасей, и заканчивается редкой нельмой, стерлядью и даже осетром.

Но для вылова последних требуется специальное разрешение. Не каждый рыболов готов тратить время на бумажные проволочки вместо рыбалки, поэтому лучше взять обычный спиннинг и пойти на реку на поиски щуки, судака или окуня.

Познакомившись в интернете с отчетами о рыбалке в Омске, можно заметить, что в первую очередь многие рыбаки восхищаются живописными уголками, окружающими любимый здешний водоем.

Летняя рыбалка в Омске

Решив отправиться на летнюю рыбалку в Омске в 2018, первым делом стоит остановиться на местных реках:

  • Иртыш
  • Омь
  • Иши.

К примеру, река Иртыш особо славится белой рыбой, такой как плотва и чебак. Причем ловится он как в заводях, так и в ямах вблизи сильного течения. Выбравшись на лодке в протоке, где течение послабее, можно рассчитывать на поимку сазана или карася.

Летняя рыбалка в Омске в 2018 на Иртыше - серьезная рыбалка. Во-первых, рыбаку в лодке следует соблюдать безопасность, т.к. основной поток здесь очень мощный, да и периодически по поверхности вода несет сваленные стволы и деревья.

Предпочтительно рыбачить на Иртыше на донку. Для легкой рыбалки на белую рыбу с берега можно соорудить и полудонку (с поплавочной удочкой), когда поплавок поднимается почти под самую вершинку удилища, а наживка с грузилом отпускается в свободное плавание в толще воды. В Иртыше ловится и трофейный лещ, особенно в ямах и на отмелях перед рассветом. Из наживок предпочтителен червь или распаренная перловка.

Река Омь - основоположница названия города Омск. В ее водах живут солидные карпы, особенно близ поселка Кормиловка. Рыболовы могут использовать как фидерные снасти, так и снасти, разработанные исключительно для карпфишинга.

Для тех рыболовов, которые предпочитают работать с большими глубинами, Омская область приготовила реку Иши. Здешние ямы могут достигать 15 метров! Согласно прогнозам на рыбалку в Омске от бывалых, лучшие места и хорошие уловы преобладают в поселке Новоягодное.

Зимняя рыбалка в Омске

Зимняя рыбалка в Омске и области сосредотачивается на местных озерах. Например, озеро Жилое славится обилием хищников - щукой и окунем. Здесь можно провести хорошую рыбалку на жерлицы. Только желательно найти точки, уже проверенные рыболовами, т.к. на дне много коряг (где и скрывается хищник). Глубины не мелкие, от 4 метров до 17.

Даже озеро промышленного рыболовства Эбаргуль может подарить рыбакам отменный подледный лов. Глубина здесь удобна для мобильной рыбалки: всего 2-3 метра. Вооружившись удильником с кивком и мормышкой, или зимним спиннингом с балансиром, можно исследовать озеро на наличие крупных лещей, щук и окуней.

Сообщить об ошибке
Подробно+
Комментарий:

Нажимая кнопку "Добавить", вы соглашаетесь с Правилами.

Чтобы оставить комментарий войдите через свой аккаунт в соц сети